Рецензия vitac на книгу — Джоди Пиколта «Уроки милосердия» — MyBook

Отзыв на книгу «Уроки милосердия»

vitac

Вы спросите, почему я не рассказывала этого раньше…
Оружие, которым владеет автор – несовершенно. Есть слова, которые кажутся бесформенными и затасканными. Например, любовь. Я могу написать тысячу раз «любовь», и для разных читателей оно будет иметь тысячи значений.
Зачем пытаться перенести на бумагу слишком сложные, слишком всеобъемлющие, слишком подавляющие эмоции, ограниченные набором букв?
«Любовь» не единственное, что невозможно выразить словами.
«Ненависть» тоже.
«Война».
И «надежда». Да, «надежда».
Понимаешь теперь, почему я не рассказывала свою историю?
Если пережил подобное, то знаешь, нет слов, которыми можно хотя бы близко описать пережитое.
Если нет, то никогда не поймешь.

Я никогда ранее не читала книги Джоди Пиколт. Как-то сюжеты всё время останавливали: то страшные болезни, то психические отклонения, страдания бесконечные. Почему-то казалось, что ее творчество это как истории, написанные специально для женских журналов с целью выжать слезу да вздохнуть «Слава Богу, у меня хоть не так…»
И вот новая книга Пиколт.
Купилась на аннотацию: страшная тайна. Он был офицером СС. Он просит ее о смерти. Связь поколений. Бабушка-внучка. Семейная драма.
Моё.
Теперь я понимаю, почему у Пиколт так много поклонников. Это не просто истории, это как душевный разговор. Эта искренность дорогого стоит. Тем более, когда тема книги очень мне близка: мой прадедушка, тогда еще 20-летний парень, погиб в концлагере. Умер, не выдержав медицинских опытов. Свидетели рассказывали.
У нас в семье не принято об этом говорить. Слишком тяжело. Слишком страшно. До сих пор. Потому что не понятно, как люди могли поступать так? Это как рана, которая не заживет никогда.
Можно ли проявить милосердие к палачу?
Можно ли их простить?
И что такое милосердие?
И лечит ли время?
Ответы не так однозначны.
Если они вообще есть.

1 июня 2014