Шесть дней любви

Fari22

«Видимо, жизнь действительно может совершать самые неожиданные повороты. Необязательно искать приключения. Порой приключения находят тебя сами»

Эта книга у нас дома появилась случайно. Одна из тетиных подруг хотела эту книгу выбросить, но моя тетя решила приютить ее у нас, вдруг я или моя двоюродная сестра решит прочитать ее. Жалко же выбрасывать книги. Но, прочитав ее, я поняла, почему предыдущая владелица этой книги захотела ее выбросить. На ее месте я бы ее выкинула куда подальше и никому никогда не советовала ее прочитать!

Рассказ ведется от лица Генри, который вспоминает свое детство, когда ему было тринадцать лет. Адель, его мама, тяжело переживает развод с мужем, выкидыш. С тех пор (хотя прошло достаточно много времени) она замкнулась в себе, ведет жизнь затворника, никуда не выходит, ни чем не занимается, в магазин выходит раз в несколько месяцев, на обед у них постоянно консервированные супы, замороженные продукты. Она потеряла вкус к жизни. И вот однажды им с сыном приходиться выбраться в город за покупками. Там у них просит помощи незнакомый мужчина по имени Фрэнк, который оказывается преступником, сбежавшим из тюремной больницы, которого теперь разыскивает полиция. И они без лишних слов соглашаются ему помочь, приведя его в свой дом. И там Адель и Френк находят спокойствие друг в друге, конечно же, влюбляются друг в друга с первого взгляда. Но суждено ли им быть вместе? За что посадили Фрэнка? Опасен ли он для Адель и Генри?

Это одна из тех немногих книг, в которых мне абсолютно ничего не понравилось! Такое ощущение, словно автор вдохновлялась сериалами телеканала «Россия 1». Сюжет просто идиотский. А как меня раздражали герои!

Адель абсолютно неадекватная женщина. Иногда я вообще сомневалась в ее психическом равновесии. Я, кончено, понимаю, что ей пришлось трудно, но это не значит, что нужно отказываться от жизни, становиться каким-то растением. Ведь ей есть ради чего жить – ее сын. Она молода, не лишена обаяния. Появляется Френк – идеал ее мужчины, она это поняла с первой секунды. За эти шесть дней они поняли, что рождены быть вместе. С ума сойти! Она сразу же похорошела, почувствовала себя живой, начала смеяться (а ведь до этого у нее постоянно дрожали руки, ни с кем не разговаривала). До этого смысл ее жизни был в рождении детей, а теперь во Фрэнке.

Фрэнк – сколько книг я читала про идеальных мужчин. И вот он один из них. Для беглого преступника он ведет себя более чем странно: не берет их в заложники, он ведет себя с ними мило, готовит обед, занимается ремонтом и выполняет прочие домашние дела, проявляя заботу и внимание не только к Адель, но и к Генри. Он весь такой милый, положительный, что прям тошно! Но мне было жаль его из-за истории, после которой он попал в тюрьму.

Генри – сын Адель, более-менее нормальный персонаж, хотя тоже по-своему неадекватен. Добрый, понимающий. Про таких как он говорят, умен не по годам. На многие вещи он смотрит как взрослый. У него нет друзей, в школе он настоящий лузер. Мечтает о девочках, но даже не осмеливается с ними заговорить. Единственные люди, с которыми он разговаривает – мама и новая семья его отца, где он ощущает себя лишним. И после того, как в их жизни появился Фрэнк, Адель забыла о своем сыне, который до этого был центром ее вселенной, только и делала, что томно смотрела в глаза Фрэнку. И вдруг Генри прокрадывается сомнение: «А вдруг я ей больше не нужен?» И, конечно же, начинает ревновать к маме.

А еще меня поразили откровенные разговоры между Адель и ее сыном. Не думаю, что маленькому мальчику нужно знать, что такое задержка, пмс и т.п. вещи.

Единственный плюс книги – это то, что она легко читается. А все из-за того, что все события в книге описываются от лица ребенка. Генри описывает все с детской непосредственностью об отношениях, любви и т.п. И поэтому читать не так занудно, хоть сюжет и бредовый. Автору, на мой взгляд, удалось точно передать чувства тринадцатилетнего мальчишки. Иногда, даже думаешь, что книгу написал подросток. Книга написана легким, не напрягающим мозг языком.

