«До встречи с тобой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоджо Мойес, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «До встречи с тобой»

Manoly

Нелегко описать свои впечатления от этой книги. Зато с уверенностью могу сказать, что Джоджо Мойес очень быстро и неожиданно закрепилась в списке любимых авторов. Очень жаль, что на данный момент переведены лишь три книги, но я с нетерпением жду остальных!

Сюжет книги очень «скользкий» и непростой. Из героев, с одной стороны - молодая девушка Лу. Она живет размеренной жизнью, в которой все повторяется день ото дня. У Лу отсутствует образование и она не стремится к большему, ей нравится работать в кафе и она чувствует себя вполне счастливой. Однако кафе закрывается и Лу вынуждена искать другой источник заработка. Совершенно неожиданно, девушку берут на место сиделки для молодого мужчины квадриплегика, контракт ровно на 6 месяцев, с более чем высокой зарплатой. Почему именно 6 месяцев? Почему взяли именно Лу, без опыта работы с инвалидами и минимальных медицинских знаний?

С другой стороны у нас – Уилл, 35-летний успешный бизнесмен, полный энергии и сил. Он любит жизнь и все, что она может человеку дать. Он привык открывать новые горизонты и не любит сидеть на месте. И этот человек вдруг оказывается в инвалидном кресле, парализованный и с целым букетом болезней. Принять свою новую жизнь и адаптироваться в ней – для Уилла немыслимо. А тут еще эта новая сиделка.

Эта книга поднимает целый океан спорных и сложных вопросов. Как вести себя, если близкий человек страдает так, что жизнь не мила? Что делать, если жить ему не хочется? Как поддержать человека, жизнь которого бесповоротно изменилась и ничего в этой ситуации вам не подвластно? А что делать самому страдающему, когда единственный аргумент в пользу борьбы за жизнь – страх причинить боль родным? Когда дело касается жизни, своей или чужой, не важно по какую сторону баррикад ты находишься и какое решение принял – велик риск, что так или иначе, чье-то сердце будет разбито.

Мне очень понравилось то, что несмотря на остроту темы и разные позиции у героев, сам автор остается нейтральным. Ни разу в книге я не заметила перевес в ту или иную сторону, каждая из позиций уважаема автором и это большой плюс. Что еще немаловажно для меня – сюжет не превращается в сплошную безвыходность и горе. Да, ситуация героев непроста, драматична но читать книгу (как не парадоксально) очень легко. Разумеется, не раз в процессе чтения пришлось взгрустнуть, но и позитивного в книге очень много! Разные социальные уровни, смысл жизни, пристрастия и хобби, стремления, детские травмы и конечно, небанальная история любви – все это тоже в романе присутствует и гармонично переплетается. Отличная книга, на твердую пятерку!

Осторожно! В комментариях спойлеры!

22 сентября 2013

bukarest_

Я не хотела ЭТО читать. После набившей оскомину рекламы дурацкой обложки на каждом литературном сайте. После тучи слезливо-сопливых отзывов в стиле «ах, бедняжка!». Да просто потому что все читали. Значит – ширпотреб, не стоящий моего времени. В конце концов на другом ресурсе я наткнулась на отзыв читателя, к мнению которого прислушиваюсь уже довольно долго. И таки да, прочла книгу.

С самого начала мне было смешно. Даже очень. Я не понимала страданий остальной массы читателей, лично мне все очень нравилось и никакого дискомфорта из-за особенностей главного героя я не испытывала. Чтиво напоминало одновременно фильм «Умереть молодым» с Джулией Робертс и фильм «1 плюс 1» не помню с кем. В последнем герой был весьма бодр и весел и придерживался жизненной философии «взять от жизни все». Так чего я-то должна горевать?

В первый раз меня пробило на слезинку – маленькую такую – когда родители подарили главной героине альбом с фотографиями. «Взгляды бесконечного облегчения, которыми обменялись мама и папа». Ассоциации у меня были свои собственные, никак не связанные с сюжетом книги, а вот поди ж ты. Ну, ладно, всхлипнули, утерлись, читаем дальше.

