«Обращаться с осторожностью» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоди Пиколта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обращаться с осторожностью»

TanyaKozhemyakina

"Обращаться с осторожностью" или "Хрупкая душа" - очередное драматическое творение от потрясающей Джоди Пиколт. Раз за разом писательница затрагивает все струны моей души, не повторяясь, но оставаясь верной своему стилю!

Несовершенный остеогенез – это группа наследственных патологий, которые предрасполагают к переломам костей даже на фоне небольшой травмы, а также скелетным нарушениям.  Именно за этим редким генетическим заболеванием мы понаблюдаем в книге. Если точнее, за последствиями воспитания ребёнка с такой мутацией.

Перед нами снова встанет тяжелейший выбор правды, правильной и неправильной. В романах писательницы нет чёткой границы между верным и неверным, нет единственного победителя и проигравшего. Лишь очень тонкая грань для выбора.

Мы снова окажемся свидетелями обыденной жизни молодой семьи: муж с женой и двое дочерей, одна из которых и является источником всего написанного. Шестилетняя Уиллоу задаёт тон и окрас всему роману, даже не являясь персонажем, от лица которого ведётся та или иная глава (напомню, что Пиколт всегда показывает свои истории с точки зрения всех действующих лиц). Эта прелестная девчушка поражает до глубины сердца своей искренностью, почти взрослым мышлением и стойкостью.  Если знать наперёд, что ребёнок, которому "было бы лучше не рождаться" станет таким чудесным человечком, ни у кого язык бы не повернулся даже предложить её маме аборт.

Хочешь-не хочешь, но даже читателю придётся сделать собственный выбор в пользу одной из подруг. Я для себя решила, что будь на месте Шарлотты, поступила бы ровно также. Мне не пришлось искать оправданий её решению. Оно абсолютно верное и очевидное. Не в деньгах счастье? Не в случае семьи О'Киф.

Довольно давно я не встречала писателя/писательницу, чью библиографию хотелось бы изучить от и до! Это великолепные романы и для отдыха и для ума! Живые, человечные и жизненные...

19 июня 2023

nad1204

К сожалению, в нашем мире много горестей, страданий и испытаний. И одно из самых страшных — болезни детей.
Где взять силы, мужество, терпения, деньги, наконец, когда ребёнок болен страшной, неизлечимой болезнью?
Малышка Уиллоу — хрустальная девочка. В свои пять лет она выглядит как двухлетка и имеет более 50-ти переломов. Вдумайтесь.
Девочка практически постоянно в гипсе, постоянно у неё что-то болит.
Она лишена подвижных игр (у неё ломаются кости даже тогда, когда старшая сестра прыгает рядом с ней на кровати).
Её не берут в детский сад и тут я полностью разделяю позицию педагогов: как отвечать за такого ребёнка?! А ведь она ещё и закована в гипс, как в раковину.
Понятно, что жизнь семьи полностью подчинена болезни Уиллоу. Она — храбрая малышка и всё-таки.
У старшей Амелии на фоне этого свои трагедии. Она вовсе не эгоистка, она просто одинокий заброшенный подросток. Она режет себя лезвием и вызывает рвоту после каждого приема пищи.
Мать просто устала физически и морально от всего происходящего и решает подать в суд на свою лучшую подругу и по совместительству врача, которая вела её беременность и якобы не предупредила её о возможных последствиях.
Отец против этого безумия, он перестал находить общий язык с женой, у него неприятности на работе...
Про подругу, думаю, говорить не стоит.
У каждого своя правда. У каждого своя боль. А закончилось всё так, как закончилось.
Горько.

15 июня 2020

Darolga

Быть матерью - это значит не только выносить плод.
Это также вынести жизнь родившегося человека.

Вот и прочитан новый роман Джоди Пиколт. Еще одна непростая история позади, а в голове, как всегда после книг этой писательницы, куча вопросов, мыслей, надежд и разочарований.
С Пиколт так всегда. Каждый ее роман - чужое откровение, которое непременно становится твоим, и тебе с ним жить дальше после того, как прочитана последняя страница. По ходу чтения ты, то и дело, то обвиняешь главных героев, то оправдываешь их, но с самого начала книги ты уверена в одном единственном - не дай Бог оказаться на их месте...

"Хрупкая душа" - история о девочке со страшным диагнозом "остеопсатироз", иначе говоря "хрупкая кость". У Уиллоу кости могут сломаться даже от самого простого движения и они ломаются... ломаются... ломаются... как и жизнь ее семьи, когда однажды мама девочки решает подать в суд иск по поводу "ошибочного рождения" Уиллоу. Не спешите ее обвинять, она любит свою дочь и желает ей счастья, просто, как говорится, благими намерениями дорога в Ад вымощена...

Сюжет романа чем-то напоминает другую книгу Джоди Пиколт "Ангел для сестры", но говорить о том, что писательница поисписалась и дублирует саму себя еще рано. Эти две книги, несомненно, чем-то похожи, но только на первый взгляд. Начиная вчитываться в "Хрупкую душу", понимаешь, что это совершенно разные истории с призрачными точками совпадений между собой.

