Рецензия books_are_my_life на книгу — Джоджо Мойес «Последнее письмо от твоего любимого» — MyBook

Отзыв на книгу «Последнее письмо от твоего любимого»

books_are_my_life

Моя дорогая, единственная моя!
Я не такой сильный человек, как ты, когда мы познакомились, я думал, что ты хрупкое создание, которое нуждается в моей защите, а теперь понимаю: все не так. Ты сильный человек, ты можешь продолжать жить, зная, что настоящая любовь возможно, но у нас никогда не будет на нее права.

Порой, заканчивая читать очередную книгу, я чувствую себя так, как будто меня вышвырнули из дома на мороз сильным пинком под мягкое место. Так вот, это ощущение снова со мной. В последнее время я часто ловлю себя на мысли, что как только сажусь писать отзыв, все мысли в панике покидают мою бедную голову. Но для особенной книги хочется написать что-то особенное, даже если не представляешь, какими словами описать все то, что чувствуешь. Вот бы и мне журналистский талант, как у героев книги!

Начну с того, что книга показалась мне жутко... скучной! Я мусолила довольно приятный, но размеренный и сдержанный слог повествования. Всему виной, пожалуй, чопорные англичане. Потом - еще хуже, дочитав до середины я поняла, что нестерпимо хочу сжечь эту книгу! Нет, правда. Дело вовсе не в том, что я устала читать наскучившее мне произведение. Наоборот, к тому моменту я уже жила этой книгой, радостями и горестями ее героев. Но это был настоящий удар под дых для такой одинокой девушки, как я. Она оказалась из разряда тех, в которых хочется взять главных героев за шкирку, слепить их вместе и для надежности перевязать веревкой, крепко, но с бантиком. Чтобы они не мучили ни друг друга, ни переживающих за них читателей.

Повторяющаяся история, сплетение судеб. Дженнифер и Энтони, Элли и Джон. Сейчас, когда это написала, с удивлением заметила что даже их имена начинаются с одних и тех же букв, возможно, это такой авторский ход, а может я просто ищу тайный смысл там, где его нет)). Истории похожие, но все же такие разные. Есть любовь, которая пережила 40 лет, а есть любовь, которая была обречена на провал с самого начала.

Дженнифер и Энтони. Даже писать про них по-отдельности непростительно. Очень сильные, яркие персонажи. Я не раз поражалась силе этой женщины. Я не раз сострадала этому мужественному, но чувствительному мужчине. Они шли друг к другу очень долго. Но все-таки дошли. Пусть это невероятная, невозможная в реальном мире история, но она есть и я рада, что познакомилась с ней.

Самым трогательным моментов в книге показалась сцена воссоединения отца с сыном. Я плакала как полная идиотка. Просто все случилось именно в тот момент, когда по-одиночке они не выжили бы.

И еще кое что. Эти письма хочется переписать. На пожелтевших, мятых листочках. Выцветшими чернила и почерком с завитушками. Развесить их по стенам в собственной комнате, чтобы время от времени читать. В такую любовь хочется верить.

Опосредованно...

8,9 из 10