«Танцующая с лошадьми» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоджо Мойес, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Танцующая с лошадьми»

Anvalk

С первых строк создается ощущение, что топчешься на месте. Роешь копытом землю. Потом неспешно, покачиваясь из стороны в сторону, приходишь в движение.
Мягко. Медленно.

Вот у него уже скорый шаг... Переходит в рысь...
Легкую, резвую...

И ты уже не замечаешь, что на самом деле скачешь галопом, несешься над землей, стремительно, страница за страницей, перелистываешь книгу, не в силах остановиться, ветер жжет уши, хлещет лицо, выбивает из глаз слезы, а ты несешься вперед, потому что книга, вопреки всем ожиданиям (или согласно им? не важно!) увлекла, захватила, и остановиться просто невозможно.

Долго не могла понять, в чем дело. Странице на трехсотой осознала. Читаешь книгу - словно смотришь фильм на экране. Действие разворачивается прямо у тебя на глазах, ровно с той скоростью, с которой ты способен воспринимать информацию вокруг... Ни одной задержки. Даже описания статичных вещей выполнены так, словно ты окидываешь это взглядом. Это талантливо, право слово. Просто аплодисменты.

Кстати... вдруг внезапно возник Ковбой Джон в машине Мака - не одна Наташа, я сама в этот момент вздрогнула от неожиданности. Будто он меня за спиной окликнул и руку на плечо положил. Вот надо же так писать :)

И еще поразила глава об Анри. Почти в конце книги. Когда уже заплетаешься в сюжете настолько, что бедного старика полностью выкидываешь из головы...вдруг появляется его история. И она поражает. Ты вдруг всех начинаешь заново понимать - и Сару, и Папа... Просто какие-то пара слов из жизни героя - по сути, главного...

Вообще у романа множество достоинств. В том числе с филологической точки зрения. Если анализировать ловкое сплетение сюжетных линий, нельзя не обратить внимание на то, что тут значима каждая деталь. Даже судебные слушания - ну буквально все до единого - тематически перекликаются с тем, что происходит в жизни героев. (Та же Наташа, которые все эти умные слова каждый день слышит и сама произносит, в упор не замечает, как она не права... Хочется проорать ей на ухо - Эээй! Ты вообще понимаешь, что делаешь??)

...а еще - мастерское описание характеров. Талантливое, иначе не скажешь. Темной лошадкой остался, например, Ральф - но может так и было задумано - чтобы читатель не брал его в голову? Чтобы он был как один из волшебных помощников жанра сказки - как и перевозчик Том, например... появился неизвестно откуда, сделал свое дело, исчез, а ты, читатель, не заостряй на нем внимание, поплыли дальше, впереди много интересного :)

Буквально завидую режиссеру, который будет это снимать. И уверена на 100%, что снимать это БУДУТ. Иначе никак. Слишком живой материал, который шевелится в руках, сценарий даже писать не надо.

Закрыла книгу. В душе, прям ощутимо, стало тепло. Вот здорово. Пусть просто, пусть предсказуемо (хотя некоторые повороты сюжета буквально выбивали из колеи - разве это предсказуемо?) - но очень тепло. Очень.

"Что за ерунда! Читая эту книжку - плакать" - думала я, пробегая глазами рецензии предшественников.
Читая эпилог, еле сдержала слезы, которые навернулись на глаза. Cлезы счастья, что все действительно может быть так. ТАК хорошо.

10 июля 2015

nad1204

Ну вот какой же это любовный роман?! Это очень качественная мелодрама, в которой любовь хоть и присутствует, но как-то очень сдвинута на второй план. Я имею в виду любовь между мужчиной и женщиной.

А на первом плане в этой книге совершенно потрясающая девочка Сара, которая попала в нелёгкую жизненную ситуацию. Из близких родственников у девочки жив только дедушка — бывший наездник, который всю свою любовь к лошадям передал внучке. Дедушка сам тренирует Сару, держит её в "ежовых рукавицах", но тем не менее, любит и заботится о ней. В их маленькой семье есть ещё одно необычное существо. Это породистый конь, по кличке Бо. Именно за ним Сара ухаживает, тренируется и выполняет конные трюки под чутким руководством деда.
Но в один из дней у старого наездника случился инсульт...

