Рецензии и отзывы на Все новые сказки (сборник)

paul_ankie

1. Это не сказки.
    2. Я люблю Геймана.
    3. У Геймана непоследовательный вкус.
    4. Чак Паланик исписался.
    5. Джо Хилл сын Кинга?! Как похооож...
    6. Половина рассказов проходит в следующий тур.
    7. Я умнее большинства людей.
    8. Это не рецензия.

kvadratic

Нил Гейман говорит:

...четыре слова, которые хочет услышать любой рассказчик. Слова, которые подтверждают — да, история интересная, и ее будут читать:
    «…А что было потом?»

А я скажу, что хорошие рассказы - это "Офигеть!", а не очень хорошие - это "И че?". Так вот, в этом сборнике рассказы в основном "Офигеть!", но все же с заметной примесью "И че?".

Ну и раз это антология и оценивать все рассказы скопом сложно, проведу-ка я маленькую субъективную церемонию награждения.
    Худший рассказ - (это чтобы сразу разделаться с неприятным) - это "Нож", "Кровь" и "Лест на ветру". Это вот то самое "И че?". Как говорят про совсем другой жанр, ни кульминации, ни концовки, ни смысла.
    Самый мрачный рассказ - "Звезды падают". Про мужчину, который возвращается домой с войны. И как только он возвращается, уже понятно, что его там не ждут. Тяжело, депрессивно.
    Самый поучительный рассказ - "Поймал - отпустил". Про оригинального рыбака и про то, почему не стоит все-таки ездить автостопом.
    Самый реалистичный рассказ - "Истории". Это такая речь на похоронах писателя, которую произносит его друг. Ни капельки мистики, зато богема, алкоголь, сексуальные эксперименты и сложные отношения.
    Еще один реалистичный рассказ - "Земля пропавших". Про тетеньку, повернувшуюся на розыске трупов без вести пропавших детей.
    Самый стильный рассказ - "Платье в горошек под полной луной". Джаз, коктейли, кабриолеты и заказные убийства, не очень понятно, но классно.
    Самый веселый рассказ - "Дневник Саманты". Про оригинальные подарки и старую песенку.
    Самый красивый рассказ - "Окаменелости". Вроде обычная истории про близнецов, сильного и успешного и слабого и больного, но цепляет стилем своим. Дж.К.Оутс, я иду читать другие твои рассказы.
    Лучший рассказ - "Первый полет Беллерофонта" - Про друзей, решивших переснять старый фильм для умирающей женщины. Светло, трогательно и чуть-чуть мистики.
    Лучший главный герой - ГГ из рассказа "Истина - пещера в Черных горах" Нила Геймана. Опасный коротышка, задумал месть - и совершил. Вообще если искать в сборнике "сказки", то "Истина" это как раз чуть не единственная сказка здесь, мрачная и красивая.
    Не самый лучший ГГ, но запомнился - Ювенал Никс из "Дитя ночи". Стандартный во всех отношениях вампир, но - негр, радикальный борец за права чернокожих. И имя неплохое.
    Главный выпендрежник сборника - Джо Хилл, который выстроил свой рассказ "Дьявол на лестнице" в виде, собственно лестницы. Но я читала рассказ в электронке обычным текстом - и хуже он не стал от этого.
    Неожиданный поворот сюжета - "Озеро гоблинов", начинается как сказка, в середине сворачивает на притчу про реальность и вымысел.
    Приз "Нил Гейман сборника" отправляется Джоан Харрис за рассказ "Пожар на Манхеттене". Про очень известных скандинавских богов (один - трикстер, второй ходит с молотком, ну вы знаете) и их приключения в Нью-Йорке. Вот не постеснялась же автор при живом-то Ниле.
    Еще я очень люблю рассказы, где герой борется с глобальным заговором, и непонятно, псих ли он либо этот заговор существует. Поэтому специальный приз "Золотой параноид" присуждается Элу Саррантонио за "Секту носатых" (люди с привязаными носами! тыщи их!) и Джеффри Диверу за "Терапевта" (сгустки агрессии порабощают человечество!)
    Кроме того:
    - сложные отношения между пожилыми сиблингами - 3 шт. - "Нехорошо", "Параллельные линии", "Окаменелости" (в двух последних еще и близнецы);
    - писатели - 2шт., муза - 1 шт.;
    - санта-клаусы - 2 шт.;
    - проклятье из Азербайджана - 1 шт.;
    - участие в телевикторине под кислотой - 1 шт.

