Отзывы на книгу «Цвет жизни»

tashacraigg
... maybe there are differences between us-socioeconomic, political, racial-but that doesn’t mean we can’t connect, human to human, friend to friend.

Джоди Пиколт в авторском послесловии к книге "Small Great Things" признаётся, что долго вынашивала идею написания книги о расовых предрассудках в Америке. И, надо сказать, проделанная автором огромная работа при подготовке книги чувствуется в каждой строчке...

Главная героиня - Рут Джефферсон - чернокожая американка средних лет, работающая практически половину своей жизни мед.сестрой ( акушеркой ) в родильном отделении госпиталя. За два десятилетия работы в больнице Рут не получила ни одного нарекания, - она образцовый мед.работник. Но в один прекрасный день в это отделение поступает для родов молодая женщина; она сама и её супруг придерживаются радикальных расистских взглядов ( так называемые White supremacists ). Отец новорожденного арийского малыша требует, чтобы чернокожая мед.сестра не прикасалась к его ребёнку. И руководство Рут идёт у него на поводу. Но так уж бывает, что всё идёт в жизни наперекосяк именно в связи с теми людьми, с которыми тебе лучше бы никогда в жизни не встречаться. Рут оказалась единственным мед.работником, который оказался рядом с этим малышом, когда он внезапно перестал дышать. Перед женщиной возникла дилемма - исполнить свой долг или следовать указаниям руководства и не прикасаться к ребенку. Она выбирает первое, на подмогу ей приходят и другие коллеги, но малыша спасти не удается. Виноватой в смерти младенца обвиняют Рут Джефферсон, она предстает перед судом. Адвокатом выступает молодая белая женщина, для которой это первое в карьере дело об убийстве.

Книга хорошая: она поднимает серьезные проблемы, до сих пор существующие в обществе ( в частности, американском ) - дискриминация по цвету кожи. Но по моему восприятию, автор несколько перестаралась. Получилось слишком уж по-голливудски ( кстати, экранизация этой книги не заставит себя ждать ). Главная героиня слишком уж хорошая и правильная, а её враги - это собрание всего отрицательного, что только может быть в обществе. Не живя в Америке, сложно судить объективно, но всё-таки лично мне не очень верилось, что чернокожую безукоризненную во всех смыслах женщину на полном серьёзе будут обвинять в расистском отношении к скинхеду с вытатуированной на затылке свастикой. Это же не 80-е и даже не 90-е годы. Это наши дни. Неужели такое ещё бывает? Мне ситуация показалась несколько преувеличенной. Допускаю, что это авторский ход, чтобы читатель проникся максимумом своего сочувствия к главной героине. Финал тоже получился голливудским, предсказуемым и сахарным. Поэтому из-за всего выше сказанного я оценила книгу на 4. Но к прочтению всё же всем рекомендую.

Рисунок Hanna Barczyk.

LeRoRiYa

Вы вообще когда-либо задумывались о цвете своей кожи? Я вот нет. Наверное потому, что для нашей страны этот вопрос не особо актуален. По крайней мере, представителей африканских народов в странах СНГ не так уж много, а если говорить о выходцах из Средней Азии, Ближнего Востока, Китая, Японии - сталкиваться с ними тоже не приходится часто. Что касается лично меня, я во многом основываюсь на том, кто передо мной. Если человек ведет себя со мной по-человечески, я не посмотрю из какой он страны, какой национальности, религии и какого цвета у него кожа. Исключение разве что составят воинствующие нацисты и провокаторы, осознанно втягивающие в политические споры. Терпеть не могу спорить. Аргументы у меня есть, но я, откровенно говоря, ненавижу, когда на меня кто-то орет с пеной у рта.

Я знаю, что проблема расизма в США актуальна, но не знаю насколько. Буквально вчера, когда эта книга была у меня еще в процессе дочитки, я наткнулась в информационной ленте на новость: полицейский в Нью-Йорке застрелил 22-летнего чернокожего парня, приняв телефон, который парень держал в руках, за оружие. (Нелепая отговорка, правда? А если бы он с таким же оправданием застрелил белого парня?). Вполне возможно, что Пиколт в чем-то сгустила краски, но она как всегда взяла острую социально значимую проблему и справилась с тем, чтобы ее осветить, блестяще.

Как всегда, здесь вы найдете фирменные фишки Джоди Пиколт: ее любовь к деталям и подробностям, погруженность в ситуации, живых персонажей, которые обладают собственным особенным голосом, судебный процесс и острую проблематику. Жестокую жизнь.

