Серебристая бухта

nad1204

Замечательная мелодрама от Джоджо Мойес!
    Что мне нравится в ней, так это то, что слёзы и сопли не льются рекой и по страницам не скачут розовые пони.
    И это не только история любви. Она, конечно, есть в книге. Но вот рождается она постепенно, естественно и очень вписывается во всё то, что происходит вокруг. А происходит много интересного.
    "Серебристая бухта" — это история жизни небольшого посёлка в Австралии. В нем живут люди, основным занятием которых является наблюдение за дельфинами и китами. Особой прибыли это не приносит, но все довольны и ничего менять не хотят. Люди тут бережно относятся к уникальным животным и стараются оберегать их по мере возможности.
    Но что они могут против денег? Против больших денег. И против обаятельного Майка, представителя лондонских бизнесменов, которые хотят построить на берегах залива шикарный СПА-курорт с водными развлечениями?!
    Оказывается, многое. Главное, не сидеть сложа руки.

LanKa

Дельфины... Я обожаю дельфинов! Умные, изящные, добрые существа с хитрой улыбкой и невероятно открытым и ласковым сердцем. Дельфины в своей родной стихии - это просто неописуемая красота и грация. Мне однажды довелось видеть гладкие спины этих прекрасных обитателей моря в закатном горизонте - непередаваемое зрелище! Эти несколько секунд наблюдения за дикой природой стоят нескольких часов представления в зоопарках и дельфинариях.
    А здесь, в Серебристой бухте, они плавают на расстоянии вытянутой руки: можно подплыть к ним на лодке или же постоять на берегу и просто послушать их "разговоры". Дельфины чаще всего будут рады вам. Они не только дружелюбны, но еще и любопытны по своей природе, поэтому, если вы не будете пугать их излишним шумом или чрезмерной настойчивостью, они обязательно покажут вам свои плавники, улыбнутся, поговорят на своем, дельфиньем и даже помашут вам вслед. Такими Мойес описывает нам дельфинов, живущих у берегов Австралии.
    Но не только дельфины обитают в этой книге. Очень большое внимание Джоджо уделила китам. Я мало, что знаю о китах и, конечно же, ни разу не видела их живьем. Но это не помешало мне влюбиться в этих морских обитателей и даже прослезиться в процессе чтения. Да, есть в книге пара моментов, где нельзя удержаться от слез.
    Я безумно завидовала Лизе, Кэтлин, Ханне - всем, кому посчастливилось жить в романе Джоджо Мойес "Серебристая бухта". Иметь возможность выходить на лодках в океан, наблюдать за дельфинами, китами, слушать их... Ох, это самое настоящее счастье...

Безусловно "Серебристая бухта" - это далеко не только книга об океане и его обитателях. Это просто я зацепилась душой за морскую стихию и каждую минуту, каждую страницу ждала поездки на побережье. В первую очередь это книга о любви: о прекрасных чистых и светлых отношениях, в которых есть место и романтике, и боли, и счастью.
    Ханна. Маленькая девочка 11-ти лет, которая всем сердцем любит море, дельфинов и китов. Она совсем недавно переехала в Австралию со своей мамой, и для нее это еще одно большое незабываемое приключение в жизни.
    Лиза. Мама Ханны. Лиза очень замкнутая и не особенно разговорчивая женщина. Она хранит в сердце какую-то огромную тайну и невыносимую боль. Каждый ее шаг, каждое слово - загадка для читателя.
    Кэтлин. Тетя Лизы. Кэтлин держит маленький отель на берегу залива. Этот семейный бизнес достался ей в наследство от отца, но он почти не приносит прибыли. У Кэтлин в общем-то нет никаких тайн или секретов. Есть просто любовь... длинною в жизнь. Небольшое богатство, учитывая еще и тот факт, что эта любовь была для нее скорее печалью, чем счастьем.
    Майк. Бизнесмен. Очень типичный офисный планктон, в глазах и мыслях которого - карьера. У таких парней, как он, пожизненный девиз: "У всего есть своя цена". Достаточно целеустремленный, чтобы суметь пойти по головам.