Главный смысл книги заключается не в рассказе о девочке со сложным генетическим заболеванием, а в том, что значит понятие "хорошая мать" и кто в праве решать какая мама хорошая, а какая плохая. Все сложно, неоднозначно и очень жизненно...

22 октября 2010

BelJust

То ли я стала совсем чёрствой, то ли, наконец, научилась разграничивать оценку за идею и оценку за реализацию данной идеи. А реализация в этой книге откровенно плоха. Автор подняла множество неоднозначных, морально сложных социальных тем и семейных проблем, однако о некоторых рассказала настолько бегло, что появилось ощущение, будто они добавлены исключительно ради количества и эксплуатации одноногих собачек,  другие же — потерялись в этом пёстром винегрете без должного раскрытия. К тому же меня постоянно раздражала подспудная пропаганда в стиле пролайферов: любая жизнь стоит того, чтобы прожить её. Сейчас, благодаря развитию медицины, у женщины есть возможность выбрать, рожать ли ребёнка с серьёзной неизлечимой патологией или нет. Практически каждый персонаж данного романа задумывался, что раз есть возможность подобного выбора, то в какой-то момент пренатальная диагностика достигнет таких вершин развития, что сможет определять все характеристики будущего ребёнка, а будущие родители настолько увлекутся евгеникой, что аборты будут производиться по пустяковым причинам (не тот цвет глаз или иные внешние характеристики, например). Прямо не проговаривается, но несколько раз мелькает мысль, что исследования ставят перед сложным выбором и практически принуждают к аборту,  а вот раньше производили на свет и детей с синдромом Дауна, и с  прочими отклонениями. Только от этого веет явными перегибами. У женщин и сейчас есть возможность сделать аборт даже без медицинских показаний (до определённого срока) и по медицинским показаниям (в России до двадцать второй недели, в Америке, судя по случаям, что описаны в этой книге, можно и позже).  Но никакие медицинские показания, кроме внематочной беременности, не обязывают прерывать беременность, то есть свобода выбора вполне сохранена, рожают даже нежизнеспособных младенцев с анэцефалией в той же Америке. Так что не понимаю, к чему нагнетать и наводить хулу на пренатальную диагностику, если, независимо от её результатов, выбор остаётся, никто не принудит к аборту или не осудит за него. И чтобы там не говорили, возможность выбора более этична, чем его полное отсутствие и необходимость потом тянуть мучительное бремя всю жизнь.

Удивительно, но больше всего мне было жалко ни маленькую Уиллоу, которая за шесть лет жизни сломала семьдесят две кости, ни её родителей, а Пайпер, против которой подали иск о "ошибочном рождении", обвинив её во врачебной ошибке, из-за которой остеопсатироз Уиллоу диагностировали на двадцать седьмой неделе внутриутробного развития, а не на восемнадцатой, что в принципе маловероятно.

Иск об ошибочном рождении позволяет родителям ребенка получить денежную компенсацию за ущерб, нанесенный рождением ребенка-инвалида. Подразумевается следующее: если бы врач заблаговременно предупредил, что ребенок родится неполноценным, вы могли бы сами сделать выбор - продолжать беременность или прерывать.

Единственный хороший момент с моралью в данной книге: не стоит смешивать профессиональную сферу и личные дружеские отношения. Шарлотта, являясь лучшей подругой Пайпер, настояла, чтобы именно та была её врачом, вела её беременность, и Пайпер согласилась. Вины Пайпер в том, что у будущего ребёнка Шарлотты обнаружился остеопсатироз, нет. Как врач, она сделала всё, зависящее от неё. И предоставила Шарлотте выбор, пускай не на восемнадцатой неделе, но на двадцать седьмой. Шарлотта же готова была родить ребёнка с любыми отклонениями вполне сознательно, хоть и перекладывала в решающее моменты ответственность на других (как же она раздражала своим извечным вопросом "а как бы ты поступил(а) на моем месте?", когда нужно было принимать важное решение). Однако в какой-то момент Шарлотту, которая клянётся в безмерной любви к своей дочери, несмотря на заболевание, осенило, что можно подать иск об ошибочном рождении, чтобы получить компенсацию в несколько миллионов долларов. Вот только Шарлотте отчаянно хотелось усидеть на нескольких стульях: и быть хорошей в глазах других, мол, всё только ради будущего Уиллоу, никаких меркантильных интересов, и удовлетворить эти самые меркантильные интересы, наивно полагая, что судебный процесс будет разворачиваться в неком сферическом вакууме и ни на что не повлияет. В итоге это предприимчивая дама испортила жизнь как Уиллоу, которая начала испытывать вину за собственное появление на свет, так и своей старшей дочери Амелии, у которой и без того хватало проблем. Да, ребёнок-инвалид — это большое несчастье и множество проблем, но почему за это должен расплачиваться человек, который не виноват в инвалидности? Почему должны пострадать профессиональная репутация Пайпер, её карьера, её благосостояние и семья? Тут есть история про женщину, которая уронила себе на ногу индейку  и получила перелом костей стопы, после чего отсудила компенсацию у производителей индейки, обвинив в этом несчастном случае плохую упаковку. Вот и иск Шарлотты против Пайпер воспринимается примерно так же. Я так и не поверила в безусловную любовь Шарлотты к Уиллоу и пылкие уверения, что дело не в деньгах.

