Вилла «Аркадия»

nad1204

Не самая лучшая книга у Джоджо Мойес, но, тем не менее, это очень хорошая, крепкая мелодрама.

Начинается вся история в 50-е годы XX века в небольшом провинциальном городке у моря. Две молоденькие девушки — Селия и Лотти — живут в доме одного из самых уважаемых семейств Мерхема. Только вот Селия является родной дочерью четы Холденов, а Лотти — беженка, которую супруги приютили во время войны да так и оставили у себя, тем более мамаша не очень-то и жаждала вернуть дочь себе. Все события начинаются, когда на вилле "Аркадия", большом и красивом доме, который давно уже пустует, селится некая Аделина Арманд — женщина яркая, безрассудная, абсолютно непохожая на жителей сонного Мерхема. И окружение у неё под стать ей самой. Девушкам строго-настрого запрещенно даже близко приближаться к порочному дому, но их так и тянет всё яркое, необычное и неизведанное. Они знакомятся с хозяйкой и скоро становятся своими среди многочисленных гостей, приятелей и просто посетителей виллы. Вот там-то, стремясь выглядеть по-свойски среди богемы, теряя головы от красок, свободы и необычности всего происходящего, и начинается сначала маленькая драма, которая очень скоро превращается в большую трагедию для одной из девушек.

Неожиданно начинается новая история на том же самом месте только уже через пятьдесят лет. Новые имена, новые лица... А так ли это?
    Будут сюрпризы, будут секреты и интриги. Не такие, чтобы уж очень!.. Всё довольно предсказуемо и не слишком загадочно. Но мне всё равно было интересно. Мойес пишет очень хорошо, тщательно выписывая детали.
    Хотя и без косяков не обходится. В этой книге самым большим ляпом была фраза о том, что фреску Лотти закрасила во время войны. Гхм... Вообще-то, она была написана в 50-е годы. А во время войны Лотти была совсем маленькой девочкой.
    Но это довольно проходящий разговор был и на сюжете он никак не отражается.
    Неплохая мелодрама. О любви. Но ещё более важно, что она об ответственности и о семейных ценностях. И это в ней — самое главное.

Seterwind

Честно признаться, я ничего хорошего не ожидала от этой книги, потому что уже была знакома с самым известным произведением автора и в своё время неистово над ним ржала вместо положенного проливания горючих слёз. Но «Вилла "Аркадия"» меня по-хорошему удивила (или я становлюсь старой и сентиментальной).

Сюжет и правда романтичен до безобразия: 50-е годы XX века, в провинциальном британском городке живет семейство с тремя детьми и подругой старшей дочери, которую приютили как ребенка из неблагополучной семьи. В первой, довольно объемной, части автор описывает отношения девочек, их детские игры, которые плавно перерастают во взрослое увлечение парнями. Дочка хозяев, взбалмошная и заводная Селия, взрослеет быстро, начинает краситься и модно одеваться, знакомится с парнями. Лотти - тихая, замкнутая, покладистая, не такая ослепительно красивая и совсем ещё нежный цветок на фоне подруги. Интроверты и книжные души, на которых рассчитан этот роман, быстро проникнутся симпатией к такой героине. Повествование ведется от третьего лица, но на протяжении всей первой части создается впечатление, что мы смотрим на ситуацию глазами Лотти.

Тем временем в расположенную на отшибе виллу "Аркадия" переезжает экстравагантная компания, как будто списанная c книг Фицджеральда - две женщины и мужчина, которые постоянно приглашают гостей и ведут себя нескромно и вызывающе, самим своим присутствием попирая закостеневшую общественную мораль. Разумеется, молодым девчонкам запрещают соваться в это логово разврата и бездуховности, но запретный плод сладок... Знакомство с этими людьми оказывается знаковым для Лотти и затягивает ее в водоворот неведомых доселе чувств...

