Иствикские ведьмы

toy
    Ничего общего с фильмом. Фильм про то, что женщины – ух, а когда втроем, да еще и ведьмы, так вообще у-у-ух, а книга про то, что даже самых ярких женщин в конце концов засасывает буржуазное болото. А еще про то, что все женщины безудержно рвутся замуж, даже если они ведьмы.

«Буржуазное болото» вообще любимая тема Апдайка. Он приправляет его то мифологией, то магией, то романтической историей. Но обязательно будет маленький городок, обязательно будет священник и обязательно будет кто-то, кому «как все» жить не нравится. И кончит этот кто-то плохо, и жить «как все» ему в конце концов придется, такой вот безрадостный американский автор.
    fish_out_of_water...
    Он не мог творить, у него не было собственных способностей, все, что он мог, это высвобождать то, что уже было в других. Даже в нас: у нас было обиталище до того, как он появился в городе, и были свои способности.

Что есть "ведьма" по Апдайку? Ведьма по Апдайку - это разочарование в браке. Это терзающее зависание в болоте бытовухи. Это надоедающие дети и пес в качестве единственного понимающего тебя существа. Ведьма - это когда ты начинаешь носить мужскую мешковатую одежду, потому что только в ней твое истасканное тело ощущает себя комфортно (ох, какая несправедливость! И отчего только женщины должны так мучиться в этих обтягивающих тесных тканях!). Это ненависть к себе, потому что ты жирная, а твой любовник - лысеющий болван (молодые красавчики даже в сторону твою не посмотрят, мамаша). Ведьма - это когда ты боишься обнаружить у себя вздутие под грудью. Ведьма - это когда ты только один раз в неделю можешь позволить себе собраться с подругами у себя дома и под мартини поныть о своей унылой и лишенной красок жизни, а также обменяться свежими слухами.
    Мне кажется, рано или поздно почти каждая женщина становится вот такой ведьмой. Иствикской, ванкуверской, мюнхенской, венецианской, питерской - неважно. Той, кто стирает в порошок своего мужа. Кто готов довести до смерти молодую девушку, уведшей городского ван Хорна. Той, чья аура светится всеми цветами радуги так ярко, что вряд ли она на кого-то не повлияет.
    Такие женщины терпят повседневную рутину в городе, от которого устали, пока какой-нибудь Дэррил ван Хорн не приедет вытаскивать их из нее. А потом уж будьте начеку. Ибо кризис среднего возраста заставит вытворять такие вещи, о каких в молодости и подумать было стыдно. Ведь - ох, упаси господи - городок такой тесный, а сплетни такие скороразносящиеся! Но только ни одна тайна не выйдет за пределы особняка Леннокса. Здесь вы можете дать волю своим самым похотливым мечтам, не боясь быть осужденной. Здесь не будет того, кто не разделит ваших желаний. Здесь не будет того, кто не оценит вашего тела и ваших способностей. Здесь нет места людскому. Здесь царит природа. Первичные инстинкты.
    Только итог, как всегда, окажется предсказуемым: кризис кончится, ван Хорн уедет, а вы, наконец, решитесь покинуть вшивый городишко, чтобы где-то еще встречать медленно подступающую старость. Уж не знаю, конец ли это романтики или только начало - посмотрим, что будет во "Вдовах Иствика".

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

new_sha
    Необыкновенная книга, вкусная, осенняя. После ее прочтения хочется носить хипповские длинные юбки в пол, валяться в гамаке в саду и пить вино. Ярко показана женская психология, даже не верится, что написано мужчиной. Я фильм не видела, говорят, что книга и фильм разительно отличаются друг от друга. Однако думаю, что такая книга не всем бы подошла – слишком уж много там физиологических описаний, постоянные сравнения с гениталиями, описание группового секса и подобное. Но режет глаз это только поначалу, потом понимаешь, что ведьмы не могут описываться по-другому. Очень странные аннотации к книге, в которых говорится, что ведьмы оставили дьявола с носом. Какой-то странный момент, ведь концовка вполне себе ясная – это ведь он их кинул и обхитрил.
    Yuyko

Неужели это тот Апдайк, тот Superman литературы, которого мне так советовали?

Может, я начинала не с того произведения или слишком придираюсь, но это единственная книга, которую я читала с превеликим трудом, пробиваясь сквозь дебри серости и скуки. «Вперед, вперед! Тебя ждут другие книги!» - только это позволило не сломаться и дочитать роман до конца.
    «Иствикские ведьмы» - обидно, что такое атмосферное название загублено на корню. Я ожидала противостояния ведьмочек и Люцифера (между прочим заявленного в аннотации), но все надежды рухнули, как карточный домик.
    Не увидела я в Ван Хорне ничего дьявольского, так…обыкновенный мужчина. До последнего надеялась, верила: «Вот, сейчас начнется, сейчас, еще немножко!», а потом «Бац!» - конец книги.
    Ведьмы вызывали смех, путешествия по закоулкам женщины – отвращение. Где же жуткие ощущения, гусиная кожа? – Фи! Само повествование невероятно скучное и сухое (лично мне представлялся старый мямлящий дед, простите великодушно мое воображение): немножко о ведьмах..бла-бла-бла..немножко о Ван Хорне ...бла-бла-бла ..а далее (интрига, что же там?!! Хотите узнать?) БЛА-БЛА-БЛА!!

«Не ешьте» этот роман, гадкая конфетка в красивой обертке, так еще и "между зубов застревает".

free_marta

Сдается мне, что хуже книги чем "Иствикские ведьмы" я не читала. Уж не знаю.

Люди хвалят ее, а мне ну прям до какого-то омерзения она не нравится. Грязь.

Когда я смотрю кино, и отрицательный персонаж вызывает у меня какие-то негативные чувства, я всегда восхищаюсь актером, который его, персонажа этого, играет. Фигня дело сыграть героя или страдальца, им верят априори, но вот подлеца, сволочь сыграть, при чем сыграть так, чтоб поверили, чтоб собственноручно хотелось его замочить, это нужен талант.

Так и с "И.Ведьмами" из тонн прочитанного мною за всю свое жизнь такая мерзкая книжка мне встречается в первый раз. И именно поэтому ее стоит-таки прочесть.

И это первая книга, герои которой мне настолько противны, что я, даже подсознательно не говоря уже о сознательном, не подставляю себя на их место. Я бы не хотела жить, так как живут эти женщины. Они мне мерзки.