Недавно узнала, что есть фильм «День труда», снятый по мотивам книги, где главные роли исполнили Кейт Уинслет, Джош Бролин, Геттлин Грифифит, Тоби Магуайер. Фильм немного отличается от книги тем, что в фильме Адель и Генри заставили пригласить Френка домой; в книге же Адель было все равно кто он, почему он сбежал, что натворил? Фильм начала смотреть, но больше 20 минут не выдержала, слишком депрессивный, не буду даже и книгу перечитывать.

Но еще больше всего удивилась тому, что у этой книги много положительных рецензий. Некоторые плакали над этой историей. А меня она абсолютно не тронула, наоборот она меня дико бесила. Никаких эмоций у меня не вызвала. А то, как автор описывал отношения между Френком и Адель было настолько приторно, что вызывало рвотный рефлекс.

Короткая, сопливая история о слегка тронутой семейке, но все-таки не лишенная смысла. А смысл вот в чем:

1) Насколько бы вам не было плохо, и какая бы в жизни черная полоса не была, всегда есть ради чего или кого жить! Особенно если есть дети, то вообще не стоит опускать руки и терять вкус к жизни!
    2) если после развода нашли новую любовь, то не забывайте про детей. Мало чего они могут придумать.
    3) Если вы храните чей-то секрет, от которого зависит счастье других людей, то держите его, и никому не передавайте. Ведь кто-то может использовать этот секрет в своих целях и испортить жизнь этих людей.

helga_smirnova

Я думаю, что российский читатель если и знает имя Джойс Мэйнард, то только в связи со скандальным эпизодом ее биографии.

В далеком 1973 году было напечатано ее эссе "Восемнадцатилетняя девушка оглядывается на прожитую жизнь", которое неожиданно привлекло внимание самого Сэлинджера. Он написал юной Джойс письмо, между ними завязалась непринужденная переписка, а в итоге девушка бросила учебу и переехала в Корниш, к писателю. Их отношения продлились не слишком долго - меньше года. Сэлинджер внезапно отослал Джойс домой, без объяснения причин.
    В 1998 году Мэйнард опубликовала откровенные воспоминания о своей жизни с Сэлинджером.
    А в 1999 она продала на аукционе письма Сэлинджера к ней за 156 500 долларов, чтобы оплатить колледж для своих детей. Письма купил программист Нортон, который объявил, что вернет их Сэлинджеру.
    Хотя общественность весьма живо обсуждала возможную реакцию писателя-затворника, он никак не прокомментировал этот эпизод.

То, что Мэйнард пишет и художественные произведения стало для меня настоящим открытием(не зря же "Азбука" так и называет серию, в которой вышла книга).

Герой-рассказчик вспоминает о нескольких летних днях, когда ему было 13 лет. Его мать, Адель, тяжело переживавшая развод, совсем замкнулась в себе и ограничила контакты с внешним миром настолько, насколько это вообще возможно. Дома громоздятся банки с консервированным супом, в морозильнике много замороженных продуктов. Но Генри растет и приходится выбраться в магазин за одеждой. Правда, поездка закончилась несколько нетривиально - окровавленный незнакомец попросил Адель и Генри ему помочь. И они согласились.
    Так в жизнь небольшой семьи вошел Фрэнк. Он опасный бежавший преступник, если верить газетам.
    Но он вдохнул новый смысл в жизнь Адель.
    Есть ли будущее у их отношений?

Небольшая книга, написанная динамично и увлекательно. Герои правдоподобные и яркие, сюжет необычный и предсказать его развитие сложно. Неплохо, в общем-то.

В этом году должна выйти экранизация(история действительно очень кинематографичная). А еще Мэйнард - автор новеллы, легшей в основу фильма "Умереть за" с Николь Кидман.

Итог:неплохая книга, я бы еще у Мэйнард что-нибудь почитала, жаль, не перевели еще ничего.

Iva_Z

Много раз я убеждалась в том, что все события нашей жизни происходят именно в тот момент, когда им суждено произойти. Ужасно самонадеянно считать, что человек сам строит свою судьбу, что человек Творец своей Судьбы. В жизни каждого человека происходит Случай, когда задумываешься о том, кто все-таки идет с нами рядом и управляет нашими судьбами. Как было написано в "Мастере и Маргарите" Булгакова:

- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
    - Сам человек и управляет, — поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
    - Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?

