Рецензия lustdevildoll на книгу — Джоанны Кэннон «Три факта об Элси» — MyBook

Отзыв на книгу «Три факта об Элси»

lustdevildoll

Книга вроде добрая и светлая, но после нее сидишь как пыльным мешком пришибленный и пытаешься собрать мысли в кучку, послевкусие горькое и тяжелое.

В своей первой книге "Среди овец и козлищ" Кэннон сделала рассказчиками двух десятилетних девочек, в этой же голос обрела Флоренс Клэйборн, которой 84 года и которая доживает свои дни в доме для престарелых "Вишневое дерево" (хотя никаких вишен на территории и близко нет, благостное пасторальное название только для буклетов, по сути). Ее самый большой страх - переезд в пансионат с более строгими правилами и постоянным надзором "Зеленый берег", куда отправляют пациентов с серьезными возрастными проблемами со здоровьем (в "Вишневом дереве" жильцы все же более-менее самостоятельны), а самая большая радость - лучшая подруга Элси, которая всегда рядом, всегда напомнит о том, что Флоренс подзабыла, и всегда знает, что сказать, чтобы Флоренс на душе стало хорошо.

Когда в пансионате появляется новый жилец Габриэль Прайс, Флоренс немедленно опознает в нем старого знакомого Ронни Батлера, который более шестидесяти лет считался мертвым. И Флоренс затевает расследование, потому что ее словам никто не верит, а вокруг нее начинают происходить странные события: то слоник на полке стоит не так, как обычно, то в шкафу внезапно обнаруживаются аж двадцать три торта "Баттенберг", то невыключенный утюг в ее квартире провоцирует пожар - причем сама Флоренс убеждена, что кто-то (Ронни) делает это специально, чтобы ее подставить и упечь в "Зеленый берег".

Свой рассказ-путеводитель по воспоминаниям из прошлого и событиям последнего месяца Флоренс ведет, лежа на полу своей квартирки в ожидании, что кто-то ее найдет и поможет встать. И вместе с основным сюжетом, влекущим по волнам памяти, автор щедро рассыпает по тексту невеселые мысли о том, кто мы в этом мире, всего лишь пассажиры или можем постоять у руля. В юности все мечтают изменить мир, совершить что-то великое, но годы идут, и абсолютное большинство ведет вполне себе заурядные жизни, что были они на свете, что нет, волнует это лишь небольшую кучку близких людей, которая с каждым прожитым годом становится все меньше и меньше.

спойлерЧто Элси давно нет в живых, было понятно с самого начала, потому что к ней на квартиру Флоренс не ходила, никто, кроме Флоренс, с Элси не разговаривал, и когда предположительно старички тусили втроем, свидетели видели только Флоренс и Джека. Но Флоренс берегла эту дружбу всю жизнь, а то, что она так и не обзавелась семьей и детьми, ну и неозвученный третий факт, плюс бойфренд Элси - мне кажется, намек на то, что чувства, которые Флоренс испытывала к Элси, были отнюдь не только платоническими.свернуть
11 апреля 2019