Рецензия KirillNikolaev921 на книгу — Джого Ито «Сдвиг» — MyBook

Отзыв на книгу «Сдвиг»

KirillNikolaev921

Плюсы: Один из со-авторов (Джефф) был долгое время пишущим редактором журнала Wired (в прошлом регулярно читал сие издание) и поэтому текст книги по форме и смыслу отлично скроен и выверен, рука мастера в каждой запятой и точке. Крутой баланс между академичным взглядом и вкусным текстом. Большая редкость. Издательства в России чаще всего переводят книги (с иностранных языков) с задержкой в 5-7 лет. Удовольствие на русском языке читать перевод где идет отсылка к событиям 1,5 летней давности.

Минусы: Так как Джой Ито глава MediaLab, то в каждой главе есть пример из жизни этой организации, истории и планы на будущее - местами ловишь себя на мысли, что читаешь их корпоративную газету. Фраза на обложке «Как выжить в стремительном будущем» была плохим маркером для меня, так как не несла конкретики и была в духе «мир во всем мире». Банально. Если бы не «МИФ» вряд ли бы купил ее когда либо.
Книга написанная американцами для американцев. Доминирующие количество экспертов и кейсов из США. У авторов глобальный и экспертный взгляд на вещи, но по существу не хватило примеров подтверждающие их тезисы и принципы за периметром штатов.

Сухой остаток: Если вам нравится высокая концентрация фактов, историй и отсылок на исследования - вам нужно прочитать эту книгу. Если вам понравилась книга «Интеллектуальный инсульт» смело покупайте и читайте «Сдвиг».

18 июля 2018