aprilsale
    fiona

Довольно милый приквел к одной из моих любимых книг у Моейс. Хотя приквелом он стал только в России, надо сказать "спасибо" издательствам, которые переводят книги не по порядку. На самом деле эта новелла вышла до "Девушки, которую ты покинул". И здесь возлюбленные главных героинь еще с ними, Дэвид еще жив, а Эдуарду еще далеко до войны и плена. В небольшой новелле раскрывается глубина чувств этих пар и те недолгие моменты их абсолютного счастья. В "Девушке" мужья живут уже только в воспоминаниях, отсылок к прошлому совсем мало. Это и не удивительно, потому что была написана эта новелла.

Мне очень понравилась связь с картиной, которая по сути создает главную завязку следующей книги. Лиз в музее Орсе в Париже видит картину Эдуарда Лефевра, на которой естественно изображена Софи. Картина называется "Жена в дурном настроении". Лиз чувствует сильную связь с картиной, потому что видит себя в этой женщине. Обиженную и покинутую, какой она себя и ощущает в тот момент. Когда Лиз показывает эту картину Дэвиду, то он открывает ей глаза на то, что изображенная жена не покинута, а безмерно любима. Благодаря этой картине они мирятся, а в последствии (уже в следующей книге) он дарит ей картину с Софи "Девушка, которую ты покинул". Неудивительно почему Лиз так боролась за эту картину и не хотела отдавать. Ведь это был не просто подарок, это был очень значимый символ. Если бы не та первая картина Эдуарда, то их брак возможно бы развалился.

Что, серьёзно? И это все? 60 страниц, 7 глав? Я глазам не поверила)) Премиум-подписка.... Я даже не представляю себе, какую поставить оценку. Это же просто какой-то рассказик из журнала Космополитан.
    Хорошо почитать в самолёте или поезде, но не более того
    Мойес обленилась, ничего необычного в этой истории нет, сюжета тоже нет.
    Определенная незаконченность...Интересный финал или начало... О семейной жизни и ценностях в веках неизменных..
    Это могло быть прологом,не более того.Поддержу комментарий выше,рассказ для космополитен.
    Коротенькая, но весьма занятная) отлично провела время за чтением!)
    лучше бы это было сразу в первой книге