«Второй взгляд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоди Пиколта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Второй взгляд»

La_Roux

Иногда прошлое таит в себе настолько страшные тайны, что даже призраки готовы вернуться с того света, чтобы восстановить справедливость!

Так случилось с жителями городка, которых начинает беспокоить самый настоящий полтергейст. Совпадение, что на старом индейском кладбище собираются строить торговый центр или есть другие причины, для чего мёртвые подают живым знаки? Хотят о чем-то предупредить или рассказать?! Очень мистический вышел роман!

Пожалуй, только Пиколт умеет сочетать в своих книгах не только разные жанры, но и поднимает очень важные и острые проблемы общества. Сюжет ведется в двух временных рамках (люблю это) в прошлом произошло страшное преступление, а в настоящем уже последствия этого. Вы знаете, что такое евгеника? Наука о выведении чистой наследственности человека. И кстати, до сих пор есть штаты, где закон о принудительной стерилизации еще жив. Для меня это геноцид в чистом виде!

Понравилась линия о том, что у каждого человека есть своя миссия в своем воплощении, о том, как переплетаются судьбы незнакомых людей, и какую они несут в себе цель для других.

Мне понравилась детективная линия, мне понравились персонажи с личной трагедией каждый. Мне понравилось всё. Единственный минус - это долгая раскачка в начале, ну потом динамика нарастает и мозайка складывается!

8 ноября 2020

LeRoRiYa

Я давняя и постоянная поклонница творчества Джоди Пиколт. Шестнадцать ее книг есть у меня в личной библиотеке, остальные, включая эту, в электронном виде. Знаю, что роман "Второй взгляд", как и "Простая правда" на русском языке раннее не издавался, хотя украинское издательство "Клуб семейного досуга", которое издавало русские переводы Пиколт до "Азбуки" обошло вниманием лишь три-четыре романа писательницы... насколько я помню, кроме вышеназванных, КСД не перевели еще "Десятый круг", "Сохраняя веру" и книгу, которую Пиколт написала в соавторстве с дочерью Самантой (увы, не помню ее названия)...

К чему я это все веду? Раньше я уже говорила о том, что не каждому автору на мой взгляд удается держать заданную своими же книгами высокую планку. Допустим, Салману Рушди, Симоне Вилар, Гузели Яхиной, Гиллиан Флинн это пока удается. Как и Халеду Хоссейни, Элиф Шафак, Роулинг-Гэлбрейту, Наринэ Абгарян... все перечисленные авторы пока ни разу не разочаровали. Чего не скажешь, например, о Диане Сеттерфилд ("Бэллмен и Блэк" - это несомненный провал), Стивене Чбоски, Джоне Грине и некоторых других авторах, чьи разные сочинения лежат в таких несовместимых диапазонах спектра как "это шедевр" и "это катастрофа". Вот творчество Пиколт как раз из числа таких диаметрально противоположно воспинимающихся. Допустим, таким книгам автора как "Чужое сердце", "Ангел для сестры", "Хрупкая душа", "Цвет жизни", "Уроки милрсердия" и "Одинокий волк" я ставила 5 из 5 не колеблясь. "Девятнадцать минут" для меня вообще из тех книг, которые должен прочесть каждый. Другие книги автора мною высоко оценены не за качество сюжеиа и текста, но за спектр серьезных остросоциальных проблем, затронутых в них ("Особые отношения", "Последнее правило", "Жестокие игры", "Обещание", "Идеальная жизнь", "Роковое совпадение"). А вот "Забрать любовь", "Похищение" и "Дорога перемен" совсем уж ниже плинтуса, как по мне - что по сюжету, что по персонажам и их проблемам.

"Второй взгляд" для меня оказался где-то посередине. С одной стороны серьезные темы и проблемы (как социальные так и личностные) налицо, с другой - весь этот мистический флер: призраки, цветы, падающие с неба, изображения, стекающие с фотографий - это совсем не в стиле Пиколт. Как и не в ее стиле строить из себя детектива.

События в этой книге происходят в двух временах (2001 год - первая и третья части книги; 1932 год - часть вторая) в одном и том же месте - городке Комтусук в штате Вермонт. Некогда весьма влиятельный ученый-генетик сторонник и апологет евгеники Спенсер Пайк продает свой земельный участок застройщику. Но в городе начинают происходить самые странные вещи - ведь считается, что на этой земле расположено кладбище индейцев абенаки и неупокоенные души отомстят всем, кто не давал им мирно жить и даже в смерти их тревожит...

