Рецензия LANA_K на книгу — Джоди Пиколта «Одинокий волк» — MyBook

Отзыв на книгу «Одинокий волк»

LANA_K

Замечательная книга. Особенно она понравится она тем, кто интересуется живой природой. Ведь в книге есть очень много подробностей о жизни волчьей стаи.
В этом романе Дж.Пиколт сравнивает поведение волков и людей. Причем все это происходит на фоне семейной трагедии: Люк после аварии находится в коме. К нему в больницу приезжает и бывшая жена, и сын, который убежал от родителей несколько лет назад. А еще есть дочь, которая верит в выздоровление отца. Мне очень близка позиция Кары. Я тоже думаю, что лучше, чем мой отец никого нет. И пускай для других он может показаться несправедливым, возможно где-то обманщиком, но для Кары – он самый близкий и родной. Она делает все, чтобы спасти его жизнь.
Очень понравилось сравнение волчьей стаи и человеческой семьи. Да, возможно где-то у нас схожи законы жизни, но все же не нужно забывать, что волк всегда останется волком, а человек должен остаться человеком. И вот тут, на мой взгляд, произошла главная ошибка Людка. Когда он нашел схожесть между людьми и волками, он решил, что все законы жизни для волка и человека одинаковы. А это далеко не так. Ведь насколько мы одинаковые, настолько же мы и разные.
Вот тут и разворачивается вся семейная драма. Не обходится и без скелета в шкафу. Ведь у Дж.Пиколт всегда так. Может показаться, что все её романы однообразны. Но я всегда читаю их дозировано. И тогда каждое произведение кажется необычным. В каждом идет речь о семейной трагедии. Очень люблю все её книги еще и за то, что события представлены от лица каждого участника.
Одну звездочку уберу за окончание книги.

2 марта 2013