Рецензии и отзывы на Цвет жизни

tashacraigg
    ... maybe there are differences between us-socioeconomic, political, racial-but that doesn’t mean we can’t connect, human to human, friend to friend.

Джоди Пиколт в авторском послесловии к книге "Small Great Things" признаётся, что долго вынашивала идею написания книги о расовых предрассудках в Америке. И, надо сказать, проделанная автором огромная работа при подготовке книги чувствуется в каждой строчке...

Главная героиня - Рут Джефферсон - чернокожая американка средних лет, работающая практически половину своей жизни мед.сестрой ( акушеркой ) в родильном отделении госпиталя. За два десятилетия работы в больнице Рут не получила ни одного нарекания, - она образцовый мед.работник. Но в один прекрасный день в это отделение поступает для родов молодая женщина; она сама и её супруг придерживаются радикальных расистских взглядов ( так называемые White supremacists ). Отец новорожденного арийского малыша требует, чтобы чернокожая мед.сестра не прикасалась к его ребёнку. И руководство Рут идёт у него на поводу. Но так уж бывает, что всё идёт в жизни наперекосяк именно в связи с теми людьми, с которыми тебе лучше бы никогда в жизни не встречаться. Рут оказалась единственным мед.работником, который оказался рядом с этим малышом, когда он внезапно перестал дышать. Перед женщиной возникла дилемма - исполнить свой долг или следовать указаниям руководства и не прикасаться к ребенку. Она выбирает первое, на подмогу ей приходят и другие коллеги, но малыша спасти не удается. Виноватой в смерти младенца обвиняют Рут Джефферсон, она предстает перед судом. Адвокатом выступает молодая белая женщина, для которой это первое в карьере дело об убийстве.

Книга хорошая: она поднимает серьезные проблемы, до сих пор существующие в обществе ( в частности, американском ) - дискриминация по цвету кожи. Но по моему восприятию, автор несколько перестаралась. Получилось слишком уж по-голливудски ( кстати, экранизация этой книги не заставит себя ждать ). Главная героиня слишком уж хорошая и правильная, а её враги - это собрание всего отрицательного, что только может быть в обществе. Не живя в Америке, сложно судить объективно, но всё-таки лично мне не очень верилось, что чернокожую безукоризненную во всех смыслах женщину на полном серьёзе будут обвинять в расистском отношении к скинхеду с вытатуированной на затылке свастикой. Это же не 80-е и даже не 90-е годы. Это наши дни. Неужели такое ещё бывает? Мне ситуация показалась несколько преувеличенной. Допускаю, что это авторский ход, чтобы читатель проникся максимумом своего сочувствия к главной героине. Финал тоже получился голливудским, предсказуемым и сахарным. Поэтому из-за всего выше сказанного я оценила книгу на 4. Но к прочтению всё же всем рекомендую.

Рисунок Hanna Barczyk.

zazapo
    В мире полно вещей, которые можно ненавидеть. Полно людей, которых можно избить; полно ночей, когда можно напиться; полно поводов ненавидеть других за своё собственное дерьмо. Это наркотик, и, как и всякий наркотик, рано или поздно он перестает действовать.