Персонажей в этой истории столько, что мне потребовалось время, чтобы запомнить, кто есть кто и чем он/она дышит. Поэтому вот вам набросок основных из них:

1932 год:
Персонажи:
- Гарри Бомонт: ученый-генетик, вдовец, самый влиятельный человек в городе; один воспитывал дочь.
- Спенсер Пайк: молодой ученый-генетик, зять Гарри Бомонта.
- Сесилия Пайк (чаще называемая миссис Спенсер Пайк) - жена Спенсера и дочь Гарри. В свои 18 лет беременна первым ребенком.
-Джон "Серый волк" Делакур - индеец-абенаки, друг Сесилии.

События (имевшие место в реальной жизни):
- закон о стерилизации неполноценных, принятый в 30-е годы прошлого века в 24 штатах США и поддержаный многими видными учеными, звездами и лично президентом США Кулиджем. Применялся в основном против племен индейцев.

2001 год
- Росс Уэйкман - молодой мужчина. Стал охотником за привидениями после гибели в ДТП невесты Эйми. Склонен из-за своей потери к депрессии и суициду. Но несмотря на это один из моих любимых персонажей.
- Шелби Уэйкман - сестра Росса. Всю жизнь посвящает ему и своему сыну Итану. Работает библиотекарем.
- Илай - детектив. Наполовину индеец-абенаки. Влюблен в Шелби.
- Итан - сын Шелби. Девять лет. Страдает пигментной ксеродермой - редким генетическим заболеванием, которое характеризуется непереносимостью солнечного света. Обычно люди, больные ксеродермой, не доживают до 25 лет и умирают от рака кожи.
- Лия - девушка-загадка, пленившая сердце Росса.
- Мередит Оливер - генный инженер, отбирающий для пар здоровые эмбрионы и уничтожающий с согласия родителей дефектные. 36 лет. Мать-одиночка.
- Люси Оливер - дочка Мередит. Обладает способностью видеть призраков и ходить во сне.
- Руби Оливер - бабушка Мередит.
- Эз Томпсон - старый индеец-абенаки, сторож карьера ангелов.

Загадка убийства, случившегося в 1932 году, напрямую связана с тем, что творится в 2001 году. И конечно, в книгах Пиколт нет ничего случайного - все детали срослись в единую картину. Но вот финал... из-за него-то я и поставила такую оценку. Одно разочарование и грусть. Но других книг Пиколт по-прежнему жду.

2 февраля 2020

its_muffim_time

В маленьком городке Комтусук, Вермонт многие жители верят в призраков. Когда строительная фирма решила выкупить полуразрушенный дом старого Спенсера Пайка и построить на этом месте супермаркет, они еще не знали с чем столкнутся в будущем. Сначала с неба как снег, начали падать белые лепестки роз, затем температура воздуха в августе начала падать до минуса, а земля промерзла так, что ни одна техника не справлялась. Да и сама техника постоянно выходила из строя. Двухлетний мальчик неожиданно заговорил на португальском языке, а спустя пару дней забыл его и начал говорить снова на английском единственные слова, которые он выучил в своем возрасте: “мама” и “молоко”. Люди слышат около старого дома детский плач, а в разных местах находятся пенсы чеканки 1932 года. Индейцы верят, что это духи их родных пришли, чтобы не дать снести дом, под которым находится старое индейское захоронение.

Я привыкла, что в книгах Пиколт довольно много драмы и много остро-социальных вопросов. Поэтому, когда я начала читать, то очень удивилась, когда читала о городе, в котором происходила всякая паранормальная активность. Но нет, спустя десятка два страниц все встает на свои места – автор не изменяет себе.

В книге довольно много персонажей и понадобилось какое-то время, чтобы вникнуть в их истории. Почему-то снова автор нагромождает драму на драме, делая всех персонажей с какой-то печальной историей. Все, абсолютно все герои книги одиноки. Да, у женских персонажей есть дети, но им не хватает мужчины и поэтому они страдают. Вся их жизнь крутится вокруг детей. К слову дети тоже необычные – мальчик болеет непереносимостью УФ лучей, а девочка видит призраков. Мужчины так же одиноки – кого-то бросила жена, у других жены погибли. И все эти люди оказываются затянуты в одну историю, которую объединяет призрак. К слову, призрак в городе действительно есть и именно из-за него и творится вся эта странная хтонь в городе. Честно говоря, я такого даже не ожидала от автора. Но повторюсь, она не изменяет себе – призрак девушки по имени Сессилия тоже одинокий и страдающий. Готовьтесь, в этой книге страдают все.