Что может объединять этих людей? Что может свести их вместе в одной точке и заставить уступить своим принципам и своим целям?.. Нет, это не тайна Лиз и не любовь Кэтлин. Это даже не малышка Ханна (в романах же дети зачастую являются связующим звеном для взрослых). Можно предположить, что это ... ?
    Я с огромным удовольствием обнаружила, что Джоджо Мойес не уступает себе и своему стилю. В ее книге вы найдете все то, за что эту писательницу любит весь мир: душераздирающие чувства, красивую историю и, конечно же, тайны, интриги и загадки. Вы обязательно найдете над чем всплакнуть, где улыбнуться и немного посмеяться. До самой последней страницы автор умело держит красивую и волнующую интригу. И, конечно же, вас не оставят равнодушными потрясающие пейзажи, вы услышите шелест моря, крики чаек и плеск волн. В общем все то, что может зацепить, вдохновить и поразить читателя, - на страницах книги "Серебряная бухта" Джоджо Мойес (автора бестселлера и т.д. и т.п.).

AffrontiRegiven

Мне нравится, как пишет Джоджо Мойес. Её истории всегда очень теплые, нежные, утонченные, но при этом они не вызывают глубоких чувств, не заставляют задумываться о чем-то серьезном. Их просто читаешь и отдыхаешь, в перерывах мечтаешь о море, золотистом песке и дельфинах.

«Серебристая бухта» - это не просто книга, это самая настоящая сказка. Потому что в жизни так бывает не всегда. Ну да ладно, зато хорошее настроение и мечты о море и дельфинах Джоджо Мойес вам обеспечит точно.

Лиза. Не простая у неё судьба, столько страданий выпала на её долю, что их даже пересчитать будет сложно. Лиза любит море, и я думаю не зря, в нем она находит свое утешение, в море она забывает о своих проблемах, преградах и начинает чувствовать себя живой. Все её слезы, беды они на несколько мгновений покидают её, но когда она вступает на берег это волна боли, печали взрывается ещё с большей силой, чем прежде. Лиза прекрасная женщина, мужественная, храбрая и сильная.

Майк. Обычный бизнесмен с навороченной мобилой, идущий по головам до своей цели. Всю жизнь он плывет по течению, его ничего не интересует, не цепляет, иногда он напоминал зомби, которому вообще ничего не нужно. И только попав в отель «Серебристая бухта» Майк наконец-то осознает, какой он на самом деле, сколько ошибок совершил, за которые теперь придется расплачиваться. На самом деле он добрый человек, как мы видел это в последствии, он смог исправиться и принять верное решение.

Ханна. Жизнерадостная девчонка. Она была светом среди вечно лгущих взрослых, которые спорили, скрывали тайны, которые не дают им жить. Ханна ещё не испорчена и поэтому ей дано увидеть то, что порой взрослые не замечают.

Кейтлин. Великая женщина, сильная и смелая, но живет она прошлым, которое никак не может отпустить. И эти тайны они перечёркивают её настоящее и будущее, но все же она мудрая и великая женщина, которая знает, как правильно поступить.

Поклонники Джоджо Мойес, любители романтических историй и дельфинов, читайте!

Оценка: 5 из 10

Fari22
    «Иногда ложь – это способ облегчить боль»

Давно хотела перечитать этот роман и, как оказалось, не зря, так как многие детали романа я напрочь забыла, только помнила основные моменты, главную проблему и то, как весь роман завершился. Когда я прочитала этот роман впервые, мне он понравился, но не скажу, что я была под огромным впечатлением от этой истории, а вот теперь эта книга раскрылась для меня по-новому с лучшей своей стороны, которой я раньше не заметила. Хотя «Серебристая бухта» и не самая лучшая книга Мойес, я получила огромное удовольствие от этого романа. Это милая, но не слезливая, нежная, неторопливая и очень атмосферная история, которая может и не станет любимой, но она не оставит равнодушной, а чтение доставит массу удовольствия. Благодаря ей вы откроете новые места и много чего узнаете о подводном мире. Несмотря на плавное повествование, в романе постоянно происходит что-то новое и интересное - сюжет не стоит на месте.

