Рецензия keep_calm на книгу — Джоджо Мойес «Після тебе» — MyBook

Отзыв на книгу «Після тебе»

keep_calm

С чего-то я взяла, что разочарование от творчества Мойес для меня осталось позади. Я ошибалась. "После тебя" - роман о том, как живёт героиня "До встречи с тобой" после смерти Уилла. Книге поставила "нейтрально" - и как продолжению "До встречи...", и как просто новому роману Мойес.
Главное, что вызывало дискомфорт при чтении - ощущение того, что всё придумано. Не в смысле нереальности сюжета, а в смысле, что всё меняется как по волшебству.
Ясное дело, что Лу, потерявшая любимого спустя всего лишь полгода их знакомства, будет его идеализировать, вспоминать только хорошее - плохого-то ничего и не было. И вот она всю книгу страдает по своему Уиллу, ходит в группу психологической поддержки - это было так скучно! Хотя что можно было ещё ожидать?! На середине я думала, а не бросить ли мне читать, но ничего, выдержала.
Впрочем, без сюрпризов не обошлось - автор преподнесла его нам в виде новой героини... Не буду спойлерить о том, кто она. Без этой девушки роман был бы вообще пустым, но и линия с ней попахивает бредом.
В книге все герои, ругаясь, используют слово "чертов". Это так раздражало. Я считаю, что не возможно, чтобы все люди выражали своё негодование одинаково. Может быть, здесь вина переводчика?!
Эх, трудно мне писать отзыв о том, что вызвало недовольство, и не спойлерить) наверное, лучше подведу итог - не поверила я в книге никому, герои ни о чём, и сюжет абсолютно не зацепил. Вот так.

28 ноября 2015