Признаюсь, что книга была интересна мне с первых страниц. Но я все ждала и ждала, когда же появится тот самый полицейский, который начнет расследовать преступление полувековой давности, о котором говорится в аннотации. Но он упоминался лишь пару раз в каких-то не относящихся к основному сюжету сценах. По сути он появляется только в третьей части книги. Но проблема в том, что к третьей части мой интерес к книге стал стремительно угасать.

А все потому, что, во-первых, автор решила историю призрака поместить в середину книги. Она была интересна, что уж тут говорить, но по сути эта часть рассказывает почти все, что произошло с призраком. И когда в третьей части тебе начинают рассказывать тоже самое только от лица детектива – это скучновато. Даже при том, что автор проделала наверняка большую работу, чтобы разобраться во всех этих ДНК и экспертизах. Но лично мне, далекой от всего этого, было неинтересно читать доскональное объяснение эксперта. Я бы поменяла третью и вторую части местами. Имхо, так было бы логичнее и интереснее с сюжетной точки.

А во-вторых, как же меня задолбало нытье главного героя Росса. На протяжении всей книги, он только и делал, что ныл и страдал, рыдал и исходил соплями по своим потерянным любовям. При чем парень настолько увяз в своих страданиях, что он не видит, а точнее не воспринимает то, как сильно он причиняет боль своей сестре, которая растила его с детства, которая беспокоится и любит его. Да и вообще все эти суицидальные мысли меня загоняли в какую-то тоску. Слишком много мыслей о суициде на страницах данной книги.

Сессилия, кстати, тоже постоянно об этом думала, но у этой девушки явные проблемы с головой. То она была радостная, наслаждалась замужеством и беременностью, а через пару часов она уже пыталась вскрыть себе вены. Почему? Ну просто вот захотелось ей увидеть свою погибшую при родах матушку. Интересно, что Сессилия при всем желании увидеть призрак матери была увлечена Гарри Гудини. Она очень часто упоминает о его работе, смерти и делает большой акцент на то, что Гудини разоблачал шарлатанов спиритуалистов. Приводит в пример посещение Гудини медиума Мини Крэндон. Даже своей жене, буквально перед своей смертью, он сказал, что если загробная жизнь существует, то он даст о себе знать через специальный код, который знали только он и его жена. К слову, верный код медиумы так и не назвали. Собственно, поэтому мне не очень понятно, почему Сессилия так сильно верила в загробную жизнь, что даже сама желала стать призраком.

В книге остро поднимается вопрос дискриминации по расовой принадлежности. Показывается то, как к ним в тридцатые годы относились американские жители. К слову, хоть индейцы представлены не главными персонажами, но пару героев напрямую относятся к племени абенаки. Так что довольно интересно было, хоть и вскользь, но узнать, как они жили до того, как их земли начали захватывать английские колонисты. Так же упоминается вкратце история путешественника Самюэ́ля де Шампле́на, который основал город Квебек и в честь которого названо озеро Шамплейн, на котором стоит город, где происходит вся история.

Но главный акцент, конечно, автор сделала на евгеническом проекте, который осуществлялся на территории Вермонта в 20-30х годах. Как раз, когда жила еще молодая семья Пайк. Тяжело представить, что пришлось пережить тогда людям, которых принуждали к стерилизации. Самое, что меня раздражало это то, что Спенсер Пайк и отец Сисси почему-то не говорили о стерилизации «высшего» общества. Операции почему-то подвергались те же индейцы и, к примеру, психически нездоровые люди. Хотя вспомним, что Сисси все же была не здорова, но и муж, и отец, просто не хотели видеть и принимать тот факт, что в их семью затесалась женщина с изъяном, которую, по их мнению, и проекту нужно стерилизовать, дабы удалить из родословной плохой ген.

Большой, огромный жирный минус книги – это концовка. По-хорошему, нужно было закончить книгу на том месте, где все узнают, что же случилось на самом деле с Сессилией. Это был бы идеальный конец. Но нет, автор решила, что герои мало страдали и на последних страницах начинается какой-то треш. Зачем было делать этот «уход» Серого Волка, я не понимаю искренне. Для чего нужно было отправляться в карьер и делать всю эту драму. Боже, на последних страницах тридцати я просто горела от негодования. Не было бы их, я бы поставила книге почти максимальную оценку. Надо же было так все испортить.

По итогу, книга хороша, но она могла быть лучше! Убери автор чуток воды и драмы ради драмы и закончи она на логичном финале – книга была бы для меня идеальна. Лучше бы она рассказала, что стало с мальчиком и почему девочка видит призраков. Но что имеем, то имеем.

