Иствикские вдовы

Efro

Это не тот Апдайк, которого я читала раньше. В "Иствикских вдовах" автор подвел черту под своим творчеством и своей жизнью. Это анализ прожитого самим писателем, на мой взгляд. Грехи молодости и их искупление в старости. Рак, который убил Апдайка здесь практически во всей книге.
    Почему не умерла Александра? Потому, что она последний раз колдовала во благо человека, свои силы она потратила на добро. То же сделала и Сьюки. И я уверена, что Джейн, хотела кому-то навредить. Потому и умерла.
    Хорошо, что я прочла это произведение. Теперь "мой Апдайк" именно такой, а не тот, кто написал "кроликов". Правильно это или нет я не знаю.

icream

Вам знакомо это чувство, когда книга кончилась, а ее герои еще живы в голове, и ты ищешь встречи с ними снова и снова? Именно поэтому, я так ждала переиздания "Иствикских вдов", чтобы вновь встретиться с Великолепной Лексой, красоткой Сьюки и злючкой Джейн.

Вначале создалось ощущение, что где-то я опоздала с этим книжным свиданием, ведь восхитительные ведьмы уже не блещут красотой, они стоят на пороге 70-летия и иссыхают под жарким солнцем. Но это только первое впечатление. Уже скоро, Апдайк поставит все на свои места. Дамы вновь будут спорить, вести интереснейшие беседы и даже возведут конус могущества, но уже во имя добра.

Вторая часть гораздо глубже "Иствикских ведьм". В центр внимания становится закат жизни и его принятие. Удивительно, но именно эта книга показала мне, что в любом возрасте есть вкус к жизни, стремления и желания, а не только сварливая болтовня и очереди.

Сквозь строки выглядывает сам Апдайк, он вложил все свои страхи и ощущения в уста героинь. Чувствуется ужас перед раком, который поедал организм автора во время написания этого последнего в его жизни романа. Но так же чувствуется благородное смирение и острый ум. Хочется цитировать почти каждый абзац. Безумно красивые строки, умные мысли, горечь утрат и сияние мудрости.

Удивительная книга, удивительное чутье и понимание женской души у автора. Он один уловил эту "женскую магию" и выложил ее на бумагу. За это ему спасибо.

Shaenren

Книга мудрее и глубже "Иствикских ведьм". Никакого "демонического" мужчины тут и рядом не стоит. Жизненная мудрость, подведение итогов, принятие изменившейся себя и своего возраста. Для меня книга стала откровением о жизни "после..." Оказалось, что в любом возрасте есть краски жизни, есть стремление жить и видеть смысл в своей жизни, а не в пустом существовании придатка телевизионного пульта.
    Тема старения, неизбежности смерти и ухода всех тех, кто когда-то хоть что-то значил. Когда встреча со своим прошлым и былыми страстями происходит на кладбище, когда со вдовой бывшего любовника уже не разделить, когда свои же пухлые голожопые дети вырастают в еще одних представителей "среднего возраста".
    Да, как и в первой книге бывают резкие моменты, несколько чрезмерно пошлые, на мой вкус. Но цитатник мыслей из этой книги много разнообразней, чем из первой. И все также загадка для меня: такое глубокое понимание и именно чувствование женщины мужиком.
    От ведьмовства (в понимании автора) героини отошли, но воскрешают совместный ритуал в книге. Занятно другое: столько раз в книгах проходит женская магия, которая никак не выделяется.

shellir

«Иствикские вдовы» Джона Апдайка, продолжение «Иствикских ведьм», в котором Лекса, Сьюки и Джейн уже весьма немолоды, схоронили своих последних (к слову, удачных) мужей и снова стали встречаться, хотя живут в разных частях страны. Мне очень понравилось, как формируется и разматывается ситуация, от первого вдовства и первой поездки, ко второму и, наконец, к третьему и к поездке в Иствик, с которым у каждой из трех так много связано.
    Мне понравилось, хотя первая часть произвела на меня куда более сильное впечатление в духе "Откуда он все это знает?!" - хотя, возможно, я еще не в том возрасте, чтобы в полной мере оценить «Вдов». Словом, если вы читали первую часть и были впечатлены (и если вас не раздражает Апдайк) - вторая книга безусловно тоже понравится.