А у Наташи и Мака свои проблемы. Они строят карьеры (кто-то удачно, а кто-то — не очень) и стоят на пороге развода. Но в однажды, совершенно случайно, Наташа знакомится в магазине с Сарой.
Эта строптивая, сложная, закрытая девочка казалось принесла в их дом ещё больше проблем. Но что-то не позволило почти бывшим супругам оттолкнуть от себя подростка и её беды...

На мой взгляд, первая часть книги несколько затянута. Хотя история очень хороша.
Может и не самая лучшая для меня книга Мойес, но очень и очень достойная.
И про лошадей очень интересно!

25 февраля 2015

Cenicienta

Как только новый томик Мойес появился на литрес, я отложила все свои книги, чтобы прочитать его.
Два дня в компании Сары, Наташи, Мака и Бо были волшебными. Эта история очень близка к Один плюс один, по настроению и структуре. И это мой второй абсолютный фаворит у автора.
Пара с проблемами, точнее почти разведенные Мак и Наташа неожиданно для всех, и для себя в том числе, становятся единственной опорой для четырнадцатилетней Сары и ее лошади Бо, бороться или вернуться к привычной жизни? Рискнуть всем или затаиться? Сделать вид, что ничего не происходит, все ради того, чтобы неизвестность не убила привычный ход жизни и перспективы прекрасного возможного будущего. Ответы может и очевидны, но сам путь героини к ним очень интересен.
Отдельно хочется отметить, что книга еще больше понравится любителям лошадей, Мойес подготовилась, и для меня несведующей в этой теме конных военных фестивалях моменты стали открытием.
Книгу в фавориты, и с нетерпением жду бумажный вариант.

6 февраля 2015

Fari22

«Нет другого счастья, кроме того, которое дает любимое дело»

«Танцующая с лошадьми» - эта история о том, что ни в коем случае нельзя сдаваться, даже когда кажется, что все безнадежно и твой мир рухнул, что несмотря ни на что всегда есть второй шанс, чтобы исправить свои ошибки и снова стать счастливым, но для этого нужна честность. И самое главное не оставаться безразличным к чувствам и проблемам других людей.

Четырнадцатилетняя девушка по имени Сара занимается классической верховой ездой, и помогает ей в этом ее дедушка Анри Лашапель, и его мечта, чтобы внучка поступила в знаменитую кавалерийскую школу Кадр-Нуар, которая находиться во Франции. Наташа Макколи – адвокат, занимающаяся правами по защите детей, переживает не самый лучший период в жизни. Она рассталась со своим мужем Маком и уже год его не видела. Но однажды он возвращается, и чтобы не оставаться с ним под одной крышей, она идет в супермаркет, где и знакомиться с Сарой, у которой в жизни произошло несчастье, и именно это событие соединило судьбы этих людей.

Когда я только приступила к чтению данного романа, я думала, что «Танцующая» окажется самым скучным романом моего любимого автора, хотя вроде бы были все задатки того, что история должна мне понравиться. И к счастью, я ошибалась, а Джоджо Мойес меня не разочаровала. Эта не та история, в которую погружаешься с первой же страницы, которая моментально тебя захватывает, начало очень затянутое. Просто нужно было пробраться сквозь эти скучные сто страниц, и вот тут сюжет начинает набирать обороты, и становилось читать все увлекательнее, что невозможно было оторваться от книги. История до самого финала держала в напряжении. Хотя, добравшись до этих ста страниц, сюжет стал предсказуемым, и можно сразу догадаться, по какому сценарию дальше будут развиваться события и чего ждать в финале. Но, несмотря на это, присутствовал накал эмоций, когда ты начинаешь ругать героев, когда они совершают глупости, переживать за них, когда у них проблемы, и радоваться, когда наступает светлая полоса.

Романы Мойес нельзя назвать классическими любовными романами, где на первое место ставятся отношения между мужчиной и женщиной. Это не тот роман, который служит как расслабляющее средство для мозгов, книга совсем не легкая и не летняя. Роман затрагивает такие темы, как развод и дружба. Правильно ли бросать ради любви карьеру и дело всей своей жизни? Ну и самое главное, как найти общий язык с подростком, у которого вся жизнь пошла наперекосяк?