Майк Дормер приезжает по служебному поручению в маленький пляжный городок Австралии, с целью превратить его в модный курорт. Но он и не подозревал, с какими трудностями ему предстоит столкнуться, не знал, что местные люди станут ему очень близки и тем более что он встретит здесь свою любовь. Лиза Маккалин хотела спокойствия для себя и своей дочери Ханны, а самое главное - сбежать от своего прошлого и тех ошибок, которые она совершила

Повествование ведется от лица пяти героев: Майка, Лизы, Кэтлин, Грэга, Ханны, а ближе к финалу появляется еще и Моника. Мне больше всего понравились главы от лица Ханны и Кэтлин. В Ханну ну просто невозможно не влюбиться, она само очарование, и для своего возраста она очень умная и понимающая. А Семидесятипятилетняя Кэтлин очень мудрая и добрая женщина, которая всегда даст правильный совет и смотрит на все здравомысляще, не судит человека по его ошибкам. Хотя порой она вела себя глупо, как молодая девчонка, когда оказывалась рядом с Нино Гейнсом.

Что мне больше всего нравится в книгах Джоджо Мойес так это то, с какой тщательностью она собирает материал для своей книги, благодаря ним всегда узнаешь что-нибудь новое, и к тому же книга написана ярким и красивым языком. Читая ее, вы найдете интересную информацию о китах, акулах и дельфинах, будто бы посмотрели телепередачу, посвященную подводному миру на канале «Discovery». Возникает ощущение, будто сам находишься на этом острове, плывешь на «Моби I” или «Измаиле», чтобы посмотреть на китов и дельфинов, чувствуешь морской бриз, гуляя по берегу пляжа, и так становиться жаль, что эта всего лишь книга, и невозможно оказаться там на самом деле. И хоть я не большой любитель пляжей и морского климата, но после этого романа, захотелось пожить на берегу моря или океана. Чем больше я читаю про Австралию, тем больше в нее влюбляюсь.

Для меня минус книги только один – это его подверженные истерике герои, в основном это женские персонажи, а мужские получились мямлями. Что самое интересное, такими получаются почти все герои романов Мойес, за исключением «До встречи с тобой». Они не могут трезво оценить ситуацию, спокойно выслушать другую сторону, посоветоваться, они сразу же начинают плакать, кричать и дуться. Например, мне не очень понравилась главная героиня Лиза. Буквально половину книги она вела себя достаточно странно и неадекватно. Я понимаю, в ее жизни случилось ужасное горе, которое никогда не забудешь, и при этом она чувствовала себя виноватой в случившейся трагедии. Но ее закрытость и враждебность по отношению к другим людям была чрезмерной и необоснованной. Но все от нее без ума, ведь она такая загадочная. Честно говоря, такой стилистический приём уже начинает надоедать. А ведь Лиза вполне заурядная личность, в ней нет чего-то такого, что отличало бы ее от других. Но больше всего меня задело отношение Лизы к дочери. Она вела себя с ней порой холодно, хоть и любила ее, но она целиком ушла в себя, не говорила с дочерь по душам, не задумывалась о том, что ее дочь тоже страдает, ведь и у нее есть эмоции. Но Лизе было наплевать.

Майк – всю свою жизнь был мямлей, которого ничего не волновало в этой жизни кроме карьеры, и поэтому он позволял женщинам распоряжаться его жизнью так, как им заблагорассудится. Поэтому, несмотря на то, что он был хорошим парнем, по отношению к женщинам Майк был настоящим гадом. Но потом он, конечно же, в лучших традициях женских романов меняется ради женщины, которую полюбил. И это тоже несколько банально, хотя в жизни всякое бывает. Однако любовь их не показалась мне правдоподобной.