Gertrude_Richter

Мало кто знает, что у легендарного романа об Иствикских ведьмах существует превосходное продолжение. Нельзя сказать, что вторую часть истории трёх загадочных женщин Джон Апдайк написал идентично настроениею первого романа. Во-первых, вторая книга этой серии увидела свет спустя более чем двадцать лет после “Иствикских ведьм”, а во-вторых, это последняя работа Апдайка. Эти факты дают понимание о том, каким образом писатель хотел подвести черту под своим творчеством.

“Возрождённый шабаш” - первая часть романа, которая состоит из, скажем так, путевых заметок. 2008 год, прошло тридцать лет после событий в Иствике. Старые добрые ведьмы, находящиеся уже в преклонном возрасте, после того, как похоронили своих последних мужей, решают отдохнуть от своих душных городков, отправляясь в путешествия. Александра, полная симпатичная женщина, овдовевшая первой из трёх, отправляется в Канаду. Там она, страдая от одиночества, раздражения и тупости окружающих, посещает музеи, ездит на скалистые горы и пытается свыкнуться с отсутствием мужа. Затем уже Александра и Джейн, вместе проводившие мужей на тот свет, отправляются в Египет, где под палящим солнцем вяло изучают пирамиды и отдаются рассказам о древних фараонах. Спустя некоторое время, самая молодая, весёлая и энергичная, - Сьюки присоединяется к дамам и их, наконец воссоединённый, магический конус отправляется в Китай. Однако, в пожилом возрасте уже совсем непросто путешествовать часто, беззаботно и весело, потому они решают съездить куда-то на долгое время, чтобы отдохнуть на пляже и пройтись по любимым местам.

“По следам былой ворожбы”. Иствик. Старый добрый Иствик. Место, в котором кроны деревьев всё ещё закрывают немногочисленные дома, где жители не запирают замки на ночь, и все друг друга знают. Это город, связывающий всех жителей неразрывными узами родственной крови, воспоминаний и судеб. Слухи о том, что три ведьмы, убившие некогда девушку по имени Дженни, триумфально возвращаются. Они встречаются со старыми любовниками, которые ещё не “сыграли в ящик”, уже не предаваясь сексуальным утехам, а беседуя за кофе. Они чувствуют на себе недоброжелательные взгляды и умело подавляют всю негативную энергию, направленную в их сторону.

“Утолённая вина” - последняя часть, которая приносит нам много неприятных сюрпризов. Ведьмы понимают, что ни одно деяние не может остаться безнаказанным, а потому готовятся к худшему, хотя и пытаются искупить свои грехи.

На самом деле я довольна. Несмотря на то, что “Вдовы” уже не бьют током эмоций так, как “Ведьмы”, этот роман дал более чёткое понимание судеб героинь и их внутренних переживаний. Апдайк пишет всё так же остроумно, смело и дерзко. Во взглядах этого писателя читается такое глубокое уважение к женскому полу, что кажется, будто он сам хотел бы стать женщиной. Он тонко чувствует настоящую женскую натуру, эту воинственную, неугомонную и с равной степени жаждущую то справедливости, то непостижимого зла. Он видит женщину такой, как она есть, а не романтизирует её до образа из дурацких романов. При этом каждой неизменно присущ особенный темперамент, каждая из его героинь - это индивидуальность.

“Иствикские вдовы” хоть и остаётся по задумке автора романом, передающим великолепие магии и женской красоты, пахнущим всеми видами секса и алкоголя, но это уже всё-таки более психологическая история. История о смирении с прошлым и открытии к будущему, о постижении новой любви, и о том, как смерть граничит с надеждой.