Рецензия LuluMiranda на книгу — Джоди Фостера «М*даки под контролем» — MyBook

Отзыв на книгу «М*даки под контролем»

LuluMiranda

Наверно, у всех нас есть сложные люди на работе: с кем-то мы просто несовместимы по характеру, у кого-то отличные от нас ценности, не все умеют быть тактичными и в принципе вести себя в рамках этикета. Отношения в человеческом коллективе ничем не лучше поведения куриц в одном хлеву (никого не хочу обидеть, просто всегда, когда я наблюдала за бабушкиными курочками, их конкуренцией, группировками, травлей слабого они поразительно напоминали мне людей). Хорошо, когда трудный человек просто коллега из соседнего отдела, с которым ты почти не контактируешь, но что делать, если это твой босс или член твоей команды?

Что-что, а грамотно продвигать свои книги в МИФе умеют: пишут статьи с хорошими цитатами, зазывно присылают рекламу тебе на почту, дают дополнительные скидки на новинки. Тогда у меня была парочка сложных людей на работе - и вот, руководство по выживанию с ними у меня в руках.

Как ни странно, несмотря на то, что книга мне сначала понравилась, я неоднократно её забрасывала, потом спустя месяцы возвращалась и читала с самого начала, но в итоге дело все равно не двигалось, пока не нагрянул коронавирус и карантин. И вот одно из моих чтений-«долгостроев», наконец, было завершено.

Честно скажу - я не в восторге. Может быть, мне просто не попадались люди, о которых пишет автор - за исключением разве что нарциссов и чудаков (но они не были самыми сложными людьми за историю моей карьеры). Некоторые случаи - чистая психиатрия (например, типаж «Венерина мухоловка» - кстати, вообще не поняла, зачем это описано в книге, такие люди скорее отравляют жизнь домашним, чем коллегам, а пример с профессором и его подчиненной, с которой он спал, не выдерживает никакой критики- это чистой воды злоупотребление, и его погубленную карьеру мне совершенно не жаль). Советы в книге показались мне бесполезными - они из серии «попробуйте понять и простить» или «лучше уволиться». Спасибо, это было очень ценно. Так же ни к селу ни к городу истории про тех, кто ворует и мошенничает на работе - и без советов автора понятно, что с такими лучше не связываться.

Но самая большая моя претензия в том, что под обложкой совсем не то, что в названии. Я думала, это будет книга о трудных людях, об обычных, с которыми мы сталкиваемся ежедневно на работе или в жизни. Но автор зачем-то включила сюда истории об аутистах, шизофрениках и людях с деменцией. И, надо думать, люди с этим диагнозом тоже чудаки на букву М. Как по мне, это неэтично и просто грубо. Им можно только посочувствовать и не дай бог никому из нас столкнуться с такими проблемами у себя или близких.

Получилось что-то среднее между психиатром и недокоучем: типажи людей зачем-то с налетом психиатрии, а применимость и польза от этих знаний весьма сомнительна. Прочитать и забыть.

Напоследок хочу сказать, что большое видится на расстоянии. После ухода с места работы, где люди казались мне такими трудными, я вспоминаю их только с улыбкой и с удовольствием захожу в гости. Все мы не подарки и порой слишком драматизируем незначительные эпизоды. Для начала не называйте и не считайте коллег м..ками и попробуйте быть добрее, глядишь, и без книг станет проще общаться. В самоизоляции особенно остро понимаешь, что при всей интроверсии и мизантропии с людьми работается все же лучше, чем дома в четырёх стенах.

Книгу не советую - пустая трата времени и денег.

14 апреля 2020