Рецензия littleworm на книгу — Джоджо Мойес «Ночная музыка» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночная музыка»

littleworm

Я как бы вызвалась спасти эту книгу от забвения. Смешно, конечно. На неё уже написаны замечательны хвалебные отзывы.
Поэтому позволю себе её немного подутопить. Слегка, так как в целом роман мне понравился.
Легкая история человеческих взаимоотношений, дружеских, семейных, романтических, иногда напряженных или откровенно конфликтных. И несмотря не все это, главным героем романа я бы не назвала не одного из участников этих отношений.
Главнейший, центральный и основной - это ДОМ.
Испанский дом, типичный образе эклектики от нерадивых хозяев, заросшая рухлядь на берегу чудесного озера.
Этот дом достается в наследство. А когда на голову падает халява, это еще не повод кричать «ура» и хвалить небеса за щедрый подарок. Не плохо было бы сначала этот подарок осмотреть. Но героиня не отличатся особым умом и сообразительность. Потому, задрав паруса, несется жить подальше в глушь, прихватив с собой несчастны детей.
Вот она то меня и раздражала всю дорогу.
Вот из-за неё то у меня и стала возникать навязчивая мысль «утопить книгу в чудесном озере».
Мало того, что она пиликает по ночам на скрипке, вгоняя соседей в тоску. Она еще и тормозит со страшной силой. И как только в неё можно было влюбляться?!
Она даже меня заела бытовухой.
Большой минус автору, совершенно лишним было вдаваться в подробные описания походов по магазинам, охоты, сельхоз работ и уборки по дому. Тоска.

Но книга совсем не о том…
Она о борьбе за имущества, о том, как страшно портит людей квартирный вопрос и как дико жаждут они получить положительный ответ, забывая обо всем на свете.
Итог вполне предсказуем - жадность фраера сгубила. И да здравствует любовь и справедливость. *шепотом* такое бывает только в книжка, таких как пишут Аллен, Флэгг и т.п.
Финал подстать жанру. Хоть и не обошлось без интриг и недосказанности.
Мило, легко… по летнему.
Уверена, роман многих порадует.
Особенно если читатель не боится излишней детализации.

29 июля 2015