Рецензия ortiga на книгу — Джоджо Мойес «Та сама я» — MyBook

Отзыв на книгу «Та сама я»

ortiga

Жила-была девушка из маленького городка, и жила она в своём маленьком мире. И была она абсолютно счастлива или, по крайней мере, убеждала себя в этом. Как и многим девушкам, ей нравилось примерять разные наряды, чтобы казаться тем, кем она не являлась. Но, как это обычно бывает с девушками, жизнь быстро её обломала, и она, вместо того, чтобы искать своё призвание, замаскировалась, надёжно спрятав то, что отличало её от других.

Признаюсь, что я питаю слабость к некоторым сентиментальным романам, особенно к трилогии "До встречи с тобой". А уж эта часть в какой-то момент выбила из меня просто водопад слёз.
Лу Кларк переехала в Нью-Йорк, чтобы делать то, что она умеет лучше всего - помогать людям. Живя у богачей Гупников, Лу потеряла себя - всё её существование было подчинено распорядку: дом-машина-магазины-машина-дом-благотворительный вечер. И ладно бы, эти богачи относились к ней как к человеку. В один момент Луиза осталась без работы и почти без средств к существованию. И без парня. Но она была бы не она, если бы увязла в жалении себя и погрузилась в депрессию. (Хотя во второй части она в неё и погрузилась.)
Можно сказать, что героине всё досталось легко, что ей повезло, и т.д., и т.п. Но везёт тому, кто везёт. Главная мораль этой книги - оставайся собой до конца, верь в себя, не предавай себя, занимайся любимым делом, а не можешь, так хотя бы стремись к этому. И может быть, что-нибудь да получится.
Очень достойное завершение трилогии.

Основные тэги, которые можно было бы поставить:
мопсы
ЛГБТ