Здесь вы увидите события глазами троих персонажей:

Рут Джефферсон - женщина, проработавшая медсестрой в родильном отделении в течение двадцати лет. Это единственная чернокожая медсестра на всю больницу. А ее начальницей является Мэри Мэлоун - женщина, проработавшая на десять лет меньше, чем Рут. Белая женщина. Муж Рут - Уэсли Джефферсон - погиб в Афганистане, когда их сыну Эдисону было семь лет. Кожа Рут и ее сына на порядок светлее, чем кожа ее матери и ее сестры Рейчел, которая сменила имя на Адиса, чтобы подчеркнуть то, выходцем из какой страны она на самом деле является. Рут же, в свою очередь, делает все возможное, чтобы быть частью "белого" общества - она живет в Ист-Энде - благополучном белом районе, она закончила школу в Далтоне и Йельский колледж, в то время как ее сестра училась в Гарлеме, вышла замуж в восемнадцать лет и является матерью пятерых детей, а ее мама Лу - почти пятьдесят лет работает прислугой в доме Хеллоуэллов - богатого кинорежиссера и его семьи. При всем этом Рут и дочь Сэма Хэллоуэлла Кристина - подруги детства.

Терк Бауэр - молодой скинхед, активист Белого Движения, муж такой же скинхедки Бриттани Бауэр и зять Фрэнсиса - лидера этого движения. Бриттани и Терк становятся родителями сына-первенца и называют его Дэвис - в честь Президента конфдератов, чей флаг вытатуирован на руке Терка. А на голове у него свастика с инициалами "Т" и "Б". Терк не хотел, чтобы Рут прикасалась к его сыну. И это стало основой для судебного разбирательства, потому что малыш умер, а Терк обвиняет медсестру в убийстве на почве расовой ненависти...

Кеннеди Маккуори - государственный защитник, названная в честь президента Кеннеди. Государственные защитники представляют в суде тех, кто не может позволить себе частного адвоката. Кеннеди - жена хирурга-офтальмолога и мать четырехлетней дочки Виолетты. Именно Кеннеди, как вы понимаете, станет защитником Рут в суде.

Что интересно, Кеннеди - белая и соседка Рут по Ист-Энду, хоть до суда они не встречались, а Одетт Лоутон - прокурор - черная и знать не знает Рут, но без всяких там расовых солидарностей готова засадить Рут далеко и надолго, если та виновата.
Конечно, расизм в этой книге корень зла и нас тыкают в него на каждом шагу. Я не жила и никогда не бывала в США и знаю очень мало людей так или иначе связанных с этой страной. Я не знаю, не преувеличила ли Пиколт масштаб проблемы. Но с уверенностью сказать, что преувеличила - не могу.

Конец оказался для меня неожиданным. Он какой-то слишком идеальный. И я не совсем поверила в главный сюрприз. Неужели по Бриттани был совсем не заметен секрет, скрываемый Фрэнсисом? Really? Тут впору повести себя как Станиславский и воскликнуть: Не верю! Хотя, может, дело в доминантных генах. В целом книга оставила у меня положительное впечатление. Только на месте Пиколт я бы наверно дала голос еще и Бриттани.

zazapo
В мире полно вещей, которые можно ненавидеть. Полно людей, которых можно избить; полно ночей, когда можно напиться; полно поводов ненавидеть других за своё собственное дерьмо. Это наркотик, и, как и всякий наркотик, рано или поздно он перестает действовать.

Есть авторы, чьи книги я буду покупать, не читая аннотацию и отзывы. Джоди Пиколт одна из них.
В её книгах, обычно, подвергается анализу какой-нибудь конфликт, часто - остро-социальный. Он рассматривается с разных сторон, расчленяется на составляющие. И в этот раз мы проникаем в одно из самых сильных по накалу столкновений, конфликт рас. Черное и белое.
Если бы, находясь в роддоме, к вам приставили темнокожую медсестру или азиатку, вы были бы против? Лично я - нет. Пусть хоть зелёный гуманоид, главное, чтобы со мной и моим ребенком работал профессионал.
Но Терк и его жена Брит ( радикальные расисты) выступили против. Они добились ограничения Рут Джефферсон, чернокожей медсестры с двадцатилетним стажем, от работы с их семьёй. Ей просто запретили прикасаться к малышу. Но, как это часто бывает, в ситуацию вмешались судьба,случай, рок, назовите как хотите.
Спойлерить не буду.
Две третьих книги занимает судебное разбирательство. Жёсткое, неоднозначное, с ярым противоборством сторон. Пиколт невероятно детально описывает подготовку к суду, заседания и треволнения его участников. Все герои (вплоть до второстепенных) настолько живо и ярко прописаны, что кажется будто смотришь фильм. Чувствуется, что автор проработала тему до мелочей.
Повествование поочередно ведется от трёх лиц: Рут - медсестра, Терк - расист, Кеннеди - адвокат Рут. Мы можем ненадолго проникнуть в жизнь каждого. Попытаться понять.
Когда по радио звучит реклама, ну, к примеру, супер-удобного бюстгальтера телесного цвета, какой цвет вы представляете? То-то и оно. Повседневная жизнь темнокожего человека состоит из множества таких "моральных уколов". Сложно объективно оценивать ситуацию с расизмом в Америке, живя в России. Но если Джоди Пиколт и преувеличила объём проблемы, то лишь для того, чтобы достучаться до сердец читателей.

brunhilda

Я всегда с большой надеждой беру в руки книги Пиколт. И чаще всего, эти надежды оправдываются.
Автору очень хорошо удаются книги на жизненные темы. Именно поэтому, ее книги читаются так просто, но в то же время, ее сюжеты невозможно назвать банальными. Ведь разве банальна книга о "хрустальных" детях? Я думаю, нет, так же, я не могу назвать банальным сюжет и этой книги.

