Рецензия mizraell на книгу — Джоди Андерсона «Ночной болтун. Система психологической самопомощи» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночной болтун. Система психологической самопомощи»

mizraell

Мне очень понравился «Ночной болтун». Правда автор не открывает занавес как связаться с ним. Во-первых Вам придется победить животное начало в себе — Внутреннего Критика, через которого Вы себя обесцениваете, высмеиваете, гневаетесь, одеваете Роли и Маски. Это, конечно, здорово открываться кипящему (Океану Эмоций) и вести себя подобно животному: хочу есть, хочу тр@хаться, хочу гамбургер, хочу рыдать, хочу какать, хочу накручивать себя, хочу лежать в депрессии в негативном нлп-программировании: я одинокая, старая, глупая никому-ненужная-идиотка (идиот). Но фокус в том, что это ВАША (Свобода выбора). Даже если Вы прошли через сексуальное домогательство, педофилию, через смерть любимого, родителей, детей, выкидышей, предательство, шантаж, угрозу родным и близким, через расхождение во времени с террористами, Вас не рассек пополам поезд, Вы стояли перед гробом бабушки на кремацию, угрожали оружием, Ваша знакомая устроила самосожжение, парочка знакомых умерли через два дня после знакомства с Вами (о сколько удачи :D), сокурсники в училище — один сторчался от героина, второго зарезали на дискотеке, коллега на работе признался что торгует амфетамином (или ЛСД?), пригласил на свидание, Вы отказались — а через неделю его убили... (свои же коллеги по распространению) я уже сбилась с трупов..

На этом фоне я благополучно свихнулась и оказались на Грани между Безумием и Гениальностью то ли с биполярным расстройством Личности, то ли с множественными субличностями с нарциссическим расстройством Личности...

впрочем какая (разница)... ведь мне все равно. Остается только (признать) наличие Жизни и Смерти, как существование Бога и (Дьявола). А Королем этой Преисподней оказался несвятой Михаил — бывший возлюбленный-самоубийца. Кстати.. расскажите, пожалуйста, а Вам так же везёт? Или я себя накручиваю?)) В этом перечислении не все правда, не все ложь. Корона Абстракции, Зеркальная Корона, Корона Тумана с Короной Грёз по-прежнему у меня =^_^= Но Вы имеет свободу выбрать во что верить, а во что нет... Хотя открою одну карту — бабушка все таки умерла.

В конечном счете пришлось взять в себя в руки и начать строить новую Личность. Хотя у меня была тоже Свобода Выбора: Михаил предлагал совершить двойное самоубийство. Но я выбрала иную Судьбу. Я слишком люблю жизнь, я пришла в этот мир чтобы стать художником и воплотить свой талант в жизнь. И было бы глупостью утверждать что источником этого таланта будет работа. Нет, я выпала из нормы сдачи рецензий потому что наконец-то пишу свой роман, который забросила десять лет назад. Все призраки прошлого займут на сцене свои места, оденут Маски и Роли и прокатимся по (Вечности), окрашенное яркими красками моего Безумия. И больше я не вернусь в свой эмоциональный ад.

Я благодарна моей матери, которая сказала руководителю класса что со мной все в порядке. Конечно, Нарцисс не становится Нарциссом по своей воле. Родители подарили мне свои первые Короны Равнодушия и Гнева, а разум художника увеличил их до 46 штук. Я впала в своё первое долгое путешествие по Пути Пустоты и Скуки. Травля в школе все только усилила. Я не вижу смысла выходить замуж, рожать детей поскольку все что я ему или ей скажу: Добро пожаловать в мир, раб! Теперь у тебя два пути: искать работу или работать. А потом умереть. Это беспощадная правда от моего Разрушителя Кошмаров. Он никогда не терпел внутренней лжи. Но допускал ложь окружающим — ибо в тех условиях я вынуждена была спасать собственный рассудок. А людьми пусть Бог занимается.

Хотя Комплекс Бога начал развиваться, превратившись в осознанного психопата и макиавелиста. Но.... нарцисс, психопат и макиавелист не могли справиться с главной преградой в своей жизни — Короной Равнодушия. Родители прекрасно делали выбор за меня, учителя делали выбор за меня, система делала выбор за меня, университет делал выбор за меня... поиск работы... а тут я столкнулась с внутренней проблемой. Пришлось уже выбирать то что по душе, а не Корону Равнодушия.