Мне понравились герои романа, они получились настоящими, каждый со своим характером и слабостями. И, как и в реальной жизни, тут никто не идеален, и при конфликтной ситуации, невозможно выбрать человека, на чью сторону ты встанешь, не раздумывая, так как каждый виноват в той или иной мере.
Мак – бывший муж Наташи, который на первый взгляд может показаться ненадежным, но он тоже переживает, просто по-своему, ведь его никто не спрашивал насчет его душевного состояния. Наташа - одна из тех женщин, которая считает себя всегда и во всем правой и свои эмоции и переживания ставит выше остальных, она не может поставить себя на место другого человека и понять его чувства. В своих проблемах она считает себя жертвой, ведь она все делала правильно, а ей плевали в душу. И я ее могу понять, она хотела, чтобы о ней заботились, а не убегали, когда начинались проблемы. Но она, тем не менее, понравилась мне своей ответственностью и тем, что готова была решать свои проблемы сама. Сара – порой очень раздражала своим эгоизмом по отношению к Маку и Наташе, ведь они хотели ей только добра, ни в чем не отказывали, не ругали, даже когда она этого заслуживала, ухаживали не только за ней, но и за ее лошадью, и поэтому, думаю, она могла бы им отплатить тем же, а не держаться в стороне. Да, я понимаю, ведь она стала жертвой обстоятельств, многое пережила за последнее время, и ее мир рухнул, нет близких людей или друзей. Но зачем нужно было скрывать свои проблемы? Почему просто не попросить помощи? Она готова была пойти на радикальные меры, но лишь бы не говорить правду, хотя в ней не было ничего постыдного. Где же те качества, которые в ней воспитал ее дедушка, почему она с такой легкостью, готова была все разрушить, все ее проблемы были разрешимыми, к чему же было все запутывать? Хотя ее целеустремлённостью нельзя не восхищаться, но я не одобряю ее методы достижения желаемого - это совсем нечестно, но она в этом не видит ничего зазорного.
Но больше всего мне понравился Ковбой Джон, который своими шуточками постоянно разряжал обстановку.

Джоджо Мойес в данной книге опять описывает животный мир, в «Серебристой бухте» были дельфины, а тут у нас лошади. Джоджо Мойес и сама занимается верховой ездой уже тридцать лет, и поэтому чувствуется с какой любовью, она описывает этих грациозных животных. Изумительно передана любовь девочки и ее лошади, то на что они готовый пойти ради друг друга. В книге много всего написано о разных элементах конного спорта, но так же меня как всегда поражает то, какую тщательную работу она проделывает, в изучении какой- либо информации, будь то книга Ксенофонта, юридическая работа или же история школы Кадр-Нуар и тем самым знакомит читателей с этим замечательным местом. Мойес так ярко и вкусно все расписывает, что хочется самой побывать на «Карусели» или же начать заниматься конным спортом. Ну, и, конечно же, нет слов насчет языка, коим написан роман! Одним словом – он прекрасен!

Финал получился жизнеутверждающим, доказывающим, что всех ждет счастье. Может, кому-то он покажется уж слишком слащавым, но, на мой взгляд, после всех перипетий, которые выпали на судьбы героев, они это заслужили.

Книга может не так легко читается как другие произведения Джоджо Мойес, но оставляет после себя невероятные эмоции. Эта книга теперь одна из любимых Мойес. И было бы очень интересно посмотреть фильм по данной книге.

21 июля 2016

Romawka20

Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту? Сколько людей вообще знают, чего хотят?

Лёгкий любовный романчик для расслабления мозга? А вот как бы не так. Такое может показаться только в самом начале, которое, к сожалению для меня, было слишком затянутым и несколько скучноватым. Для меня это книга не о любви, по крайней мере не о традиционной любви между мужчиной и женщиной, скорее о любви между человеком и животным. И никакой пошлости в моих словах нет и не может быть. Любовь ни коем образом не физическая, а душевная. У многих есть домашние животные, а в "Танцующей с лошадьми" уже из названия понятно, что речь идёт не о котах и собаках, а о лошади.

