Рецензия cofe-i-chokolat на книгу — Джоэла Фурмана «Покончим с диетами. Оптимальный вес за две недели на всю жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Покончим с диетами. Оптимальный вес за две недели на всю жизнь»

cofe-i-chokolat

Автор книги - Джоэл Фурман, доктор медицины, семейный врач, автор всемирно известной методики питания.
Брала книгу в руки я с очень большой долей скептицизма. В общем-то в теории питания и похудения уже сказано столько, что добавлять что-то излишне.

Сотни диет и теорий "правильного" питания, сотни исследований, каждое из которых кричит, что именно оно самое правильное. Все авторы методик обещают своего рода панацею: следуйте только моей диете и будет вам счастье похудение и здоровье. В общем, скептицизма у меня было немало.

И надо сказать, что первая половина книги полностью подтвердила мои ожидания: идут описания методик питания других авторов (палеолитическая диета, средиземноморская, пшеничная) и, конечно же, объяснения, почему эти диеты не работают, вредны для организма. Достаточно ожидаемо, правда?
И тут же письма от благодарных клиентов автора книги, которые похудели на 10-20-50 кг и теперь худые и здоровые. И все только благодаря его системе питания.

Но вот вторая часть книги меня настолько захватила, что даже возникло желание попробовать так питаться. Эта теория полностью поддерживает результаты китайского исследования о том, что употребление мяса вызывает рак.

Система питания Джоэла Фурмана по сути основана на вегетарианском питании. При этом автор очень подробно с научной точки зрения, с приведением данных исследований, показывает действие каждой группы продуктов на организм человека, объясняет почему нужно или не нужно употреблять тот или иной продукт.

А в конце приводит двухнедельное меню и даже рецепты блюд, приготовленные по его системе питания. В основной массе это блюда вполне доступные даже в России: бобы с шампиньонами, листовая капуста с фасолью, сорбет из черешни,овсяное печенье с изюмом и черничным джемом. По этим рецептам не скажешь, что они диетические :)

Основные принципы такой системы питания легки и понятны:
1. Есть каждый день большую порцию салата в качестве основного блюда
2. Есть минимум 1/2 чашки бобовых в день
3. Есть большую порцию зеленых овощей, сваренных на пару (любая капуста, цуккини, стручковая фасоль, артишоки, пекинская капуста)
4. Есть минимум 30 г орехов и семян в день (45 г для мужчин)
5. Ежедневно есть грибы и лук
6. Съедать ежедневно 3 свежих фрукта

Согласитесь, правила довольно простые и их несложно соблюдать.

Есть у автора системы предложение и для любителей мяса: для начала просто ограничить его количество и вместо обычных 150 г в день съедать, скажем, 30-40 г. Вкус мяса вы почувствуете, а вот вреда для организма получите значительно меньше.

Самое главное, что автор не предлагает радикально отказаться от своих пищевых привычек, предлагает постепенный переход на новую систему питания, дает продуманное и простое меню и обеспечивает рецептами. И обращает внимание на то, что это не временная диета для похудения, а рацион на всю жизнь для здоровья и стройности.

Если раздумываете над своим питанием и хотите что-то поменять в рационе -обратите внимание на эту книгу. Возможно, данная система питания внесет что-то новое в ваш образ жизни и питания.

9 июля 2015