Рецензия Диана на книгу — Джоджо Мойес «После тебя» — MyBook

Отзыв на книгу «После тебя»

Диана

Присутствуют спойлеры по книге "До встречи с тобой".

Книга "До встречи с тобой" мне понравилась, поэтому сначала я была очень рада тому, что есть продолжение истории. А опомнившись я лишь подумала: "Зачем?". История мне показалась законченной: Лу пережила трагедию, изменилась, начала новую жизнь. Зачем нужно продолжение?

Прошло полтора года со смерти Уилла, но Луиза никак не изменила свою жизнь к лучшему, т.к. не может смириться с потерей. Она застряла на работе, которую терпеть не может, она в депрессии и никак не может прийти в себя и отпустить Уилла, поэтому личная жизнь тоже на нуле. И вот однажды с ней случается несчастный случай, при котором она чуть ли не умирает, и начинаются очень интересные события.

Изначально я вообще не хотела эту книгу читать, ибо не хотела разочароваться, да и, как я сказала раньше, "До встречи с тобой" была удачно завершена. Но сейчас говорю вам честно, я не пожалела, что прочитала данную книгу. Конечно, эта книга вряд ли будет находиться в списке моих любимых, но на мой взгляд, получилось вполне достойное продолжение.

Конечно "После тебя" сильно проигрывает "До встречи с тобой", нет в ней тех красок, эмоций, но я ожидала худшего. Пусть книга не вызывает яркого послевкусия, ты не будешь долго размышлять над сюжетом после прочтения, это не значит, что эта книга плохая, просто она другая.

В данном романе рассказывается, что произошло с героями после смерти Уилла, как на них это повлияло. Но так же появляются абсолютно новые герои. книга навеяна грустью, скорбью. История мне показалась реальной, настоящей. Для меня было бы странно, если бы Лу сразу после письма Уилла, поменяла бы кардинально свою жизнь. Ведь она всегда была очень нерешительной. Она постоянно нуждалась в том, чтобы кто-то ее направлял.

От яркой и веселой Лу в этом романе не осталось и следа. Мне не показалось неправдоподобным, что она так долго скорбела по Уиллу. Ведь, кто знает, как на ее месте поступили бы многие. Ведь она только что нашла человека, который ее понимал, и сразу же его потеряла. Она не пытается двигаться дальше, жалеет себя, скучает по Уиллу, не хочет меняться. Ей гораздо проще держаться за свою тупую работу и при этом постоянно ныть. Меня очень бесило, что она готова потакать всем, всё прощать, особенно Лили. Считала во всем себя виноватой, а особенно в тех случаях, где ее вины и в помине то нет.

А вот Лили - очень странный и неожиданный поворот событий! Это новый персонажей романа, который является человеком из прошлого Уилла. И вот дочитав роман, я подумала, а если бы она успела поговорить с Уиллом до его смерти, изменил бы он свои планы, или наоборот ускорил процесс? Очень неоднозначное мнение на этот счёт. По идее мы должны начать ненавидеть Лили с первой страницы, но у меня как таковой ненависти она не вызывала. С одной стороны слишком уж шаблонно описала её Мойес – буйный сложный и подросток, пьет, курит, принимает наркотики, по её мнению, она может плевать в душу людям, вести себя как последняя дрянь, всё время ноет, о том, что её никто не любит, хотя в этом виновата только она сама. Но с другой стороны я понимаю, почему Мойес сделала ее именно такой – чтобы в течение всей книги Лили и Луиза сделали друг друга лучше.

Не могу умолчать про Сэма, который является чуть ли не единственным адекватным человеком во всей книге, но моя рецензия и так уже очень длинная.

Книга написана красивым, приятным языком, от чего чтение вызывает одно удовольствие. Есть моменты, над которыми можно и взгрустнуть и посмеяться. История заставляет задуматься, впрочем также как и первый роман.
27 июня 2017