Рецензия Раушания на книгу — Джоджо Мойес «Девушка, которую ты покинул» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка, которую ты покинул»

Раушания

Книга «Девушка, которую ты покинул» стала четвертой книгой Джоджо Мойес, которую я прочитала. Пока что она поразила меня больше остальных. По мере того, как я читала эту книгу, меня все больше и больше поражала жестокость некоторых людей, которые судят о других, не зная всей истории. На некоторых моментах просто невозможно сдержать слез.
В книги ведется повествование двух временных линий. Первая Мировая война и наши дни.
Софи Лефевр живет во крохотной деревушке, оккупированной немцами во Франции. Жизнь ее помотала хорошенько: горячо любимый муж ушел на фронт и от него уже несколько месяцев ни письма, ни весточки, постоянная нехватка еды, да еще немцы решили столоваться в ее отеле. Даже начинает казаться, куда еще хуже? Но вот беда: новый комендант всерьез заинтересовался полотном, на котором изображена Софи и похоже самой ею тоже. Он разрешает ей доедать остатки еды, защищает от остальных немцев Софи и ее сестру Элен. Но до добра это, конечно же, не довело.
Наше время. Лив Халстон живет в Лондоне. После смерти любимого мужа она осталась одна в огромном доме с огромными долгами, оплатить которые, у нее нет средств. И именно полотно, которое когда-то принадлежало Софи, дает ей силы идти дальше. Однажды она решает отдохнуть в клубе и встречает красавца Пола. И опять судьба решила поиграть. Пол работает в агентстве, которое занимается возвращением произведений искусств обратно тем семьям, которым когда-то они принадлежали. И именно с этого момента начинается все самое интересное. Пол и Лив начинают ожесточенную борьбу за картину, в которой мы все больше и больше узнаем о судьбе Софи.
Единственное что меня смущало так это то, что я не поняла из-за чего Лив так борется за картину. Она может потерять все, что имеет ради одной картины неизвестной женщины. Она не желает никого слушать и продолжает делать по-своему. Но сюжет мне очень понравился. Софи, испытавшая столько боли и унижений, все- таки становится счастливой, но дальнейшая ее судьба так и остается неизвестной.
Хочу сказать, что книга мне очень понравилась, и я продолжу знакомиться с творчеством этого автора и дальше.
1 мая 2017