«Тайная страсть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоанны Линдсей, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайная страсть»

Eva_Dumon

Впервые раз прочитала ее когда мне было 16 лет - тогда она оставила после себя яркие эмоции и теплые воспоминания, которые я смаковала и по сей день. И вот решила я перечитать "Тайную страсть" и узнать как она воспринимается в уже зрелом возрасте. Я совершенно не пожалела о потраченном времени. И хоть я знала весь сюжет книги, отдельные реплики героев - все равно получила большое удовольствие от книги.

Дмитрий и Кэтрин - совершенно не похожие друг на друга две стороны одной медали. Но вместе они образуют единое целое, дополняя лучшие качества и скрывая недостойное поведение. Чопорная англичанка, внутри которой горит огонь и себялюбивый русский князь.

Очень понравилось как Линдсей описала русский быт. Я от нее не ожидала таких подробностей как знание рекрутской повинности с крестьянским оброком и роскошное описание русской столицы вкупе с блестящим царским двором. Подробное описание жизни крестьян и дворовой знати. Все расписано так красочно и подробно, что можно легко представить себя в том мире. Лишь аморальное поведение русской знати вызвало у меня кривую усмешку (как же, как же посмотрите лучше на свое поведение и своих царей, а уж потом судите чужое прошлое).

Эта книга совершенно не похожа на еще одну пробу Линдсей описать жизнь русских - "Будь моей". Прошлая история оставила после себя много отрицательных эмоций, в ней писательница уж сильно саркастически и критически показала русский народ.

Конечно, избитый и штампованный сюжет, основанный на похищении не дает ничего нового, но зато Линдсей преподнесла историю так ярко и красочно. Изюминкой романа стала афродизиак (никогда не сталкивалась с подобным в историческом романе). А описание любовного томления князя и стойкой решимости Кати - выше всяких похвал.

Кстати, русские имена в иностранном романе, легко вписались и не выглядели инородными.

Хотелось бы мне вернуться к знакомым героям в другом романе Линдсей. Например, я бы с удовольствием прочитала про Татьяну Иваницкую (думаю эта девушка стала бы достойной героиней нового романа) или Василия Дашкова. Но, к сожалению, писательница не собирается превращать книгу в серию

11 февраля 2016

Yulya_Murlyka

Забавная книга именно подачей русских "варваров". Ох уж эти шпанские мушки (афродизьяк, как написано в книге)! Причем примененные дважды! И ведь действительно варварство, однако!
В книге отлично описаны пейзажи, где происходили действия, быт английских лордов и леди, быт русских князей и обычных крестьян. Вообще, описания достаточно хорошо удаются Линдсей! Прям читаешь и представляешь всё это! Замечательно!
Само повествование, если отбросить эти мушки, забавно, но банально, но и вместе с тем со своей изюминкой. Он - Дмитрий Александров (Митя - меня это уменьшительно-ласкательное имя смешило всю книгу, т.к. там такой лоб 2 метра и косая сажень в плечах. И тут бац - Митя) весь такой из себя красавец, русский князь. Она - Кэтрин Сент-Джон, английская леди из известной в элитных кругах семьи, держащая на себе весь дом и заботящаяся об отце-парламентере, сестре 18 лет и брате 23 лет. А ей самой 21. Но она умна, обладает отличной хваткой, но некрасива настолько, что ей даже предложения руки и сердца, несмотря на приданое, не делают и она грозит остаться старой девой.
Но вот Дмитрий Александров приезжает в Лондон, чтобы забрать непутевую сестру Анастасию, а Кэтрин идет выручать свою сестру от совершенно невыгодного и порочащего в глазах света их семейство брака, переодевшись в горничную. И вот они пересекаются, Дмитрия что-то в Кэтрин цепляет и он приказывает ее привести к нему на ночь. Только Кэтрин - невинна и понятия не имеет за что ей предлагают такие деньги и не понимает, как отвязаться.
И вот ее силком притаскивают в дом Дмитрия и... И вот дальше понеслось! Шпанские мушки, угрозы, внезапное решение Дмитрия наутро о похищении (что меня удивило, так это то, что несмотря на угрозы Кэтрин, за всю книгу ее так никто и не искал, а ведь она из известной семьи и ее должны были искать!), приезд в поместье Дмитрия, повтор этих самых мушек, вот только тогда, когда необходимости почти не было (надо было просто подождать, но, тут опять показывают, что русские нетерпеливые и им надо все здесь и сейчас) и внезапное совершенно решение от тетушки Дмитрия. Я была шокирована. Нет, понимаю, наглость терпеть не нужно. Но такой способ? И тут задумываешься - а ведь до отмены крепостного права в России-то еще почти 20 лет. А тетушка - женщина старой гвардии. И понимаешь, насколько жестоко было оно, крепостное право. Точнее, где-то оно было и хорошее (как при самом Дмитрие, который хотел скорейшей отмены сего права), но там, где были люди уже в возрасте (как та же тетушка), оно действовало вовсю.
А уж рассуждения Дмитрия в начале книги о том, кто может подать в суд и чье дело будет рассмотрено в Англии и в России и в чем отличие - покоробило, хотя, если честно, не удивлюсь, если так оно и было.
Но, несмотря на действия тетушки, все-таки Любовь набирает обороты, есть свои падения, свои взлеты, и наконец-то осознание у обоих, что все не так просто, что они действительно друг другу нужны, но... Но Дмитрий все не верит, что Катя и правда ровня ему, а не горничная или внебрачная дочь. И тут случается бал, случается "страшное".
Этот прыжок в повествовании в полгода (а может чуть больше) меня удивил, но тем прекраснее оказалась
концовка.

шикарный же диалог для концовки!Дмитрий осторожно приложил палец к ее губам:
— Пока ты ничего не сказала, малышка, предупреждаю: если мне придется не по душе твой ответ, я собираюсь снова похитить тебя и малыша, и на этот раз возможности побега не представится!
— Обещаешь?

Любовь в книге смешная, но такая романтичная, отпор Кэтрин дает здоровский, но вместе с тем осознает, что не всё так просто, Дмитрий понимает, что не все в жизни дается по щелчку пальцев и это добавляет плюсов роману. Но, несмотря на то, что казалось бы мне всё понравилось, я как-то не впечатлилась так, чтобы поставить балл выше.

8 февраля 2020

natalirijik

Роман интересный, захватывающий и легкий. Читаешь и отдыхаеш. Герои интересные, немного, правда, слишком идеализированы, но это же любовный роман, "сказка" для девушек. Читала несколько раз и не жалею, сейчас редко можно встретить хороший и адекватный любовный роман. Советую почитать, я, читая такие книги, получаю хорошее настроение.

20 января 2016

ScullionSooling

Очередная попытка неподражаемой Джоанны Линдсей окунуться в загадочный мир русской души. В её романах, как и в представлении многих иностранцев, наша страна красивая, дикая и порочная.

В своей книге «Будь моей» автор впервые попробовала описать Россию (вернее Российскую империю), но лишь поверхностно и не очень правдиво рассказала о нашей стране. Зато роман «Тайна страсть» позволяет заглянуть в русскую глубинку и, даже, очутиться в городе Санкт-Петербурге. Не скрою, порой возникает ощущение, что читаешь отрывки из учебника истории, настолько Джоанна Линдсей постаралась углубиться в детали и проблемы той эпохи. Однако, на мой взгляд, погружение было поверхностным, а наши крепостные очень напоминали английских вилланов или слуг. Но это не помешало наслаждаться отношениями главных героев.

Дикий, импульсивный, гордый, но в тоже время очень заботливый и внимательный Дмитрий меня покорил. Он постоянно крутился вокруг Кэтрин и исполнял любые её желания. Ни разу не прибег к силе в попытке соблазнить девушку. Как героиня умудрялась устоять перед ним, при всей его привлекательности и джентельменских манерах? Для меня загадка. Такая чопорная, холодная, истинная английская аристократка Катя проявила верх самообладания в попытках соблюсти приличия. Наверное, действительно, был только один способ завлечь её в постель.

Шпанские мушки – сильнейший афродизиак, при чем используется и в наше время, однако имеет массу побочек (я не по своему опыту, просто, заглянула в интернет, ради интереса). Сложно представить, что 15 солдат не могли удовлетворить одну женщину, да они бы ей там все стерли. Думаю, в этой части Джоанна Линдсей немного приукрасила.

Такой поступок со стороны Дмитрия выглядит ужасно подло, мерзко и в тоже время безумно эротично. Сцены с описанием воздействия возбуждающего зелья яркие, сочные и придают всему роману особую изюминку.

Немного расстроил момент с бегством Дмитрия, когда он узнал правду о Кэтрин. Зачем надо было так реагировать на ситуацию, которая явно ему на руку? Не понятно. Иными словами, начало романа и сам сюжет интересные и волнующие, однако концовка немного скомкана.

22 сентября 2020

Даша С Уралмаша

Нормалды, аще советую
27 декабря 2017

1standlastone

Сначала книга читалась не так уж легко. Но по мере прочтения это чувство уходит. Мне понравилась главная героиня - леди Кэтрин. Она очень упряма и своенравна. Также она по-своему властна, что мне в ней и понравилось.
А вот главный герой, хоть он и описан как самый неотразимый мужчина в книге, тем не менее он понравился мне меньше чем леди. Он слишком самоуверенный и надменный. Но это - лично моё мнение, вам же он может вполне себе понравится.

В начале и середине книги меня иногда раздражали определённые вещи в отношениях героев. Но к концу я часто визжала от радости за них же. Были прям очень романтичные моменты

4 ноября 2021

sklad-po...@rambler.ru

Прочитала эту книгу более 23 лет назад, девчонкой. Я открывала для себя этот любовный мир и единственной моей проводницей по нему была Джоанна! Все остальные: Бертрис Смолл, Макнот, не писали про чистую, непокорную, всепоглощающую любовь. Там были какие-то гаремы, или разные мужчины, в то время как Линдсей полностью укладывалась в мой вкус. И как она это описывает - каждый момент проживаешь с ней. Что тогда, что сейчас! Изумительный язык повествования.
Сейчас очень много любовных романов на разный вкус: с пошлостями, с фентези, с рпг, аниме, но в то время этого ничего не было и романы с Линдсей давали всем девчонкам отличное настроение, мечты о встрече с одним из главных героев ее книг.
Спасибо вам, Джоанна, за тот нереальный мир в моем детстве, который уносил меня в далекие грезы от этой реальности.
13 января 2023

marinak...@gmail.com

Здравствуйте, с большим удовольствием прочитала книгу, не могла оторваться. Спасибо. Достаточно много книг этой писательницы мной прочитано. Практически все читаются на одном дыхании. Немного нереально, но в жизни всякое бывает. Книга очень хорошая. Рекомендую почитать.
23 ноября 2022

nazarov...@bk.ru

Великолепная книга!У Джоанны всегда превосходное чтиво!Читала Ее произведения ещё в подростковом возрасте и была очень довольна,а когда решила прочесть Ее книги вновь,то поняла,что ничего не изменилось)))
10 марта 2017

Незнакомка

Чудесная история, с удовольствием прочитала. Только жаль, что опять русских описывают как любителей пить, кутить, вести безнравственный образ жизни.
27 февраля 2023