Дальше я обнаруживаю, что улыбаться мне все тяжелее и тяжелее, а смех уже какой-то… сдавленный, а я все чаще откладываю книгу и выхожу подышать. Комедия плавно перетекает в трагедию, но местами еще очень забавно. В принципе, мне было все ясно уже на стадии планирования Великого Американского Круиза. Ибо есть СУДЬБА. Которая БДИТ. Которая всегда докажет тебе, что жизнь ЕЩЁ ХУЖЕ, хотя ты считала, что хуже уже некуда. Так все и было. Плохо, плохо, плохо, хуже, хуже, хуже, а потом еще ужасней, ужасней, ужасней. Не помог даже алый экваториальный закат. КИНА НЕ БУДЕТ – ехидно сообщила мне судьба, нацепила на нос темные очки и вильнула хвостом в сутолоке лондонского аэропорта.

Пережив эмоциональный шквал, посидев, подумав, сожрав пяток шоколадных пирожных, почесав темечко и малость успокоившись, я решила – а вот фиг вам! Есть оно – кино. Про настоящую любовь и настоящее самопожертвование, про нежную принцессу и благородного принца, и счастливый конец – он тоже ЕСТЬ! Потому что на последних строках книги я уже снова улыбалась. Пусть сквозь слезы, заложенный нос и терзая зареванный угол подушки. Но УЛЫБАЛАСЬ! А значит – все было правильно, и все будет хорошо.

27 сентября 2013

Fari22

«Знаете, помочь можно только тому, кто готов принять помощь»

Это самая лучшая книга Джоджо Мойес! Хотя нет… для меня это вообще самая лучшая книга, которую я когда-либо читала! Определенно, Джоджо Мойес мой самый любимый автор. Я покупаю ее книги, даже не читая аннотаций, просто знаю, что плохого она не напишет. Может, эта книга и не идеальна, но я люблю ее всей душой, в первую очередь за то, что она вернула мне любовь к чтению. Раньше я могла прочитать в год одну-две книги или вообще ничего не читать. Но теперь я просто не могу представить свой день без книги в руках. И все благодаря «До встречи с тобой».

Я перечитываю ее уже второй раз (и точно не последний). Помню,в первый раз я ее прочитала 1.01.2014 года, и тогда были новогодние праздники, у меня выходные. И вот сейчас та же ситуация: снова праздник и снова у меня выходные

Не смогу выразить в своей рецензии и половину всех своих чувств к этой книге. Читая ее уже во второй раз, меня переполняли все те же эмоции, что и в первый, несмотря на то, что я уже прекрасно знаю весь сюжет. Мне не хватит всех восторженных эпитетов, чтобы описать всю свою любовь к этой книге. Да и столько всего было сказано об этой истории, что я даже не знаю, что нового я могу сказать в своей рецензии… И если честно, о ней тяжело писать. У меня было ощущение, что это не просто герои романа, а реально существующие люди, что я лично с ними знакома. Книга вызвала бурю эмоций: радость, сочувствие, жалость, грусть, сопереживание. Книга затянула с самой первой страницы, от нее невозможно оторваться. Красивая и очень трагичная история. Она стоит каждой потраченной на нее минуты. И даже после прочтения невозможно забыть ее героев.

История о простой девушке Луизе Кларк, которая ведет равномерную жизнь, с неба звезд не ловит. Ее все в жизни устраивает: работа в кафе, жизнь с родителями и сестрой в тесном доме, ее парень, к которому она уже ничего не чувствует. И вот, после закрытия кафе, в котором она работала, ей приходиться искать новую работу. Ей предлагают работу сиделки у квадриплегика по имени Уилл Трейнор. До аварии он вел жизнь полную ярких событий, приключений, никогда не сидел на месте. Уилл находиться в депрессии, и Лу должна помочь ему выбраться оттуда, показать, что есть ради чего жить. Но, она даже не подозревала, что и он изменит ее к лучшему, научит жить полной жизнью и заставит попробовать сделать то, на что она никогда не решилась бы.
Двое абсолютно разных людей, у которых не было бы возможности встретиться, если бы не несчастный случай, произошедший с Уиллом.

