Рецензии и отзывы на Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга

stauver

Хотите использовать свой мозг на 101%?

С помощью серой субстанции, спрятанной в черепной коробочке, вы управляете своей жизнью. Мысли, чувства, желания, цели, привычки - все находится именно там. И вы способны управлять ими. Должны. Мозг - нейропалистичен. Его можно программировать и перенастраивать. Эта книга - руководство по эксплуатации вашего серого вещества. Готовы узнать о его скрытых возможностях?
    П р и в ы ч к и. Когда вы осваиваете новый навык, формируется новая нейронная связь. Чем чаще вы его повторяете, тем больше становится участок мозга, отвечающий за него. Прекратите это делать - вовсе исчезнет. Одни привычки можно заменять другими. В книге представлена авторская методика по "перепрошивке" мозга.
    С т р а х. То, что мешает вам развиваться. Страх неудачи, постоянный стресс, тревога. От всего этого можно избавиться.
    Н е г а т и в. Раздражённость, неудовлетворённость, депрессивное состояние. Может, пора уже что-то менять?
    П а м я т ь. Существуют два типа памяти и пять подтипов. Чертоги вашего разума бездонны. Вы способны запомнить все на свете. Главное - правильно это делать. Автор приводит несколько мнемонических техник.
    П и т а н и е д л я м о з г а. Кормите себя и своего нейронного друга правильными продуктами. Именно с этого этапа начинаются любые изменения, которые вы хотите внести в работу своего мозга.
    Ф и з к у л ь т у р а и с о н. Об их пользе написанно немало слов. Для продуктивной работы мозга эти два фактора особенно важны.
    С о ц и а л ь н а я м е д и ц и н а. Человек - социальное существо. Для гармоничного развития ему нужно общение с себе подобными. Оно необходимо и для развития мозга, подтверждение тому - наличие зеркальных нейронов в сером веществе.
    О с о з н а н н о с т ь. Медитация оказывает волшебное воздействие на мозг и тому есть немало доказательств.
    А в т о р. Джон Арден - нейрофизиолог и доктор медицинских наук. Все его исследования основаны на доказательной медицине. То есть имеют сугубо научный фундамент.
    В о с т о р г. После прочтения. Некоторые моменты интуитивно были понятны и раньше, но теперь обрели научную подоплеку. И +100 к эффективности:)

vanishlaz

Еще когда только покупаешь или заказываешь книгу, по названию и по краткому содержанию можешь предположить о чем она и что в ней примерно написано. Покупая эту книгу я была уверена, что там описание различных методик, как улучшить свою память, сделать работу мозга эффективнее и т.п. Несомненно в книге это есть, плюс ко всему все это подтверждается результатами научных исследований, что тоже играет немалую, а скорее даже основную роль, в понимании того, как это на самом деле все работает.
    Начав читать книгу, мой мозг немного напрягся, запротестовал, лобные доли напряглись, а миндалевидное тело широко открыло глаза и испугалось даже больше, чем я. Научная терминология по крайней мере для меня не оказалась такой простой. Сначала я мониторила интернет, чтобы знать где что находится, какая часть мозга вырабатывает те или иные вещества. Признаться честно я не очень осведомлена в строении мозга, а школьная программа со временем забывается.
    В целом, после уточнения всех непонятных для меня терминов, материал стал восприниматься проще и понятнее.
    Книга интересная, познавательная. Вся информация об улучшении КПД нашего незаменимого изложена достаточно понятно. Мы итак все знаем, что нужно иметь регулярный сон, питаться нужно полезно, физические упражнения всегда были необходимы, а память нужно тренировать, но здесь это подкреплено еще и научными исследованиями.
    Все, что предлагает нам жизнь, все, чему учили нас наши родители, все это необходимо для нормальной работы мозга. Нет такой чудо-таблетки, которую пьешь и твои нейронные связи генерируют новые нейроны и все лобные доли работают сбалансировано. Все в наших руках. Выбор исключительно за нами, пригреть свои страхи и комплексы и жить с ними, убеждая себя в том, что телевизионные передачи отличный способ получать новые знания, заедая это все фастфудом, или же жить полной жизнью, преодолевая препятствия, борясь со страхами, укрепляя свой иммунитет и в целом улучшать свое физическое и психическое состояние. Мир шире и больше, чем кажется. Может и многие это знают, но в свете современного темпа жизни не многие из нас действительно этим наслаждаются.

syalapu

Очень нудная книга с кучей заумных слов, читается тяжело.
    Ешь рыбу, рыба полезная, ох уж эта рыбка, просто ням-ням (таки подействовало и рыбу я съела)...
    В каждой главе у героя есть определенная проблема (не может преодолевать препятствия и т.п., все уже не помню), автор консультирует их и предлагает что-то вроде: так просто возьмите себя в руки, преодолейте себя, ешьте сами понимаете что - и их жизнь преображается (а вот раньше люди сами этого не понимали, фантастика).
    Хотела бросить читать, но для поездок в метро сгодилась: не боялась упустить что-то важное, ведь его тут просто нет.
    Рекомендовали как книгу для тревожных людей - вообще мимо.

Данная книга является более чем слишком научной. Думаю, именно поэтому меня надолго не хватило. Прочитала примерно половину (но без ярого желания). Интересные идеи - ЕСТЬ. Сумбурно монотонный научный текст - есть, причем даже местами он не написан "скучно". Книга может как понравится, так и нет. Но я не такой большой ценителей мелочей и "а почему", и "как именно", "как работает". Механизмы, к большому сожалению, не втягивают, а жаль.
    Отличная книга, интересно и доступно написано о важных вещах, можно найти хорошие советы, которые реально помогают в повседневной жизни, советую у прочтению, буду ещё к ней возвращаться.
    Отличная книга, из тех, прочитать которые очень хочется заставить всех окружающих. Автор описывает физиологическую природу сознания, депрессии, оптимизма, счастья и даже мудрости, показывает, как образ жизни, питание влияют на характер и поведение человека.
    Very good. But the reader must have at least some medical education, then this book could be understood
Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »