Рецензия Romawka20 на книгу — Джоджо Мойес «Танцующая с лошадьми» — MyBook

Отзыв на книгу «Танцующая с лошадьми»

Romawka20

Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту? Сколько людей вообще знают, чего хотят?

Лёгкий любовный романчик для расслабления мозга? А вот как бы не так. Такое может показаться только в самом начале, которое, к сожалению для меня, было слишком затянутым и несколько скучноватым. Для меня это книга не о любви, по крайней мере не о традиционной любви между мужчиной и женщиной, скорее о любви между человеком и животным. И никакой пошлости в моих словах нет и не может быть. Любовь ни коем образом не физическая, а душевная. У многих есть домашние животные, а в "Танцующей с лошадьми" уже из названия понятно, что речь идёт не о котах и собаках, а о лошади.

Саре 14 лет и кроме Капитана (дедушки), которого она называет папой и Бо (любимой лошади) у неё никого нет. Папа с самого раннего возраста держал девочку в ежовых рукавицах, приучая её к лошади и наездничеству. Их общей целью было показное выступление во Франции. Но в один прекрасный день у Капитана случился инсульт и пришлось отказаться от заветной мечты.

Мак и Наташа - семейная пара на грани развода. Оба заняты своей карьерой и новыми вторыми половинками. Но случайность сталкивает их с Сарой и теперь они в ответе за несовершеннолетнюю девочку, что довольно-таки нелегко, не имея своих детей и не зная, как себя с ними вести. Смогут ли двое взрослых найти общий язык с Сарой?

Для меня это роман не о любви, а о стремлении к своей цели или мечте + о том, что нужно больше разговаривать. Не стоит молчать о серьёзных проблемах, особенно, когда тебе 14 лет и своими силами вряд ли сможешь разобраться с ними. Не все взрослые желают плохого, некоторые, наоборот, могут хотеть помочь.

Удивительно легкая и в тоже время сложная книга. Первая часть романа шла со скрипом, думала, что вообще не смогу дочитать. А во второй части, все эмоции вырвались наружу, хотелось поскорее прочитать, чтобы узнать, чем же всё закончится. Хотя финал и был несколько предсказуем, это не ухудшило мои ощущения от прочитанного.

7 мая 2015