– Вы бы не стали пихать эту грудь мне под нос, не будь я в инвалидном кресле, – пробормотал он.
Я пристально посмотрела на него:
– Вы бы даже не взглянули на эту грудь, не будь вы в инвалидном кресле.
– Что? Разумеется, взглянул бы.
– He а. Вы бы только и делали, что глазели на высоких блондинок с бесконечно длинными ногами и пышными волосами, которые чуют представительские расходы за сорок шагов. И в любом случае меня бы здесь не было. Я бы подавала напитки вон там. Одна из невидимок. (Он моргнул.) – Что? Разве я не права?
Уилл взглянул на бар, затем на меня:
– Правы. Но в свою защиту, Кларк, скажу, что я был ослом.

Несмотря на тяжелую тему романа, читается он на одном дыхании, благодаря красивому, приятному, легкому языку. А еще мне понравились шутки между главными героями и Бернарда.

«Ей платят за то, что она спит.
-Хвала Господу! - раздалось восклицание отца. - Она нашла работу своей мечты»

«- Что с вами?
- В смысле?
- Вы притихли.
- Вы велели мне помолчать.
- Не настолько же. Это меня пугает»

Трогательная история, которая заставляет задуматься о многом, может, даже что-то переосмыслить. Мне понравились абсолютно все герои романа. В них невозможно не влюбиться: вечно хлопотливая мама Лу - Джози, отец с его саркастичными шутками, над которыми смеешься в голос, Натан, сестра Лу. Хотя иногда мне не нравилось отношение родителей и Катрины к Лу – все время подтрунивали ее над тем, что она бестолковая, какое-то потребительское отношение, особенно у Катрины.

Есть книги, которые заставляют меня грустить. Но, это единственная книга, которая заставила меня плакать. Хотя я не сентиментальный человек. И после него такая грусть нападает. И невольно думаешь, почему именно все так получилось в жизни героев. После книги остается привкус горечи и может обиды, за то, что все так закончилось, хотя сама понимаю, другой финал тут был бы неуместен. И если бы все закончилось на позитивной ноте, думаю, эта история меня так не зацепила бы. « Грустные сказки, наверное, тоже нужны»

Можно долго обсуждать правильность выбора Уилла. Физически способным людям трудно понять, что чувствует те, кто оказался в инвалидном кресле, что им приходится терпеть каждый день: взгляды окружающих, жалость по отношению к себе, все время бояться ухудшения здоровья, быть постоянно от кого-то зависимым. Уилла можно обвинить в эгоизме, в трусости. Но чтобы мы делали, окажись в его шкуре? Хотя то, что он совершил – несправедливо, по отношению к другим людям, которые его искренне любят. И этим он сделал больно им, хоть и ему от его поступка стало легче.

Хотя можно взять, к примеру, Стивена Хокига и Филиппа Поццо ди Борго, которые, несмотря на свое состояние, нашли в себе силы продолжать жить и пытаться получать удовольствие в жизни.

«Если есть жизнь – есть надежда»

Перечитав книгу, в Лу Кларк я увидела себя. И ее жизнь напомнила мою. Может даже от моей автобусной остановки, столько же шагов… Я не хочу никуда выбираться, веду спокойный образ жизни, и каждый день напоминает мне предыдущий, и я тоже как и Лу не вижу в этом ничего зазорного. Моя работа доставляет удовольствие, только много от нее не добиться и карьерного роста мне не дает. Вроде и не хочу, хотя скорее боюсь пробовать что-то новое, считаю, что мне будет не по душе. И прочитав книгу, хочется что-то изменить, она заставляет задуматься о том, как коротка жизнь, что время как песок проходит сквозь пальцы и нужно успеть что-то делать. Эта книга своего рода толчок для многих таких людей типа Лу.