8 апреля 2023

ЕВГЕНИЯ НЕТЕСОВА

книга интересная, но сложно идёт.
много душевного надрыва, как часто в произведениях этого автора.
хорошо, что в этом мире есть место чудесам..
любви... нежности...
это успокаивает.
30 июля 2023

Александра Чепрасова

Знакомство с автором. Очень понравилась книга, интересный сюжет, заставляет задуматься о жизни, приятные герои. Ставлю пять звезд, буду читать автора дальше.
9 марта 2023

NancyG

Очень увлекательная книга, прочитала с удовольствием!
4 июля 2023

Людмила Мешавкина

замечательная книга замечательного мвтора
3 января 2023

Надежда Трепова

Благодарю за хорошую книгу!!!!
18 апреля 2023

luchik_sveta

Я начала читать книгу, находясь на больничном, потому что взяла её в библиотеке и срок подгонял. И это, наверно, было моей ошибкой (с полок я похватала всё, что увидела, и притом в пределах одного жанра). Но как говорится, пока не развернёшь обертку, никогда не узнаешь, какая внутри конфетка. Тем более в последнее время почувствовала в себе дефицит прочитанных детективов/триллеров, и вот, захотелось...

Произведение, заявленное как детектив, скрывает в себе гораздо большее. Для меня это мистика в первую очередь. И я люблю дозированную мистику. Но здесь она совсем другая. Автор сразу вводит в повествование кучу разных героев, и моя больная голова с трудом это всё воспринимала. Потому что поначалу совершенно ничего не понятно. Все эти истории постоянно переплетались в пределах одной главы. И так как это первое моё знакомство с Джоди Пиколт, то советую не начинать с этой книги. Тяжело для восприятия.

Поэтому не могу сказать, что в процессе чтения я прониклась какой-то особой любовью к роману и его героям. Скорее, мною при прочтении двигало любопытство. Возможно потому, что обилие персонажей и историй не даёт сконцентрироваться на ком-то одном и узнать героя поглубже (хотя далее вся вторая часть будет посвящена Сесилии Бомонт-Пайк). Герой Итана, к примеру, вообще выглядит неправдоподобным, потому что это 9-ти летний мальчик, а рассуждает и поступает он как подросток, и к тому же спокойно ходит с Россом на вылазки с поисками призраков.

Выдуманный мир Джоди Пиколт показался мне слишком уж неправдоподобным, слишком мистическим, слишком сложным. Просто СЛИШКОМ. Слишком всего и сразу. Её манера написания и изложения истории не пришлась мне по душе. И я до конца так и не поняла, как отношусь к этой книге и теме, в ней поднятой. Пожалуй, самое интересное здесь для меня - это легенды индейских народов (абенаки) и вопросы, касающиеся евгеники. Евгеника так и вообще послужила для меня здесь неким триггером. Потому что наш род имеет некоторые особенности по здоровью, и лично мне прилетело больше всего осуждений от людей. Всё это очень неприятно. Поэтому, ежели вы спросите меня, как я отношусь к утверждениям учёных прошлых веков о том, что нужно делать принудительную стерилизацию всем, в чьём роду были алкоголики/убийцы/умственно отсталые/ведущие кочевой образ жизни/бедняки/люди с серьёзными заболеваниями.... то я отвечу, что не согласна с этим. Давно уже известно, что гены могут передаваться через поколения и что непонятного рода наклонности и заболевания могут возникать даже в уважаемых семьях, занимающих высокое положение в обществе. Гены и окружение играют роль 50/50, плюс ещё множество сопутствующих факторов и обстоятельств. Как говорится, в каждой семье не без "урода", и если истреблять ячейки общества, то их вообще не останется. Нет идеальных людей, нет идеальных семей, и нет "идеальных" генеалогических деревьев. Некий инвалид может сплотить семью и помочь учёному-медику совершить важное медицинское открытие - как прорыв на века вперёд, в то время как вполне обеспеченный человек из высшего общества может прожить неинтересную жизнь, натворить делов, промотав в итоге всё состояние. Кто тогда окажется для общества полезнее?! Каждая отдельно взятая жизнь ценна сама по себе и даётся нам не просто так. Как и голова на плечах.