Есть авторы, чьи книги я буду покупать, не читая аннотацию и отзывы. Джоди Пиколт одна из них.
    В её книгах, обычно, подвергается анализу какой-нибудь конфликт, часто - остро-социальный. Он рассматривается с разных сторон, расчленяется на составляющие. И в этот раз мы проникаем в одно из самых сильных по накалу столкновений, конфликт рас. Черное и белое.
    Если бы, находясь в роддоме, к вам приставили темнокожую медсестру или азиатку, вы были бы против? Лично я - нет. Пусть хоть зелёный гуманоид, главное, чтобы со мной и моим ребенком работал профессионал.
    Но Терк и его жена Брит ( радикальные расисты) выступили против. Они добились ограничения Рут Джефферсон, чернокожей медсестры с двадцатилетним стажем, от работы с их семьёй. Ей просто запретили прикасаться к малышу. Но, как это часто бывает, в ситуацию вмешались судьба,случай, рок, назовите как хотите.
    Спойлерить не буду.
    Две третьих книги занимает судебное разбирательство. Жёсткое, неоднозначное, с ярым противоборством сторон. Пиколт невероятно детально описывает подготовку к суду, заседания и треволнения его участников. Все герои (вплоть до второстепенных) настолько живо и ярко прописаны, что кажется будто смотришь фильм. Чувствуется, что автор проработала тему до мелочей.
    Повествование поочередно ведется от трёх лиц: Рут - медсестра, Терк - расист, Кеннеди - адвокат Рут. Мы можем ненадолго проникнуть в жизнь каждого. Попытаться понять.
    Когда по радио звучит реклама, ну, к примеру, супер-удобного бюстгальтера телесного цвета, какой цвет вы представляете? То-то и оно. Повседневная жизнь темнокожего человека состоит из множества таких "моральных уколов". Сложно объективно оценивать ситуацию с расизмом в Америке, живя в России. Но если Джоди Пиколт и преувеличила объём проблемы, то лишь для того, чтобы достучаться до сердец читателей.

lustdevildoll

Сегодня по дороге на работу услышала по радио цитату из речи основателя ВДВ генерала Маргелова: "Неважно, какой у вас цвет волос или разрез глаз, для врагов вы все равно русские". Это применимо и к этой книге и американскому обществу в целом, которое на мой взгляд в настоящий период истории чересчур увлечено расковыриванием ранок и как следствие вместо разрушения стереотипов и повышения толерантности вызывает все больше глухого раздражения, которое вполне может перерасти и в открытое.

Да, действительно, если слышишь имя "Джон", невольно представляешь, что его обладатель белый. Если речь идет о лондонской семье, невольно представляешь, что это белая семья, а не мусульманская. Отдельные черные в США и примкнувшие к ним либералы-SJW-шники громко вопят о привилегиях белых и прочее стыдно быть русским платить и каяться, но как-то все забывают, что рабов белым торговцам в Африке продавали такие же негры, только с другой идеологией, и американское рабство не единственное в истории.

Пиколт постаралась показать проблему с разных сторон, но из-за этого книга, увы, полна штампов и крайностей. Тут и скинхеды с татуировками свастик и флага Конфедерации (который, кстати, как и остальная конфедератская символика, во многих штатах уже официально запрещен к продаже как расистская символика), и все черные прям супер-положительные или отчаявшиеся пробить головой потолок, а все белые или отребье, или подлецы, или виноваты перед черными за то, что мало думают об их судьбах, и - вот этого вообще понять не могу, извините, - внезапная черная мама у скинхедки и почти моментальная перековка ее мужа в добропорядочного борца за равенство.

Рассказ ведется с трех перспектив: черной медсестры Рут Джефферсон, от которой в основном мы и слышим об основных проблемах черной Америки и сложностях встраивания в белое общество ("вот вы говорите, колготки телесного цвета, а телесный цвет - это какой? на мое тело найдете?"), предубеждении белых к черным и вообще обо всем, чем недефолтная раса осложняет жизнь; белого националиста Терка Бауэра, чей первенец умер вскоре после рождения в больнице и по совпадению после того, как молодой отец запретил работать с его чадам афроамериканским сотрудникам; и белой адвокатши Кеннеди Макуорри, которая в ходе процесса осознает, что закрывать глаза на цвет кожи других - это неправильно, и вообще она во многом вела себя как расистка.

Как мне кажется, пока еще живы те, кто помнит сегрегацию, не будет одинакового отношения в обществе, но через пару поколений, возможно, ситуация изменится. Будет интересно, коль жива буду, посмотреть, что будет, когда афроамериканцы станут большинством (Пиколт и ее скинхеды обещают к 2040-м, но пока слабовато верится). Мнится мне, что в противоположность режиму апартеида будут стремиться к тому, чтобы сделать все население кофейным.

