Рецензия dream_of_super-hero на книгу — Джоджо Мойес «Девушка, которую ты покинул» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка, которую ты покинул»

dream_of_super-hero

До встречи с тобой я не знал, что такое счастье.

До игры ТТТ я не слышала про Джоджо Мойес, но практически сразу после рекомендации, лучшая подруга рассказала мне, что очень ценит творчество этого автора и особенно советовала "Девушку, которую ты покинул". И как после такого не ожидать от книги чего-то такого-этакого. Часть о Первой мировой и Софи Лефевр, собственно, той девушки с портрета, затронула до самой глубины души, часть с Лив Халстон ну вот как-то средне. Возможно, дело в исторических декорациях, не знаю.

Оккупация немцами небольшого французского городка, сопротивление коренных жителей, силы которым во многом придавала Софи, немецкой армии, способность верить в себя и свою любовь, жестокость, - это на самом деле трогает. Даже коменданту можно в чём-то посочувствовать, по сути война делит людей на два лагеря, и мы привыкли думать, что "те, кто не с нами, те против нас", но на той стороне тоже есть люди, способные ценить искусство, быть человечными, живыми, в конце концов. И это правда.

С Лив и Полом тоже история непростая, она может потерять самый дорогой для её сердца подарок покойного мужа, а он может потерять работу. Во второй части слишком много совпадений (прямо как в когда-то популярной программе Нагиева "Окна), но это не снижает удовольствия от книги, в общем, мне понравилось. Наверное, даже буду читать ещё Мойес.

Казалось, вокруг тебя мог рушиться мир, а ты будешь стоять как стояла, с гордо поднятой головой, бросая надменные взгляды из-под копны своих чудных волос.
21 июня 2014