Вторая часть книги начинается с того, что у Дейзи обнаруживается тяжелейшая форма послеродовой депрессии. Кто такая Дейзи? Какое она имеет отношение к первой истории, которая оборвалась на самом интересном месте? Автор не собирается ничего объяснять и ведет свое повествование дальше, уже сквозь наши дни, а читатель потихоньку начинает терять терпение и злиться. Наконец, нащупывается одна ниточка - Дейзи приглашают реставрировать виллу "Аркадия", которая недавно поменяла владельца и готовится стать фешенебельным отелем. Клубок связей потихоньку распутывается, открывая пронзительную и грустную историю Любви... и даже не одну.

Проблема героев этой книги, на которой построен весь конфликт, заключается в том, что у всех персонажей язык в жопе. Сначала у Лотти, потом у Аделины (первой хозяйки виллы "Аркадия"), потом у Гая, потом у Даниеля (мужа Дейзи), потом опять у Лотти, потом у Джонса (нового хозяина виллы "Аркадия"), потом у Дейзи - короче, за время повествования язык в жопе побывал у всех персонажей хотя бы раз. Этой книги просто не было бы, если бы все герои однажды сели и поговорили друг с другом. Зато вот что они умеют, так это признавать свою неправоту, извиняться и исправлять ситуацию. Уважаю людей, которые умеют брать себя в руки и отвечать за косяки. Сюжетная интрига проста, как две копейки, и бывалый читатель быстро разгадает, кто есть кто во второй части. Помимо перечисленного, меня разочаровала "эволюция" персонажей. Не может серая мышка превратиться в эффектную язвительную старушку, не может озорная девчонка, которая препарировала дохлую лису на ковре в гостиной, вырасти в злобную поборницу традиций, не может послеродовая депрессия пройти так быстро, не может мужик прожить всю жизнь с женщиной, которую разлюбил ещё до брака. Хотя погодите-ка, последнее как раз случается - как и мужики, способные всю жизнь прожить с женщиной, которая их не любит. Так или иначе, о самых интересных для меня персонажах автор "забыла" (например, куда делся младший брат Селии?), а почти все персонажи из второй части у меня симпатий не вызывали, хотя их тленная и безысходная история просранной жизни любви, что уж скрывать, всколыхнула мою чёрствую душу.

AffrontiRegiven

Неизбежное переплетение судеб.

«Жизнь у моря. Это самое лучшее – слышать его шум день и ночь, вдыхать его запах, гулять вдоль берега и смотреть за горизонт, где скругляется земля.… Сознавать, что там, в глубине, происходит столько всего такого, что нам никогда не увидеть и не узнать. Словно за твоим порогом сразу начинается какая-то великая тайна.… А еще штормы. Когда волны перехлестывают через волнорез, ветер гнет деревья как траву, а ты наблюдаешь за всем этим, сидя в доме, где тепло, сухо и уютно…»

Мне нравится, как пишет Джоджо Мойес, поэтому я уже на автомате покупаю все новые книги, которые появляются у этого автора, даже не читая аннотации. Большинство книг автора мне даже не нравится, но я все равно продолжаю скупать её работы в надежде, что хоть какая-нибудь её книга сможет меня увлечь так же, как роман «До встречи с тобой». Ведь именно (как и у многих) с него началась моя любовь к этой писательнице. Но пока ничего такого же интересного я у неё не нашла.

Вилла "Аркадия" к сожалению, тоже ничем хорошим не порадовала. На протяжение всего романа я постоянно думала: когда, ну когда закончатся эти сопли и слезы, почему здесь так много истеричек? Короче в этот раз, Джоджо Мойес немного, (а может и много) переборщила с драмой.

Однажды в приморский городок Мерхем приезжает одна творческая «семья» и поселяется на вилле «Аркадия». Местным жителям прибывшие обитатели сразу же не понравились и вызвали массу противоречий. И вот в один прекрасный вечер к ним в гости заходят две молодые девушки, лучшие подруги Лотти и Селия. С этого момента жизнь девушек и обитателей виллы кардинально меняется.

История поделена на два временный промежутка: прошлое и настоящее (Привет Сара Джио!) Вторая часть романа, как обычно мне не понравилась. Новая героиня совершенно не впечатлила и большую часть времени раздражала своим нытьем.

Книга вызвала противоречивые впечатления, первая история мне понравилась, а вот вторая, как-то мимо. Ну, еще конечно в книге слишком много драмы, адекватных персонажей в романе тоже крайне мало, почти каждого героя хотелось прибить на месте.

