Рецензии и отзывы на Почему мы делаем то, что мы делаем

VioletVonHellman

Обычно я довольно скептически отношусь к научно-популярным книгам по психологии, но эта действительно оказалась достойной. В ней собрана краткая информация о психологии как науке, с момента ее зарождения и до наших дней. Описаны все самые известные психологические учения простым и понятным для простого обывателя языком. Но большая часть книги всё-таки о мозге. О том, как он реагирует на те или иные события и почему. Почему мы видим сны, почему мы чего-то боимся, почему говорим на том или ином языке. Почему существуют те или иные заблуждения о "полушариях" и, собственно, почему это не может быть правдой.
    Книга, невзирая на свой объем, содержит очень много информации о человеческом мозге и о том, как он работает. Но вот это, пожалуй, можно назвать минусом. Информации слишком много. В каждой главе и даже подглаве, которые обычно не превышают страницу печатного листа, содержится какая-то новая информация. О том или ином исследовании, известном психологе или просто интересный факт о человеческом сознании. Это больше напоминает некий набор тезисов или конспект, нежели полноценную книгу.