Пересказывать его просто нет смысла, ведь все рассказано в аннотации. Зачем такие аннотации писать я просто не понимаю. Я сама дико не люблю спойлеры в аннотациях, и стараюсь таких книг, а если и нахожу - то не читаю. Не вижу смысла тратить свое время на чтение книги, сюжет которой пересказан. Но эту книгу прочитать было интересно, тем более, что ее выхода я ждала очень долго.

Дальше...

Здесь поднята действительно важная тема - расовая ненависть. Рут пострадала только потому, что она темнокожая. Она акушерка с 20-летним стажем, человек, помогающий появляться на свет детям, стала жертвой на голову больного папаши-расиста. У него когда-то убили брата, но это же не значит, что все чернокожие - гады и их надо истреблять. Не вина Рут, что в тот момент, когда она подменяла другую медсестру, умер сын именно этого человека. Ее элементарно обвинили в убийстве ребенка. "Этой женщине было запрещено прикасаться к моему ребенку, а она его убила". Она пыталась спасти малыша, а что ей было делать, просто стоять и смотреть на то, как умирает новорожденный? Так ее бы и в этом случае обвинили бы в халатности, этим людям просто нужно было найти крайнего...

Зло здесь как раз не Рут, а Терк, тот самый папаша. Человек еще более неадекватный, чем мне показалось на первый взгляд. Личность очень неприятная. Меня, если честно, аж колотило от злости на него в тех моментах, где он появлялся. Особенно, когда описывалось, что творил этот зверь. Нет, это разве нормально подойти и переломать ребра человеку, только потому, что он нетрадиционной ориентации? Я тоже этих отношений не понимаю, но это не означает того, что я пойду закидывать их камнями. А для героя это кажется нормальным, впрочем, как и то, что можно избить до полусмерти случайного прохожего только потому, что у тебя умер ребенок. Избить человека, вместо того, чтобы пойти и утешить свою жену...

На самом деле, все это страшно. Весь этот расизм, деление людей на "черных" и "белых", плохих и хороших. Истребление в войну евреев, которых Гитлер и людьми не считал, поляков... Какая-то непонятная ненависть к тем, кто чем-то от тебя отличается. Неважно чем, будь то цвет кожи, национальность, вера или еще что-то. Да о чем я говорю, просто посмотрите на отношение некоторых людей к инвалидам... Только вот многие забывают о том, что нет плохих национальностей - есть плохие люди. Не стоит винить немцев за то, что сделал отдельно взятый индивид, как и неправильно, было винить Рут в том, что когда-то брата главного героя убил темнокожий.

Пиколт вновь удалось задеть за живое и заставить задуматься о том, а правильно ли поступать так, как принято поступать. Правильно ли мы поступаем, идя на поводу у современных нравов, ценностей. И правильные ли ценности мы закладываем в свои головы и головы наших детей. Ведь люди не рождаются убийцами, расистами и т.д. такими их воспитывают. Сначала семья, потом общество. Только вот нам нужно решить сейчас какими вырастут наши дети, иначе потом будет поздно. И из милого мальчика, который прилежно учился и уважал родителей, может вырасти чудовище похожее на главного героя.

skerty2015

«Нет ничего более эгоистичного, чем пытаться изменить мнение других только потому, что они думает иначе, чем ты»

Нравится мне, как и о чем пишет Джоди Пиколт. Как-то у нее выходит заинтересовать, ее историями проникаешься, героям сопереживаешь. И темы часто берет остросоциальные.

«Цвет жизни» это роман о расовой дискриминации и несправедливости. Главная героиня Рут прекрасный специалист, она работает медсестрой 20 лет и очень любит свою работу. Но в один день все пошло наперекосяк. Ее очень грубо отстранили от работы с малышом, из-за цвета кожи. Родители ребенка ярые расисты, ненавидят тех, кто отличается цветом кожи, разрезом глаз, не гнушаются избивать геев. Считают себя лучше других и очень жестоки.

Но когда погибает ребенок, то странным образом виновной считают Рут. С этой трагедией сплетаются другие сложные темы. Выбор между профессиональными обязанностями и опасностью быть уволенным из-за непослушания. Выбор между озвучиванием или сокрытием правды. Выбором метода защиты и на что делать упор.

Очень ярко прописаны эмоции и характер отца ребенка. Казалось, что его ненависть сочится из страниц книги. Страшно, что люди живут такими понятиями.

Роман получился острым, многогранным и цепляющим. Если еще не знакомы с автором, то рекомендую начать с книг «Одиннадцать минут» и «Обещание» думаю, вы проникнетесь.

tekill...@mail.ru

Прекрасная книга, как и все романы Джоди Пиколт. Заставляет задуматься о многом...