Miyu

У Джоджо Мойес какая-то своя особенная манера повествования. Неторопливая, спокойная и размеренная. Она, как художник, создающий картину: немного мазков здесь, небольшой штрих там. И вот шаг за шагом, строка за строкой я начинаю понемногу втягиваться в её мир, переживать за героев, грустить о прошлом и с волнением ожидать будущего.

Вилла "Аркадия" - это очень женская книга. Во-первых, это роман. Во-вторых, душевная такая мелодрама. В-третьих, в ней очень много о любви, о преданности женщин своим мужчинам и детям. В-четвёртых, в этой книге есть настоящие мужчины, именно такие, о которых мы, девочки, мечтаем. В-пятых, это история-сказка: тягучая, наполненная надеждами, болью, разочарованиями, встречами и расставаниями, но, всё-таки в чём то волшебная. Так не бывает.

Если вы любите книги, где нужно пробираться от загадки в начале до разгадки в конце - читайте.
    Если вы любите книги, где герои полны тайн и у каждого есть своё (не всегда безоблачное) прошлое - читайте.
    Если вы любите книги, где нет событий, несущихся вихрем, а лишь неторопливое развитие сюжета - читайте.
    Если вы любите книги над которыми не нужно долго раздумывать, а можно просто окунуться в атмосферу и прочувствовать - читайте.
    Если вы любите книги героев которых хочется не только пожалеть и похвалить, но и пожурить - читайте.
    Если вы любите книги о чувствах людей и тайнах прошлого - Вилла "Аркадия" как раз об этом.

keep_calm

Мне понравился роман. Он - это вот то самое лёгкое чтиво,которое хочется прочитать, чтобы отдохнули мозги. В нём нет грубых приёмов, которыми пользуется, например, недавно мной открытая Сара Джио, которая также пишет женские романы, пользующиеся популярностью. Женщины, их несчастливые любви и судьбы, приморский старомодный городок с красивой виллой - центр романа. И пусть тайна, задуманная Джоджо, была не такой уж сложной (не Агату же Кристи читаем!), пусть вторая часть романа мне показалась немного затянутой, всё равно оторваться было трудно. Столько мелочей сюжета, о которых пишет Мойес, заставляют меня уважать её как писательницу, ведь становится ясно, что человек изучил то, о чём пишет. И пишет действительно качественные женские романы, хотя пару из них я оценила совсем не высоко. Жаль, что под рукой нет других её книг, я настолько прибалдела от данного жанра, настолько совпал он с моим душевным настроением, что я с удовольствием прочла бы её ещё одну книгу подряд. А может и не одну.

Как всегда, замечательная история о нелегкой жизни. Но самый главный вывод, это то, что никогда нельзя обрывать связь, не выяснив все до конца, не поговорив. Гордость самый большой порок. И многих он искалечил.
    Недавно прочла эту книгу, это потрясающая история нескольких судеб людей. Она показывает, что не смотря на проблемы в жизни, нужно жить дальше, как бы трудно не было. И что свою судьбу не изменить, и кожура от яблок этому доказательство.
    Мне этот роман не очень понравился в отличие от книжек (До встречи с тобой, Девушка, которую ты покинул, Последнее письмо твоего любимого) автор расслабилась, если те книги я читала взахлеб, то к этой даже лень было подходить, смысла в ней я не увидела, в ней нет бурной истории, как описано в описании. Конец ужасный такой же монотонный как и вся книга. За героев не волнуешься, ничего не ожидается. История о девушке 1950 года которая ходила в гости на виллу, о том как они пили чай, общались и весь город считал это омерзительным, маленькая интрижка в первой главе, и в клнце второй главы и все!!! Ничего интересного, я разачарована в этой книге Мойес, уж очень я люблю ее книги
    Тяжело,но такое бывает часто, недосказанность в отношениях главная причина недопонимания и боли...
    не первая книга автора, но для меня менее интересная чем другие, сюжет не очень впечатляет, моментами растянута, кое- что непонятно. если первая часть затянула, то вторая не очень, как и сам финал