Саре 14 лет и кроме Капитана (дедушки), которого она называет папой и Бо (любимой лошади) у неё никого нет. Папа с самого раннего возраста держал девочку в ежовых рукавицах, приучая её к лошади и наездничеству. Их общей целью было показное выступление во Франции. Но в один прекрасный день у Капитана случился инсульт и пришлось отказаться от заветной мечты.

Мак и Наташа - семейная пара на грани развода. Оба заняты своей карьерой и новыми вторыми половинками. Но случайность сталкивает их с Сарой и теперь они в ответе за несовершеннолетнюю девочку, что довольно-таки нелегко, не имея своих детей и не зная, как себя с ними вести. Смогут ли двое взрослых найти общий язык с Сарой?

Для меня это роман не о любви, а о стремлении к своей цели или мечте + о том, что нужно больше разговаривать. Не стоит молчать о серьёзных проблемах, особенно, когда тебе 14 лет и своими силами вряд ли сможешь разобраться с ними. Не все взрослые желают плохого, некоторые, наоборот, могут хотеть помочь.

Удивительно легкая и в тоже время сложная книга. Первая часть романа шла со скрипом, думала, что вообще не смогу дочитать. А во второй части, все эмоции вырвались наружу, хотелось поскорее прочитать, чтобы узнать, чем же всё закончится. Хотя финал и был несколько предсказуем, это не ухудшило мои ощущения от прочитанного.

7 мая 2015

Анастасия Дворянкина

Замечательная книга ! Обожаю этого автора. Все ее книги идеальны, легко читаются, в каждой истории есть свой определенный смысл. Очень радует, что автор пишет от нескольких лиц, это дает лучше прочувствовать каждого героя и пережить несколько судеб сразу! Что касается данной книги, история затягивает с первых страниц. Я лошадей полюбила еще с детства после просмотра мультфильма "Спирит", но тут совершенно другой смысл. Здесь показана любовь девочки и лошади, привязанность друг к другу, они преодолевают все трудности на своем пути вместе, они одно целое, друг без друга у них ничего бы не вышло. И в то же время ты ничуть не меньше переживаешь за судьбу вторых героев, Мака и Наташи. Наблюдаешь, сколько же они хотят сказать друг другу, но каждый отступает, до самого конца ждешь и надеешься, что они наконец помирятся, найдут девочку и заживут долго и счастливо. В любом случае, читать определенно стоит, как и все книги этого замечательного автора! Спасибо !
14 августа 2015

Юлия

Эта книга меня потрясла!!!! Столько эмоций я не испытывала очень давно!!! Настолько противоречивые чувства от прочтения и в голове сумбур!!! Но я рада, что книга прочитана не зря, она дарит надежду на то, что мечты сбываются, главное только очень захотеть! И тому пример история о маленькой девочке с мечтой, которая стала целью всей ее жизни!!!! Спасибо автору за это произведение!!!! Восторг от прочитанного!!!!!!
30 октября 2015

Ксюня

Безумно понравилась книга!!!!!!! Это книга из моей личной категории:"Мне жаль, что она закончилась".... Признаюсь, что первые процентов 20 книги я читала без особого энтузиазма, но потом мне стало сложно оторваться. Я злилась на гордость, описанную в романе, злилась, потому что это такой частый фактор, мешающий в реальной жизни счастью людей! Злилась за героев за их нерешительность признаться самим себе! Но, что самое интересное, в ней, неожиданно для себя, я нашла свою проблему! В итоге книга возродила во мне веру, которая последнее время стала угасать! Побольше бы таких произведений!!!!!!!
3 апреля 2015

du.el...@gmail.com

Начало книги может разочаровать некоторых читателей, но преодолевшие скучные страница, будут вознаграждены, захватывающим разум и душу, развитием сюжета. Книга понравилась... очень и очень..., не оставила равнодушной.....
10 апреля 2015

Валентина Т.

В начале книга нудновата. Но дальше становится все интересней и невозможно оторваться от чтения. Очень эмоционально!
Меня огорчила статья в конце книги о девочке, прототипом которой она стала для этой книги. Очень жаль.
31 марта 2015