Рецензия Anvalk на книгу — Джоджо Мойес «Танцующая с лошадьми» — MyBook

Отзыв на книгу «Танцующая с лошадьми»

Anvalk

С первых строк создается ощущение, что топчешься на месте. Роешь копытом землю. Потом неспешно, покачиваясь из стороны в сторону, приходишь в движение.
Мягко. Медленно.

Вот у него уже скорый шаг... Переходит в рысь...
Легкую, резвую...

И ты уже не замечаешь, что на самом деле скачешь галопом, несешься над землей, стремительно, страница за страницей, перелистываешь книгу, не в силах остановиться, ветер жжет уши, хлещет лицо, выбивает из глаз слезы, а ты несешься вперед, потому что книга, вопреки всем ожиданиям (или согласно им? не важно!) увлекла, захватила, и остановиться просто невозможно.

Долго не могла понять, в чем дело. Странице на трехсотой осознала. Читаешь книгу - словно смотришь фильм на экране. Действие разворачивается прямо у тебя на глазах, ровно с той скоростью, с которой ты способен воспринимать информацию вокруг... Ни одной задержки. Даже описания статичных вещей выполнены так, словно ты окидываешь это взглядом. Это талантливо, право слово. Просто аплодисменты.

Кстати... вдруг внезапно возник Ковбой Джон в машине Мака - не одна Наташа, я сама в этот момент вздрогнула от неожиданности. Будто он меня за спиной окликнул и руку на плечо положил. Вот надо же так писать :)

И еще поразила глава об Анри. Почти в конце книги. Когда уже заплетаешься в сюжете настолько, что бедного старика полностью выкидываешь из головы...вдруг появляется его история. И она поражает. Ты вдруг всех начинаешь заново понимать - и Сару, и Папа... Просто какие-то пара слов из жизни героя - по сути, главного...

Вообще у романа множество достоинств. В том числе с филологической точки зрения. Если анализировать ловкое сплетение сюжетных линий, нельзя не обратить внимание на то, что тут значима каждая деталь. Даже судебные слушания - ну буквально все до единого - тематически перекликаются с тем, что происходит в жизни героев. (Та же Наташа, которые все эти умные слова каждый день слышит и сама произносит, в упор не замечает, как она не права... Хочется проорать ей на ухо - Эээй! Ты вообще понимаешь, что делаешь??)

...а еще - мастерское описание характеров. Талантливое, иначе не скажешь. Темной лошадкой остался, например, Ральф - но может так и было задумано - чтобы читатель не брал его в голову? Чтобы он был как один из волшебных помощников жанра сказки - как и перевозчик Том, например... появился неизвестно откуда, сделал свое дело, исчез, а ты, читатель, не заостряй на нем внимание, поплыли дальше, впереди много интересного :)

Буквально завидую режиссеру, который будет это снимать. И уверена на 100%, что снимать это БУДУТ. Иначе никак. Слишком живой материал, который шевелится в руках, сценарий даже писать не надо.

Закрыла книгу. В душе, прям ощутимо, стало тепло. Вот здорово. Пусть просто, пусть предсказуемо (хотя некоторые повороты сюжета буквально выбивали из колеи - разве это предсказуемо?) - но очень тепло. Очень.

"Что за ерунда! Читая эту книжку - плакать" - думала я, пробегая глазами рецензии предшественников.
Читая эпилог, еле сдержала слезы, которые навернулись на глаза. Cлезы счастья, что все действительно может быть так. ТАК хорошо.

10 июля 2015