Рецензия Fari22 на книгу — Джоди Пиколта «Девятнадцать минут» — MyBook

Отзыв на книгу «Девятнадцать минут»

Fari22

«За девятнадцать минут можно остановить мир, или просто уйти из него.
За девятнадцать минут можно удовлетворить чувство мести»

Уже во второй раз наша сплочённая команда "Чти́цы" участвует в игре «Персона грата». И в этот раз мы решили познакомиться с творчеством Джоди Пиколт. Маловероятно, что я в ближайшем времени сама решилась бы прочитать какой-нибудь ее роман, но игра сама предоставила мне такой шанс. Я долго думала над тем, какую книгу выбрать, и в итоге свой выбор остановила на романе «Девятнадцать минут», сюжет которой мне показался наиболее интересным.

Однажды в одной из школ небольшого американского города Стерлинг происходит ужасная трагедия: один из учащихся школы устроил стрельбу по своим одноклассникам и учителям. Что заставило семнадцатилетнего парня пойти на такой ужасный поступок? И есть ли оправдание этому человеку?

Как-то после просмотра фильма «Мгновения жизни» с Умой Турман, я наткнулась на информацию о школах «Колумбайн» и «Сантана», и сейчас, после прочтения книги, я просмотрела пару статей на эту тему, дабы понять, что толкает детей на такого рода преступления.

1. Кто-то, как Кэрри Уайт, не выдерживает всех издевательств и в итоге решает отомстить своим обидчикам.
2. Кто-то под влиянием наркотиков, антидепрессантов и других психотропных веществ решается на такую жестокость.
3. Кого-то толкают на такой поступок компьютерные игры или музыка, где пропагандируется насилие.
4. А кто-то тупо в поисках славы решается повторить такой же поступок. Им просто хочется, чтобы о них говорили, писали книги и песни. Для них такие люди как Эрик Харрис и Дилан Клиболд «мученики» и «герои».

Если честно, я не ожидала от книги с такой вот милой обложкой, тяжелого, драматичного сюжета. Я думала, это будет нечто вроде романов Мойес, Ахерн, Джио. И я рада, что Пиколт не похожа на других авторов женской прозы. Думаю, это одна из тех книг, которая понравится разной аудитории: подросткам, женщинам, мужчинам. Эта книга не только о школе, она об издевательствах, о том, как трудно быть не таким как другие окружающие тебя люди или таким, каким хотели бы тебя видеть твои родители. И как бы ты не старался слиться с толпой, тебя все равно замечают и продолжают издеваться.
О том, как все мы, независимо от возраста, зависим от мнения других людей.

Она так же и о том, как трудно быть родителем, о том насколько хорошо они знают своих детей и знают ли вообще; о том, не упустили ли они чего-то в их воспитании. О том, что творится в сердцах и мыслях их детей. Книга так же о том, как каждый родитель готов защищать и оберегать своего ребенка, несмотря на все его промахи.

«Девятнадцать минут» вызывает бурю эмоций. С самых первых страниц погружаешься в историю, происходившую в городе Стерлинг. И сосредоточенно следишь за развитием событий, ни на что, не отвлекаясь и стараясь ничего не пропустить. И ни разу во время чтения не становится скучно. Несмотря на объем книги, читается она легко и быстро. И после прочтения еще долго находишься под впечатлением.

В романе показаны истории разных людей:

Алекс - судья, которая всю себя посвятила карьере, и не знает о чем говорить со своей дочерью-подростком.

Джози - дочь Алекс. Она притворяется той, кем не является, и все ради того, чтобы тусоваться с более крутыми ребятами;

Лейси – акушер, которая живет вместе со своим мужем Льюисом и сыном Питером. Она уже потеряла одного своего сына, но не замечает, что теряет и другого.

Патрик – детектив, расследующий это дело.

Джордан – адвокат мальчика, который пытается хоть как-то помочь ему.

“Кто” совершил массовое убийство и “почему” становится известно почти с первых страниц. Да и если честно, интриги в книге нет, можно уже ближе к середине понять, чем все закончится. Но и сама автор не делает акцент в книге на то, чтобы держать читателя в неведении. Однако от этого роман не становится хуже - читатель находится в напряжении до самого конца, это точно. Книга, скорее всего психологическая, автор шаг за шагом показывает жизнь ребенка, давая читателям понять, что же довело мальчика до такого состояния.

Мне импонировало так же то, как роман построен: сначала нам были показаны события марта 2007-го года, когда произошла трагедия, потом автор возвращается в прошлое и показывает то, как мальчик жил раньше, что с ним произошло и почему он решил убить своих одноклассников. Было ли это запланировано, или это было спонтанным решением? И вот так главы чередуются: одна показывает настоящие события, другая глава рассказывает о прошлом.

Несмотря на интересную тему, язык романа мне показался сухим и скудным. Хотя может дело все в переводе. Художественностью роман не отличается. Несмотря на попытки автора придать своему тексту некоторую изящность, ей все же этого сделать не удалось. Герои уж больно получились шаблонными. Но в романе действительно есть дельные мысли, которые можно разобрать на цитаты.

Хотя иногда возникало ощущение, что Пиколт проштудировала все статьи про школы «Колумбайн» и « Сантана». И некоторые моменты из реальной истории позаимствовала и перенесла в свою книгу. Получился то ли научный доклад, то ли фанфик на тему издевательств в школе.

«Девятнадцать минут» - это очередная история о Кэрри. Только жертва теперь не девочка, а мальчик, над которым глумятся с самого раннего детства. Он изгой не только в школе (те издевательства, которые выпали на его долю, Кэрри только снились), но и дома, несмотря на то, что его домашняя обстановка намного лучше, чем у Кэрри. От него отмахнулись все. Его чувства растоптали. Над ним смеялись. Его унижали. Но правильный ли путь он выбрал?

Как и в случае с Кэрри, я могу понять мальчика, и, может, где-то в глубине души оправдываю его поступок, потому что его было безумно жаль. И, несмотря на то, что его окружали в школе агрессивные тупоголовые подростки, заслужили ли они, тем не менее, такого наказания? Виноваты ли они в том, что ребенок, над которым они издевались не смог за себя постоять? И стоило ли мальчику лишать себя будущего, хоть он и удовлетворил свое чувство мести? Ведь школой жизнь не заканчивается…

От этой истории мурашки по коже. И если честно, она меня впечатлила намного больше, чем история Кинга о девочке Кэрри. Может быть потому, что она больше похожа на реальность. И моменты в школе, в суде, все эти издевательства, описанные в книге, от них перехватывает дыхание.

В романе так же присутствует и любовная линия. Но она настолько ненавязчива, что ее и не замечаешь.

Если даже само повествование будет не по вкусу, то думаю тема романа не оставит равнодушным никого. И можно еще долго обсуждать, кто же в этом деле виноват, и как это предотвратить в будущем. Но, несмотря на все эти трагедии, ученики не делают никаких выводов и все равно издеваются над теми, кто не «крут», как они.

Хочу закончить свою рецензию на эту тяжелую книгу с трудной и серьезной темой, словами из песни группы P.O.D “ Youth of the nation”

“Who's to blame for the lives that tragedies claim?
Maybe this kid was reaching out for love
Or maybe for a moment he forgot who he was
Or maybe this kid just wanted to be hugged
Whatever it was, I know it's because… “

7 ноября 2015