Самая главная тема этого романа – охрана животных. Сама я категорически против жестокого обращения по отношению к ним. Если посмотреть на фото убитых китов, не понимаешь, как люди могут так с ними поступать. Но, не поймите меня неправильно, я не понимала фанатизм Лизы. Да, можно устроить благотворительный фонд, построить приюты или что-то в этом роде, но устраивать истерики - это как-то уже слишком. Лиза же живя в таком месте, как Сильвер-Бей, могла бы уже привыкнуть к тому, что киты иногда выбрасываются на берег. Да, это душераздирающее зрелище, но не воспринимать же его как личную трагедию. А Лиза устроила целый спектакль: рыдала навзрыд, падала в море на колени, протягивая руки, и просила прощения у матери кита, а потом напилась и переспала с мужчиной, который ей не нравился. Думаю, это достаточно странное поведение. Хотя, я понимаю, что в этом она видела отклик своей трагедии.

Прочитав первый раз этот роман, я заранее поняла, что за трагедия произошла в жизни Лизы и как дальше этот конфликт разрешится. А вот прочитав повторно, я не очень поверила в ее историю. Не в том смысле, что такое не могло произойти с ней, а в том, как она в итоге поступила.

Спойлер! Как она могла сразу поверить, в то, что ее свекровь узнала, что это она виновата? И, конечно же, решила убежать, даже не попрощавшись со своей дочерью. Да и как она могла поверить этим людям? Она могла хотя бы спустя некоторое время вернуться, но нет - лучше спрятаться. Интересно, сколько бы лет они так срывались? Хорошо, что появился хороший повод все исправить – киты.

Итог: От чтения невозможно оторваться, в эту книгу погружаешься буквально с первых же страниц и просто приходилось себя отрывать от чтения, так как с этим романом время летит незаметно, и только потом начинаешь замечать, что уже больше половины книги прочитано. Эта не типичная история о любви между мужчиной и женщиной, где все крутиться вокруг чувств героев, этот роман об ответственности, который показывает, что человек не всегда совершает правильные поступки ради спасения близкого человека. Но прежде всего это книга о любви к животным. И Мойес как всегда вселяет оптимизм и веру в лучшее.

Моя оценка: 8/10

LeRoRiYa

ОТКРЫТАЯ КНИГА, в моем случае №3

Вторая книга Джоджо Мойес, которую я прочитала.
    Получила такое же огромное удовольствие от ее прочтения, как и читая "До встречи с тобой" (Рецензия).

"Серебристая бухта" - потрясающее произведение - теплое, доброе, полное любви.
    Прочитала за один день.
    Спасибо за совет в "Открытой книге!"
    Хотя я бы все равно ее прочитала.
    Джоджо Мойес, похоже, войдет в список моих любимых авторов.

Отдельное спасибо писательнице за дельфинов! Замечательные создания!!!

Для меня романы Моейса всегда казались немного странными, наверное от того, что очень они реалистичные! И часто печальный конец...Эта книга понравилась больше всех! Обалденная история 😊 и самое главное - хэппи энд 😊
    Вначале книга почему то не затянула, но в конце сюжет сменялся событиями, и все на одном дыхании! хеппи энд порадовал!
    Если перетерпеть первые 100 страниц скуки, то потом становится очень интересно
    интересно, можно почитать, рекомендую.
    Это история Лизы и ее девочек!!!....а так же о любви,надежде и вере в то,что если чего-то очень сильно захотеть,то все сбудется, все в этом мире возможно!!! главное только не сдаваться и не падать духом, а стойко идти к своей цели!!! Браво автору за эту историю и за такие сильные эмоции после прочтения!!!!!