Женщина поехала с сыном в магазин, не догадываясь о том, что эта поездка повлияет на всю ее жизнь...
    Это впечатляющее по влиянию произведение, которое мало кого сможет оставить равнодушным.

skazka353

Не самая плохая книга в мире, но пожалуй, в случае со мной - это одно из немногих произведений, когда фильм снятый по его мотивам куда лучше, чем книга. Хотя я и от фильма не в восторге.
    Зная себя, прочитав это в возрасте 15-16 лет, я была бы очень воодушевлена, мне бы действительно нравилось то, что я читаю. Ну а почему нет? Герои прописаны ярко, подробно. Показаны переживания всех интересующих лиц. Динамичный сюжет и , о боже, какая любовь!...Да и читается легко.
    Но сейчас...читаю и вижу перед собой безрассудство, полнейшую инфантильность со стороны главной героини и безответственность, эгоизм со стороны взрослых (детей я как всегда ни в чем не виню - во всем вина взрослых).
    Так что с одной стороны мне нравится, а с другой стороны совсем не нравится

WinnyThePooh

Самое первое, что бросилось мне а глаза - это задняя обложка, которая вся посвящена похвалам. Да да, это довольно распространенный прием. Но обычно рецензии не так единодушны, не так "кричат" о том, что у тебя в руках - неимоверная книга. Но меня всегда пугали слишком хорошие отзывы. Такое чувство, что тебя подталкивают ко мнению. И мне, сразу же, из чувства противоречия - хочется разочароваться в истории.
    Правда в этот раз мне понравилось. Действительно понравилось. Даже обидно как-то..

Вообще, начиная читать книгу - я не могла остановиться и перестать нервно хихикать. События в книге не то что выглядят нормально, они заставляют задуматься - ЧТО, вообще, такое ты читаешь. То ли автор серьезно, то ли это проверка на твое психическое здоровье. В любом случае, скучно не будет.

Если не хочешь прижаться к человеку, зачем жить вместе?

Я дочитала книгу, но до сих пор не могу понять - как я ко всему этому отношусь. С одной стороны, ребенок у которого было не самое счастливое детство. Ни один малыш не должен расплачиваться за ошибки родителей. Он не должен заменять мать или отца оставшемуся родителю. У детей должно быть простое детство, в котором он смеется. Он не должен переживать и думать о будущем дне. Не должен волноваться - как себя ведет мама или папа.
    С другой стороны, любовь затмевает наш мозг. Нельзя же ставить на себе крест только потому, что у тебя есть ребенок. И вот тут начинается самое сложное. Как сделать так, чтобы все были довольны. Главная героиня не справилась с этим заданием.

Простых историй любви не бывает. Всегда есть что-то, какой-то момент, который все запутывает. Секрет, который оберегаешь, но который, все равно, выйдет наружу. Невозможно контролировать все и всех вокруг. Невозможно заставить других чувствовать тоже самое, что и ты. В какой-то момент придется отвечать на вопросы.
    Интересно, почему люди не могут не лезть в чужую жизнь? Это оттого, что своя стала серой и скучной? Оттого, что каждому хочется быть правым и иметь возможность оправдаться за счет других? Откуда в нас эта потребность все знать о других? Ведь когда та же ситуация оборачивается на нас - счастливее от этого мы не становимся.

Но я забрела куда-то не туда. Книга читается легко. На одном дыхании. История небанальна. Переживания героев ты чувствуешь, пропуская сквозь себя. Особенно под конец, когда уже совершенно ясно, что хорошо все не будет. Собственно, это ясно с самого начала...но не так очевидно.
    И в этот раз - ты можешь понять и объяснить каждого участника книги. Ты не злишься и не ищешь отрицательного героя. Потому что видишь и понимаешь их. Хотя эту часть и сложно объяснить. ТЫ жалеешь тех, кто поступил неправильно. Да, так понятнее.
    Книга цепляет еще и тем, что самые жуткие детали описаны таким будничным тоном, что от этого они "пробирает" еще больше. Невероятная жестокость простыми словами, без эмоций. Просто констатация фактов.

Писать больше и не о чем. Вы не потратите на книгу много времени, но не пожалеете потом. Наверное больше всего привлекает в этой истории то, что такие истории часто происходят. Но остаются незамеченными.

Хороший, глубокий психологический роман