«– И чего вы хотите?
– Чего я хочу?
– От жизни?
– Это вроде бы слишком личное, – заморгала я.
– Необязательно вдаваться в подробности. Я не прошу вас заняться психоанализом. Просто спрашиваю: чего вы хотите? Выйти замуж? Нарожать спиногрызов? Сделать карьеру? Объездить весь мир?
Последовала долгая пауза.
Наверное, я знала, что мой ответ его разочарует, еще до того, как произнесла:
– Не знаю. Никогда об этом толком не думала»

Я жду с нетерпение выхода фильма, где сыграют Эмилия Кларк и Сэм Клафлин. На мой взгляд, актеров подобрали идеально. Поначалу я скептически относилась к тому, что на роль Уилла выбрали именно этого актера. Но прочитав книгу повторно, и посмотрев с ним фильм «С любовь Рози» я поменяла свое мнение о нем. Думаю, он тот, кто просто рожден, чтобы сыграть Уилла. Надеюсь, фильм вызовет такие же эмоции как книга, и режиссеры не испортят такую книгу.

А вот насчет продолжения книги, думаю это плохая задумка. Потому что редко бывает так, что продолжение бывает таким же сильным как и первая книга. Хотя все равно прочту, и надеюсь, мои страхи не оправдаются. Но мне скорее было бы интересно прочитать историю от имени Уилла (хотя это задумка стара как мир, и каждый второй автор так делает) посмотреть на его жизнь до аварии, после аварии, как он боролся, как он познакомился с Лу, какие чувства он испытывал и т.п.

Джоджо Мойес одна из лучших авторов в жанре женской прозы. Все ее романы до единого прекрасны! Она умеет писать интересные, красивые истории, этого у нее не отнять. Здесь нет пошлости, примитива, бульварщины. «До встречи с тобой» это не какая-нибудь дешевая мелодрама.

История Лу и Уилла высечена в моем сердце… С того самого дня как я прочитала ее, я не могу забыть эту историю, и ни одна другая книга, насколько бы она мне ни нравилась, не заменит ее. Она навсегда на первом месте для меня…Спасибо, Джоджо Мойес!

20 июля 2015

foxkid

Нелепо писать о жизни инвалида в условном Задвижопинске. О куче препон, чтобы выбить пенсию. О том, что эту инвалидность нужно каждый год - каждый, сука, год! - подтверждать, как будто позвоночник может восстановиться или ноги-руки отрасти. О том, как нужно пилить в эту чертову больницу, где спасибо, если сделаны пандусы, а то до определенного времени и их не было: скорая в приемную на своем горбу дотащит, медсестры помогут. О том, как в этой сраной больнице, где кафель не меняли миллион лет, нужно пилить на этаж выше, а это значит, нужно искать кого-то, кто запустит лифт, а то и на своей коляске нельзя, она грязная, а МарьИванна только весь этот кафель с хлоркой отпидорасила, поэтому поедете на нашем кресле, оно, конечно, сломано, но финансирования нет, терпите, а что делать, все терпят. Вы же хотите халявные лекарства? А пенсию хотите? Вот и терпите. Бабки вон, тоже на ногах не стоят, а каждое утро ко врачу как на свиданку в молодости. О том, что больница не самое страшное. Страшно то, что из дома не выйти, из подъезда не выехать, пандусы кривые, если вообще есть. А уж если вам повезло жить в хрущовке, наслажайтесь, там и вовсе их нет, как нет и лифта. Ваш максимум - прогулка на балкон, если есть кому туда вас вынести. О магазинах, в которых ничего не купить. О, прекрасная столица, у тебя есть доставка. А что делать, если ты не в крупном городе? Как перестроить дом, быт под эти условия? Где взять денег на сиделок, на массажи, на все остальное.
В условном Задвижопинске инвалиду проще умереть. Проще для всех: для себя, родных, государства. В условном Задвижопинске инвалид не нужен никому.
Но об этом писать скучно. Да и откуда Джоджо знать наши реалии? Впрочем, она не хочет писать и о небогатом инвалиде где-то в Суонси, это неинтересно. Знаете, когда я читала Спаркса, мне казалось, что его самый страшный кошмар, от которого он просыпается в холодном поту: как будто приходят к нему продюсеры из киностудий и говорят: "Что же ты написал, это же никогда не снять!" - и все, он встает в ночи, отливает в сортире и садится строчить так, чтоб уж обязательно сняли, зритель всплакнул, а заодно и книжку прочел. Женщины рыдают, мужчины злятся и думают: кто эти чертовы Татумы и Гослинги, что за херня?
Джоджо тоже не лишена этакой корысти, во всяком случае текст весьма кинематографичен и на экранизацию напрашивается. Она знает, лучше взять тридцатилетнего (то есть юного по моим меркам) инвалида-миллиардера, у которого было все, а теперь все и еще полный паралич и инвалидное кресло. Вот это размах, вот тут можно сосредоточиться на моральных страданиях, мотать сопли на кулак, когда основные страдания приходятся на эмоции и переживания, а не на то, что катетер менять нужно каждый день, а деньги на сиделку заканчиваются, счета платить нечем и скоро придется загнуться где-то в доме инвалидов - и спасибо, если так, а не тухнуть в собственном доме, пока соседи на вонь не придут. И да, у нас романтическая драма, поэтому давайте добавим сюда Мэри Сью, это же она, если я не ошиблась. И пусть эта девочка будет в целом очень неплохой и даже перспективной, и чтобы она не была такой, знаете, простой девахой, которой ничего не надо, лучше у нее пусть будет большая травма в отрочестве, после которой ей перестало хотеться развития, а так вообще она ого-го и всем показала бы, но травма и все такое. Еще можно здесь мельком провести тему "сучка не захочет, кобель не вскочит" - но слегка, чтобы от основного не отвлекало, добавить мужика-козла, крепкие родительские отношения, некрепкие родительские отношения, хорошую сестру, плохую сестру, чувство долга, отрощенное до колен и ... про деньги я уже говорила... и все, хватит. И так уже много, а коктейль забористый - вас проберет до слез, i guarantee it.