спойлер

В данной же истории можно сказать, что Сесилия вышла замуж не за того мужчину. Она всю совместную жизнь считала, что на ней женились из-за денег её отца, потому у неё и была депрессия, которая переросла в суицидальные мысли. Не было ни любви, ни страсти, ни доверия. А это пытка для любых отношений. Безусловно, лёгкое психическое отклонение тоже имело место быть (и вовремя не оказана правильная помощь), однако, как мы видим, Сесилия происходит из уважаемой семьи профессора! Как-то глупо всё - и причины, и следствие, и итог! Как кошмарно и несправедливо! Не могу сказать, что героиня положительная и вызывает приятные ассоциации. Почему-то она не хотела довольствоваться тем, что является замужем за хорошим человеком, что ждёт ребёнка, и в целом тем, что жизнь её устроена. Ей хотелось приключений! А вот тут уже гены, и как оказалось, горячая кровь! В данном, частном случае - это взяло верх. Спенсер тоже отрицательный персонаж. Он слишком поглошён своей работой, маниакально судит людей вследствие этой самой евгеники, да и к тому же ревнует жену и считает её своей собственностью... Возможно, трагедия бы не разыгралась в таком объёме, если бы он не толкнул Сиси, вызвав преждевременные роды (и даже не пожалев ни о чём) и если бы не был так глупо уверен в своей непоколебимой правоте. Образованный человек, но не умный муж. И к тому же полный мерзавец!

Этот человек пытался извести под корень всю свою семью. Этот человек считал, что может решать, кто имеет право жить, а кто нет. Этот человек воображал себя Богом.

Жизнь - это всего лишь жизнь, вся пронизанная условностями и неидеальностями. Я, например, знаю людей с отклонениями по здоровью, но очень добрых и любящих жизнь (и состоявшихся в ней)! Где решение проблемы? Вопрос остался открытым. Я долго не понимала, на что Джоди намекает?! Не понимала позиции автора. Она вроде и не осуждает героев, просто рассказывает историю, но постоянно делает упор на жёсткие принципы евгеники. Всё как-то мрачно и совсем уж антиутопично... В детективной части стало понятно, что вроде бы автор на стороне полицейского Илая. Но для этого придётся прочитать 2/3 книги. И общее ощущение останется гнетущим и смазанным!

Будьте уверены, слабые умрут или доведут себя сами, а сильные будут жить и радоваться! Впрочем, как и здоровые - всё по тем же принципам. Вопрос цельности личности и силы воли. А больных психически попросту нужно лечить!

Вот такие рассуждения и выводы вызвала у меня книга. В какой-то момент роман стал мне откровенно неприятен. Как детектив - он мне понравился, но в начале и как мистический роман - нет. Специфическое, местами нудное, как трясина, чтение. Но есть в нём своя, особая глубина. Есть своя боль и актуальные проблемы, которые присутствуют и в современном обществе (радует, что уже отчасти, а не так остро).

4 марта 2024

Vikalavna

Комтусук обычный тихий небольшой городок, который неожиданно настигают странные происшествия: то лепестки засыпают улицы, то земля, в августовский день, промерзает.
Говорят, что это всё проделки призрака, который не хочет, чтобы сносили дом и строили какой-то торговый центр. Но так ли это?

Сразу хочу отметить, что первая часть, а это 189 страниц, далась мне тяжело. Буквально со второй страницы сыплется обилие персонажей. Я даже начала их записывать, но утомилась на втором персонаже и решила, что запомню и так, но периодически, конечно, забывала, хотя, всё же привыкла ко всем, и даже в конце сопереживала в ходе сюжетных поворотов. Тем более, автор больно резко между своими персонажами перескакивает, что сбивает в начале с толку, но чем дальше читаешь, тем быстрее привыкаешь к персонажам и сути сюжета.
Про сюжет: здесь есть некая мистика, в основном фигурирует детективная линия с расследованием 70-летней давности, и в целом прошлое городка, которые таит в себе страшные вещи, такие как евгенический проект, о котором я раньше, естественно, не слышала. По-моему, очень жестокий проект, где богатые и успешные учёные, да и не только, решают стерилизовать людей из низших каст, в первую очередь индейцев, у которых в семейных древах много порочных генов. Да, человек любит чувствовать себя богом и решать кому жить.

Автор затянуло книгу знатно. После второй части, которая нам немного рассказывает о том самом прошлом, дело могло пойти и быстрее, ибо о некоторых вещах догадываешься раньше, чем герои, и это утомляет.
Но в целом, книга вышла хорошей: я узнала новую для себя информацию, изучила и запомнила всех героев и переживала за них до последней буквы.
Джоди Пиколт не изменяет себе и добавляют в свои книги вещи, о которых ты задумываешься после прочтения. Здесь это и материнство, и потери, и призраки, и, конечно, евгеника, которая имела место быть в реальности, и покорежила многие жизни.

9 февраля 2024