Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Джоджо Мойес «Після тебе» — MyBook

Отзыв на книгу «Після тебе»

AffrontiRegiven

Разные чувства вызывает у меня продолжение книги «До встречи с тобой». Одновременно оно мне нравиться и не нравиться. Я несколько раз меняла оценку на эту книгу, начиная от пятерки и заканчивая двойкой, но так и не смогла определиться.

О продолжении книги я узнала недавно и совершенно случайно. Для меня первая книга была завершенной и цельной и в продолжении не требовалась. У меня уже сложились определенные мысли по поводу героев, я осмыслила ту ситуацию, о которой там говорилось, и уже попрощалась с книгой и отложила её на полочку до следующих времен. И тут бац … выходит продолжение. Для меня лично было загадкой то, о чем ещё может написать Мойес, ведь одного очень полюбившегося мне персонажа уже не будет и, как это все будет выглядеть, я себе не представляла. Ну ладно, если автор решила написать продолжение, то пожелаем ей удачи и флаг в руки!

Ну как я и думала вторая часть, начинается с переживаний и душевных терзаний Луизы. Два года? Целых два года она тратит на скорбь и траур, и тут автор, по-моему, немного преувеличила, полгода хватило бы сполна. Поначалу было очень интересно читать, я думала, что вот сейчас будет что-то фееричное, ан нет. Дальше все пошло не туда куда надо. Началась разворачиваться целая семейная драма: Лу находится в скорби, родители говорят ей жить дальше, хотя у самих же проблем выше крыши. Мама не бреет ноги ( главная причина споров) и хочет новой жизни, читает книги о великих женщинах и философии, а папа тем временем высказывает свое недовольство. Ну, вот такой мексиканский сериал занимает где-то половину книги. Оставшаяся часть посвящена ненормальной Лили и её причудам.

Луиза. Впала в море скорби и никак не может из него вылезти. Ну, или просто не хочет. Она пустила всю свою жизнь под откос. Иногда складывалось впечатление, что она не молодая девушка, а пенсионерка с тяжелым грузом за спиной. Слава богам, что появляется принц парамедик на белом коне на скорой машине.

Сэм. Ну, о нем особо и говорить то нечего. Мужчина средних лет, брюнет, работает в больнице, хочет построить свой дом, пережить смерть сестры и начать серьезные отношения.

Лили. Типичный американский подросток с чересчур, бушующими гормонами. Только в её случае все еще запутаннее. На мой взгляд не получился у Мойес этот герой уж слишком она сухая и неправдоподобная.

История заканчивается, но я почему-то чувствую, что будет ещё третья книга и приключения уже не совсем скорбящей, Луизы будут продолжаться.

19 декабря 2015