На самом деле, несмотря на всю вот эту попсу, где есть любимые дамами киношные сцены с примеркой одежды, где главный герой внезапно офигевает на третьем наряде, понимая, какая она роскошная, особенно с декольте до пупа; несмотря на финал, эту парижскую сцену, такую финальную, что дальше некуда, в книге есть некоторые хорошие моменты. Во-первых, иногда в ней встречается годный юмор, а диалоги вполне себе живые. То есть вроде бы там опять Белла и Эдвард, который просто не вампир, а внезапно инвалид, ни о какой страстной любви, где оба друг за друга тельняшку рвут, речи нет. Все чинно и прилично, как и не снилось серии Harlequin в махровые девяностые.

Опять же, расклад понятен еще в самом начале, ( Shishkodryomov я просто не могу сдержаться и не сказать: "Я же говорила!"), но я предположить не могла, что половину книги уже будут идти предварительные поминки, где все плачут, страдают и спасают одновременно по классическому треугольнику Карпмана (Спасатель, Преследователь и Жертва). И только я прониклась слегка и даже прочувствовала - все-таки это серьезное волевое решение: понять, простить и принять. Это ломает мировосприятие и все такое!
И вот, сцена в Париже, и нашей Мэри Сью внезапно привалило бабла, а какая Мэри Сью от денег откажется, тем более ей их впихнули постфактум. Бери! - говорили они. Не возвращай! - говорили они. Короче, только у меня все поднялось, как тут же все и упало. Эх, надо было мне читать это лет в восемнадцать, вот тогда бы я возрыднула, задумалась и даже, наверное, какую-то мысль себе вынесла. А теперь сижу злобной циничной сучкой и думаю, что вот же ж блин, как все удачно сложилось напоследок: деньги есть, перспектива есть, никакого инвалида в довесок. Поздно, просто поздно. I'm too old for this shit.

6 октября 2015

Shishkodryomov

Книга о том, как глупая, но хитрая девка, работавшая официанткой и жившая в местных трущобах, развела на кучу денег обреченного на вымирание парнишку-инвалида из местной аристократической семьи. Гнусное пособие для всех многочисленных стремящихся с окраин, реально бодрящее и напоминающее о том, что главное в этой жизни - половчее ухватиться, если представится хоть малейший шанс. Но при этом все покрасить в романтические тона.