Мой Теневой Ребенок (Душа) проснулся в 15 лет (за что я и благодарна маме, что меня не стали переделывать — потому что без Дара художника моя жизнь совершенно бессмысленна, а этот Дар хранится в Короне Грёз). Но ему не хватало знаний. И он не мог пробиться сквозь Пустоту и Скуку. Я не знала чего хотела, да и вела себя нервная задерганная Нарциссическая Жертва. Хотя разумом понимала что мое поведение не правильно. Обвиняла родителей, школу, работу, себя или правительство.. но проблема была во мне. Я вела себя как неразумное животное, а не осознанный взрослый человек. У меня было чувство что у меня что-то отняли... я думала что родилась без души. А потом мама как то призналась что нас (детей) должно было быть четыре, а не три. И этот человек должен был родиться до меня. И что сроки были маленькие между нами. А я придумала историю (еще в детстве) что у меня есть брат или сестра и создала этому человечку свой мир. Потом открыла для себя осознанные сны и Чертог Разума стал расти отдельно, по своим законам. Я не понимала что это развивается сущность (Мнемоника), окутанного (Эффектом Бабочки).

Я не знала что все это результат больного разума, сбежавшего в свой выдуманный мир после множественного ПТСР. Множественные выводы, размышления и анализ пришли после книг Тани Танк. Я ожидала найти себя в Роли Жертвы, но нашла в роли Преследователя. И позже начала понимать почему система так странно подстраиваться под меня, рекомендуя то сериал Черный Список, Белый воротничок, то Убивая Еву (то есть убийство своей второй половинки — Тёмной Триады). И тут мне начали сниться несколько символов: Глаз в треугольнике и некое Древнее Древо. А еще интернет начал подкидывать множество книг по криминалистике и детективам.

Я начала игры с собственным сознанием, которое жило по своим законам. Эти законы расходились с обычной системой ценностей, пока я решила что не одену маску обычного ребенка, спрячу свою пустоту и осознанность. Проще быть в толпе Хамелеоном и отложить все вопросы до лучших времен. Мне было плевать на обычную систему ценностей: родиться, влюбиться, родить и умереть. Удобно, но скучно. У меня до сих пор чувство что это где-то было. Но опять же эти выводы делал мой выдуманный Мнемоник. Проблемы начались в том, что я прекрасно понимала сигналы собственного тела и сигналы других душ, но путалась в названии частей тела: что это? правая и левая рука? а почему вы их не путаете? а это мизинец? а это что за хрень? и зачем она? Позже я поняла что боль тела может очень сильно влиять на эмоциональное состояние. Тараканы в голове множились, плодились и росли — в один не очень прекрасный день мне все на перебой стали советовать сходить к психотерапевту. Но я ведь Осознанный Нарцисс.. у меня есть Свобода Выбора, в отличии от людей, живущих в глубокой неосознанке)) Я прикинула сколько денег и времени потрачу на все это мракобесие и сделала вывод, что разум Мнемоника поможет мне вырастить несколько субличностей — консилиум психотерапевтов, из которого я еще смогу создать книгу)) Предложение внутреннего Мнемоника мне понравилось и я стала стройку СубЛичностей. На это ушло около пяти лет.

P.S. А теперь о том как разбудить Теневого Ребенка. Научитесь отделять слово должна-надо-необходимо-могу (для тела) от слова ХОЧУ и НЕ ХОЧУ (для души). Временами они будут пересекаться, но ловите себя на словах ХОЧУ и НЕ ХОЧУ. Это слова вашей внутренней правды, когда Вы перестаёте платить по чужим долгам (должна и должен — слова внутренней лжи), играть чужие роли марионеток в театре Кукловода (лучше довериться Сценаристу - Богу), одевать чужие Маски и Роли (перестать ассоциировать себя с Богом или Дьяволом) — наконец-то станете Самим Собой.

P.P.S. Ставки на ИГРУ в верю и безверие поднимаются до уровня Разрушителя Кошмаров (вымышленный персонаж в Чертогах Разума) на постоянной основе. Вам надо будет предугадывать Эффект Бабочки, эффект дежавю и мнемонические техники, при которых партия предугадывается на 50 шагов вперед (Осознанный Психопат в помощь). Мы потихоньку приближаемся к Игре в Дворцы Преисподней и Шерлоку Холмсу.
~~~~~~~~~~~~~~~~~
Сейчас прорабатываю боль утраты мужа у одной знакомой и борюсь с простудой после рецензии на «Мастера и Маргариту» (и результатом бессоница на неделю + с меня эта книга сняла Корону Гнева...). Триггер-слова Воланда «вообрази» в Короне Грёз Булгакова все таки на меня подействовали)) но Осознанный Нарцисс сразится со Злом и мистерией книги.

30 мая 2021