Спасибо за внимание, до встречи на следующей церемонии награждения!

lukvas

Вот это поворот, хочется сказать. Это не сказки – это в самом близком случае легенды. Сначала написал «городские легенды», потом стёр. Они и не городские вовсе, далеко не все. Здесь вы найдёте и космос и фэнтезийные миры. Всё-всё-всё. Полна коробочка сюрпризами. Безусловно самая крутая (и, пожалуй, самая ровная по качеству) иностранная антология, что я читал. Гейман собрал самых безумных людей и сделал самую безумную книгу. Уже в предисловии можно брать цитаты и вывешивать их на стену. Дальше тоже можно продолжать этим заниматься, но вот детей в комнату с такими стенами лучше не пускать. С рейтингом для книги определиться сложно, просто учтите, что в ней есть всё. Всё, что воспалённая фантазия может придумать. Ну ладно, почти всё. Но вы здесь найдёте расчленёнку, грязь, похоть, секс, убийства, издевательства и всё это на огромной горе безумия, которое заложено в основе каждого сюжета. Творение самого Геймана, как всегда неясное, но от этого не менее остросюжетное и отличное. Есть отличный рассказ, который взят, пожалуй, за своих персонажей – скандинавских богов¬ – Локи и Тора. Отличный рассказ про успешного рыбака, а также обычное, но какое-то странное повествование о чернокожем вампире.

Истории про маньяков, психопатов, социопатов, просто дураков и всего этого навалом. Не получилось сразу сесть за рецензию, поэтому образы немного смазаны, но мнение выразить хотелось. Не зависимо от отдельных проседаний (Паланик, например, такое …), это всё равно отличная книга. Так уж вышло, что чтение её совпало с голосованием на книгу года ФантЛаб. Где я без раздумий выбрал её в лидеры. Ну, и я определился в своём отношении к Гейману. Он безумец. Но очень хорош.

Флэшмоб 2014 2/20

Anna_A

Гейман - любимый автор малой прозы. И поэтому в книжном не возникло трудности с выбором сборника. Плюсом к автору-составителю были рассказы от самого Геймана, от Ч. Паланика, Д.У. Джонс и от Д. Дивера. А также сборник предоставлял возможность ознакомится с творчеством Д. Харрис и Д. Пиколт. Кто-то смог убедить и удивить, а творчество некоторых прошло мимо меня.

Прочитав пару первых рассказов я оказалась в замешательстве. И это отбирал сам Гейман? Тогда Гейман-писатель и Гейман-читатель совершенно разные люди. Если в целом о сборнике: есть изюминки, есть то, что не смогла и дочитать. Средненько.

О некоторых произведениях

"Истина - пещера в Черных горах" Н.Гейман
    Это, определенно, не мой Гейман. Не ощутила того мастерства подачи сюжета. Но все же по смыслу очень сильно!

"Вес и мера" Д. Пиколт
    Я очень долго сознательно обходила стороной творчество Пиколт. Я знала о чем пишет автор, какие темы затрагивает и старалась обходить стороной. Несчастные судьбы, поломанные жизни...
    И все же судьба или случай устроил наше знакомство.
    Очень емко, глубоко в столь небольшом объеме. Очень целостно, жизненно и, к сожалению, больно, горько и печально.
    Талант у автора, безусловно, есть для описания подобного.
    Знакомство произошло, но я не думаю, что мы станем друзьями в формате "читатель-писатель". Все дело просто в проблематике и тематике...не мое...

"Поймал - отпустил" Л. Блок
    Очень интерсно описано, психологически, жутковато от правды. Задумалась, анализирую...

"Лузер" Ч. Паланик
    И это Чак? Тот самый Чак, который всегда меня шокировал и удивлял? Мимо...мимо...мимо меня...

"Терапевт" Д. Дивер
    О, Дивер не подводит! Мастерски, интересно и хочется еще!

sireniti

Герой этой истории отказался от бессмертия во имя реальной жизни. Он выбрал счастье состариться с любимой праздному существованию в стране грёз.

Удивительной глубины рассказ. Своего рода маленькая философия жизни.
    Кто мы? Что мы? Персонажи романов, водимые за ниточки автором, или сами вершим свою судьбу? Ответ очень и очень прост- выбор за нами. Ждать от жизни, что где-то отыщется "озеро гоблинов" не стоит. Кто-то может и правда родился с серебряной ложкой во рту, но большинству из нас самим надо принимать решения.

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»