Сюжет очень предсказуем и по аналогии нереально гнусен. Спекулировать темами инвалидности настолько модно, что начинаешь путаться - где госзаказ, размягчающий сердца обывателей, а где развлекуха для оторванных от реалий буржуа. Впрочем, не все ли равно. Их, безвестных инвалидов, больше в десятки тысяч раз, потому что они в основном не имеют богатых родителей, возможности о себе заявить и просто мрут где-то в тишине, нищете и неизвестности. Эвтаназия - это, безусловно, опасный инструмент в руках любого государства. Особенно коррумпированного. Но сама идея гуманна и правильна. Кому-то эвтаназия жизненно необходима и без медицинских диагнозов. Вернее, не жизненно, но вы поняли.

Написано очень трогательно, но верить в любовь к богатому инвалиду было бы наивно. Полюбите попробуйте бедного. Побудьте сиделкой и при этом находите время зарабатывать деньги. И вы увидите, что называется настоящей любовью. Наиболее здравой и глубокой мыслью сего творения мне показалась мысль о том, что для человека невозможной становится жизнь в том особенно случае, если он совершил наиболее ощутимое падение. Аристократ, лишившийся путешествий, общества и любимой игры в корпорации, тому пример.Вряд ли напугаешь чем-то того, кто падал много раз и постоянно был готов к смерти. Но, несомненно, глубокий смысл находится в заботе о других людях. Это и было, и будет главным.

Главная героиня мила, нелепа и очень обыкновенна. В этом и есть ее основной секрет. Типа дорога к счастью может быть вымощена одной лишь чистотой и шириной вашей души. Кто это понимает - тому этой дорогой не прийти никуда. А кто дойдет, тому ни к чему подобные книги.

16 февраля 2014

Lele

Превосходная книга! Из разряда тех, которые бы я посоветовала прочитать! Читается на одном дыхании! Подходит абсолютно всем и для всех возрастов, читающих современную прозу! Заставляет задуматься и переоценить ценности в жизни! Автор преподносит историю тонко и из далека, постепенно раскрывая суть и историю героев, пропитав его любовью с долькой мягкого, приятного юмора, что делает чтение легким, быстрым, приятным и ненавязчивым! Как говорится, книга для отдыха! Когда сюжет затягивает невозможно оторваться, читаешь, читаешь, читаешь, с мыслью, а что же будет теперь, а потом и чем все это закончится! Без сентиментальных ноток здесь не обошлось, слезы сами наворачиваются на глаза, но они лишь придают изюминку и интригу! До последних станиц так и не понятен исход всей сложившейся и непростой ситуации в сюжете! Книга непохожа на стандартные произведения, увлекает и затягивает, пронизывая глубиной человеческих чувств и взаимоотношений!!!
24 июля 2015

Книга великолепная,даже не слов чтобы передать эмоции... Не представляю как можно пережить такие события и продолжить жить...это тяжело... Наверное я бы не смогла принять его решение,ведь понимаю как тяжко жить будет без любимого. Но всем советую прочитать эту историю любви
10 декабря 2014

Анастасия

Очень сильная книга, советую прочитать каждому.
В момент чтения и какое-то время после, не могла ни о чём думать, кроме как о героях книги. Казалось, что я нахожусь рядом и наблюдаю за всем происходящим.. плакала, улыбалась, переживала.
26 октября 2015

alhimov...@bk.ru

Очень трогательная история любви. Книга впечатляет.
25 октября 2013

Книга очень впечатлила! Вот уже 2-ой день думаю о событиях, которые произошли в этой книге, в жизни этих людей. Книга заставляет много над чем задуматься.. Показывает истинное нутро людей, она открыла для меня то, что все мы равны, много у нас денег или же нет, мы все одинаково живём, каждый может столкнуться с такой ситуацией и многое понять, как стоило жить, насколько сильно стоит ценить жизнь. Последние 90 страниц я плакала , книга превосходная.
29 октября 2015