Автор безбожно растягивает повествование за счёт всяких побочных малоинтересных линий и бестолковых деталей, чтобы побольше социальных мотивов (даже расизм и изнасилования под конец вплела). Суд же воспринимается как идиотская постановка, лишенная и грана серьёзности. Причём автор сама вполне сознательно множит нелепость действа, лишний раз подчёркивая, что судья неудачно покрасил волосы и собирается прикидываться байкером. Прения адвокатов выглядят как ссора детсадовцев: но почему ей можно, а мне нельзя, господин судья, ну скажите ей! В какой-то момент судья разгоняет всех собравшихся, чтобы Шарлотта и её муж могли обменяться признаниями в любви (бред, ну какой же бред!). Решение присяжных продиктовано исключительно сюжетной необходимостью и совершенно неубедительно. Не верю.

Финал — отдельная порция мерзости, которой автор, как тухлым сиропом, сначала заливает происходящее, а потом перечёркивает своё же пролайферское морализаторство. Всё ради ещё большей слезливости. Персонажей не жаль, потому что они максимально схематичны или просто противны, за исключением Пайпер и Амелии. Вся книга кажется банальным паразитированием на теме.

18 мая 2022

juli...@mail.ru

Прекрасная книга. Читала на одном дыхании в каждый свободный момент времени. Так много смысла, идей. Над чем подумать..
24 января 2023

Vikalavna

Под этим названием раньше выходила книга. Но именно душа у девочки Уиллоу совсем не хрупкая в отличии от тела. Она наоборот, умная и не по годам развитая девочка, запертая в своём хрупком теле, и любое неосторожное движение может привести с перелому. Её мать Шарлотта решила подать в суд на акушера-гинеколога, что вела её беременность, чтобы получить компенсацию. Но этот самый акушер её подруга Пайпер.

Очень непростая история. Сама Шарлотта не признаёт неправомерное рождение, ибо она любит свою дочь, но отчаянно нуждается в деньгах, чтобы купить новое инвалидное кресло, чтобы обеспечить безопасность и комфортную жизнь своей хрупкой девочки. Её иск рушит многолетнюю дружбу с Пайпер, рушит собственную семью, но готова ли Шарлотта на всё лишь бы у её дочери была безопасная жизнь?

Джоди Пиколт со всех сторон показывает историю семьи, в которой ребенок с несовершенном остеогенезом. Главы написаны от лица всех персонажей: отца, матери, старшей сестры, подруги -акушера, и даже от адвоката матери. Все они обращается к Уиллоу, рассказывая свои истории, свои версии происходящего. А в конце глава от самой Уиллоу, которая обесценивает всё противостояние матери. Зачем нужен был суд, когда у тебя есть любовь к ребенку, забота, что ты ему даришь?
Нет, я могу понять в какое отчаянное положение попала Шарлотта, но ведь есть и другие пути: организации, сбор средств, наконец любимое дело - выпечка. Боролась, боролась, а в итоге..
Жаль, обеих дочерей. Одной уходит всё внимание, всё время матери, а вторая старшая живёт в тени, чувствует себя ненужной, ужасной. Шарлотта списывает всё на подростковый период, и почему-то совсем не хочет разговаривать с дочерью об её поведение. А надо бы.
Непростая ситуация и непростые вопросы задаёт автор. Имеет ли женщина прерывать беременность узнав, что у её ребенка отклонения? Мне кажется, эта должна решать сама мать, ведь всё же это потом ей растить ребёнка и ухаживать за ним. Но не стоит исключать и того, какие отклонения могут быть у ещё не родившегося ребёнка.
Мне кажется, Шарлотте в этой ситуации ещё повезло, так как её дочка не смотря на своё состояние, очень развита и умна, в пять лет уже читает и пишет. Но страдает от своего тела, ходунков, инвалидной коляски..

Читать книгу было тяжело. Я понимала обе позиции: и Шарлотту, и Пайпер. Но концовка просто разбивает всё вдребезги, и как бы ты не боролся, как бы не заботился, уберечь от всего и вся ты не в силах.

8 марта 2024

Олеся Зуева

Книга прекрасно описывает человеческие характеры. Прочитала первый отзыв, и в очередной раз убедилась, что очень многие люди пытаются переложить свою ответственность на других. Они ищут ответственных за свои горести, делая несчастными своих близких, а их жизнь невыносимой. Как мать и человек главная героиня вызывает у меня лишь отвращение. Финал огорчил, но он книжный, в жизни всё по-другому.
23 января 2024