Но роман написан, как всегда, захватывающе, таланта рассказчика Джоди Пиколт не занимать.

svasilevskaya

То ли мне в последнее время очень нравится судебная тема (я и сериалы на эту тему сейчас с удовольствием смотрю), то ли у Джоди Пиколт лучше всего книги на эту тему получаются, но вот эту книгу я с большим удовольствием прочитала.
    Конечно, все очень в духе Пиколт.
    Остросоциальная тема. В этой книге - расовые проблемы. Казалось бы, после избрания президента Обамы можно утверждать, что расовые проблемы - в прошлом. Но не совсем так.
    В финальной части не обошлось без невероятного поворота, так и хотелось сказать, ну это уж чересчур для сюжета.
    Но в целом очень неплохо.

Строится все по излюбленному Джоди Пиколт образцу, когда рассказ идет все время от лица разных персонажей. Может быть, у меня уровень английского сильно вырос, а может быть, эта книга особенно удачно написана, но не ошибешься, от чьего лица повествования, каждый имеет неповторимый голос.

MyNameJulia

Начиная читать эту книгу, я даже не удосужилась ознакомиться с рецензией. Мне достаточно было увидеть автора, чтобы понять: это чтение затянет меня в свое течение на 1-2 дня и не отпустит ни на миг. Так и случилось.

Джоди Пиколт пишет книги практически по одной схеме: есть определенный конфликт в центре повествования, обычно, очень острый, какая-то неоднозначная проблема, которая в современном обществе вызывает множество дискуссий: гомосексуальность, изнасилования, заболевания, разные моральные, религиозные аспекты самых разнообразных вопросов. Выбранная тема раскрывается с точки зрения разных людей, среди которых нет "хороших" и "плохих", есть просто разные точки зрения, а читатель уже сам для себя определяет, что ему ближе. Задача автора - дать читателю максимум информации.

И с этим Джоди справляется на твердую пятерочку! Она так изучает тему, о которой пишет, что сложно поверить, что она не является экспертом в этом деле. Все очень четко, по сути, аргументировано, а то же время очень живо, интересно и захватывающе. Живые люди, живые диалоги, страшные жизненные ситуации, которые происходят в жизни, но, как всегда кажется обычному человеку, с какими-то другими людьми, в параллельной вселенной.

В этот раз она попробовала написать книгу о расизме.

Это очень тонкая тема и писать о ней человеку, который в принципе к этому отношения не имеет очень сложно. Ведь персонажей надо сделать настоящими, не картонными, ситуации - интересными, живыми, не шаблонными. У нее это получилось. Рут - медсестра афроамериканской внешности, работает медсестрой более 20 лет, принимает роды у женщин, ухаживает за младенцами. Раскрывается история ее жизни, факторы, которые повлияли на формирование ее личности. Однажды судьба приводит ее к новой семье. Все как обычно: ей надо выполнять свои обязанности, купать ребеночка, измерить его показатели. Но Рут сгорает под взглядами родителей, пытаясь понять, что она делает не так. Всего через несколько десятков минут на деле малыша красуется стикер: афроамериканцам прикасаться к ребенку запрещено: таково пожелание родителей, которые оказались еще какими расистами! Их история тоже довольно интересная: мы видим их общность, их взгляды, их деятельность, то, чем они мотивирую свою ненависть.

Дальше сюжет закручивает нас с невероятной скоростью и, как обычно бывает в книгах Пиколт, самый накал страстей происходит в суде. Суд - это фишка всех ее книг. Наверное, как у Хейли есть "производственый роман", Пиколт придумала такой себе "судовой роман". Здесь выкладываются позиции всех героев по отношению к случившемуся, соприкасаются разные точки зрения. И, начав читать судовое разбирательство, уже невозможно просто отложить книгу хотя бы на минуту.

Очень актуально, живо и интересно. Я не жила в Америке, я не знаю, как обстоят дела там на самом деле, очевидно, автору виднее, поскольку она этот вопрос изучала. Но я не вижу путей решения проблемы, пока что.. Люди должны менять что-то в своем сознании, но это должно быть настолько глобально, что, наверное, займет еще очень много времени.

Прекрасная книга, как и все романы Джоди Пиколт. Заставляет задуматься о многом...