Рецензия skerty2015 на книгу — Джоди Пиколта «Цвет жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Цвет жизни»

skerty2015

«Нет ничего более эгоистичного, чем пытаться изменить мнение других только потому, что они думает иначе, чем ты»

Нравится мне, как и о чем пишет Джоди Пиколт. Как-то у нее выходит заинтересовать, ее историями проникаешься, героям сопереживаешь. И темы часто берет остросоциальные.

«Цвет жизни» это роман о расовой дискриминации и несправедливости. Главная героиня Рут прекрасный специалист, она работает медсестрой 20 лет и очень любит свою работу. Но в один день все пошло наперекосяк. Ее очень грубо отстранили от работы с малышом, из-за цвета кожи. Родители ребенка ярые расисты, ненавидят тех, кто отличается цветом кожи, разрезом глаз, не гнушаются избивать геев. Считают себя лучше других и очень жестоки.

Но когда погибает ребенок, то странным образом виновной считают Рут. С этой трагедией сплетаются другие сложные темы. Выбор между профессиональными обязанностями и опасностью быть уволенным из-за непослушания. Выбор между озвучиванием или сокрытием правды. Выбором метода защиты и на что делать упор.

Очень ярко прописаны эмоции и характер отца ребенка. Казалось, что его ненависть сочится из страниц книги. Страшно, что люди живут такими понятиями.

Роман получился острым, многогранным и цепляющим. Если еще не знакомы с автором, то рекомендую начать с книг «Одиннадцать минут» и «Обещание» думаю, вы проникнетесь.

14 декабря 2018