Рецензия bezkonechno на книгу — Джоди Пиколта «Новое сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Новое сердце»

bezkonechno

Это было преступление из тех, что вынуждают людей задаваться вопросами: действительно ли мой дом – моя крепость? Действительно ли те, кому ты доверяешь, заслуживают доверия?

Что делать, когда твою дочь Клэр, отчаянно ждущую донорское сердце, порывается спасти убийца, разрушивший семью, забравший другую дочь? Что делать, если ждать уже нет смысла? Когда просто нет времени? Когда именно затянутое время отбирает у тебя единственного теперь ребенка?!

Могу ли я позволить себе надежду? Выдержу ли, если мои надежды вновь разобьет вдребезги этот человек?

Какую позицию принять Джун — позицию матери или позицию человеческую? Позицию матери убитой Элизабет или позицию матери умирающей Клэр? Это ведь совсем разные вещи! Спасать ли свою дочь ценой сердца человека, который однажды убил твою старшую дочь, а теперь — спустя одиннадцать лет — внезапно стремится спасти ее сестру?! "Спасать дочь, конечно!" - скажете вы, но ведь не все так однозначно. Я сама не знаю, как бы поступила. Это только кажется, что выбор очевиден.

Мне кажется, когда убивают ребенка, на самом деле умирают два человека. Вот только матери приходится еще долго терпеть сердцебиение.
Он признан виновным в двух убийствах. Как вы думаете, в нем внезапно проснулось человеколюбие или он… или он просто хочет снискать сочувствие общественности и отвертеться от наказания?

Эта книга парадоксальна, она бросает из крайности в крайность, от смерти к жизни, от жизни к смерти... Не слишком ли крепко они связаны в этой истории?! Понять, что именно заставляет Шэя Борна так отчаянно, так рьяно бороться за жизнь Клэр очень-очень трудно, просто непостижимо. Как может вообще покаяться человек, который забрал жизнь двух людей?!

– Я хочу жить, – сказал он. – Поэтому я должен умереть. Наконец-то – первая зацепка.

Очень трудно сочувствовать человеку, который совершил такую жестокость, но есть в Шэе что-то такое, что не давало мне однозначно обвинить его в неискренности, ведь какой смысл настолько бороться за то как ты умрешь? Скорее я приняла Борна за очередного психа, поступки которого так трудно понять. Но при этом всем, есть в нем что-то по-настоящему искреннее, что заставляло меня видеть в Шэе Борне не только убийцу и не такого уж психа. И даже совсем не потому, что он порывался спасти Клэр, ведь разве можно искупить грехи и заменить одну дочь другой, это великодушно?! Дело в том, что Шэй Борн — человек-загадка, вокруг которого постоянно происходят необъяснимые вещи, что это?!

Люди всегда наделяют Бога человеческими чертами – чертами босса, спасителя жизней, судьи, отца. Но никто не представляет его осужденным убийцей.

Может ли убийца быть Мессией?! Очень сложная тема поднимается в этой истории, религиозная и философская. По-разному можно на нее смотреть, я для себя так и не определилась, верю ли я в то, что Шэй Борн — Бог? Может ли такое быть? Однозначного ответа не дают и в книге. Для некоторых параллели и совпадения ничего не значат, для других — заключенный являлся никем другим, как Иисусом, вселившимся в душу убийцы. А я... Я не знаю, но в самом конце я ждала чуда. Чуда, которое может быть только Богу и подвластно.
Об этой книге тяжело писать, настолько она до достучалась до сердца, настолько она стала близка и тяжела. В ней я пережила боль утраты и радость обретения одновременно. Такое странное чувство, когда начинаешь понимать, когда все становится на свои места.

Этих людей уже не вернуть к жизни, и самая слезливая история в мире не сумеет оспорить истину.
7 февраля 2013