«Три факта об Элси» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоанны Кэннон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Три факта об Элси»

keep_calm

Почему-то давно хотела прочесть книгу со старушкой в главной роли, а тут ещё загадка из прошлого, дом престарелых, в общем, меня сразу зацепила рецензия друга и аннотация данного романа.

Флоренс живет в «Вишнёвом дереве» - приюте для пожилых людей. Рукодитель приюта устанавливает ей испытательный срок длиной в месяц, чтобы решить, оставить ли её здесь или перевести в приют для совсем плохих старичков - «Зелёный берег».
Этот месяц окажется для Фло очень тяжёлым - ведь в приюте появляется человек как две капли воды похожий на знакомого из её прошлого. И, похоже, он пытается свести счёты с Флоренс, выставляя её выжившей из ума. Или она реально сама ничего не помнит?! Эх, если бы голова у Фло работала как в молодости!.. Сейчас ей уже сложно сложить все кусочки пазла воедино. Но у бабульки есть друзья, они такие же старые, но верные и мудрые. У каждого из них своя история, прожитая жизнь...

Тот приём сюжетного поворота, который Кэннон использует в романе, в последнее время попадается мне сравнительно часто, поэтому что-то подобное я подозревала, и одна из загадок автора таковой не оказалась. Но оставшихся тайн мне хватило с лихвой. Понравилось то, как автор в итоге провела параллели между героями романа.

Вообще, я уже пыталась познакомиться с творчеством Кэннон, начиная читать «Среди овец и козлищ», но довольно быстро забросила роман, т.к. заскучала. Поэтому даже не стала отмечать эту книгу здесь. Теперь я хочу попробовать ещё раз, но не в ближайшее время.

17 апреля 2019

lustdevildoll

Книга вроде добрая и светлая, но после нее сидишь как пыльным мешком пришибленный и пытаешься собрать мысли в кучку, послевкусие горькое и тяжелое.

В своей первой книге "Среди овец и козлищ" Кэннон сделала рассказчиками двух десятилетних девочек, в этой же голос обрела Флоренс Клэйборн, которой 84 года и которая доживает свои дни в доме для престарелых "Вишневое дерево" (хотя никаких вишен на территории и близко нет, благостное пасторальное название только для буклетов, по сути). Ее самый большой страх - переезд в пансионат с более строгими правилами и постоянным надзором "Зеленый берег", куда отправляют пациентов с серьезными возрастными проблемами со здоровьем (в "Вишневом дереве" жильцы все же более-менее самостоятельны), а самая большая радость - лучшая подруга Элси, которая всегда рядом, всегда напомнит о том, что Флоренс подзабыла, и всегда знает, что сказать, чтобы Флоренс на душе стало хорошо.

Когда в пансионате появляется новый жилец Габриэль Прайс, Флоренс немедленно опознает в нем старого знакомого Ронни Батлера, который более шестидесяти лет считался мертвым. И Флоренс затевает расследование, потому что ее словам никто не верит, а вокруг нее начинают происходить странные события: то слоник на полке стоит не так, как обычно, то в шкафу внезапно обнаруживаются аж двадцать три торта "Баттенберг", то невыключенный утюг в ее квартире провоцирует пожар - причем сама Флоренс убеждена, что кто-то (Ронни) делает это специально, чтобы ее подставить и упечь в "Зеленый берег".

Свой рассказ-путеводитель по воспоминаниям из прошлого и событиям последнего месяца Флоренс ведет, лежа на полу своей квартирки в ожидании, что кто-то ее найдет и поможет встать. И вместе с основным сюжетом, влекущим по волнам памяти, автор щедро рассыпает по тексту невеселые мысли о том, кто мы в этом мире, всего лишь пассажиры или можем постоять у руля. В юности все мечтают изменить мир, совершить что-то великое, но годы идут, и абсолютное большинство ведет вполне себе заурядные жизни, что были они на свете, что нет, волнует это лишь небольшую кучку близких людей, которая с каждым прожитым годом становится все меньше и меньше.

спойлерЧто Элси давно нет в живых, было понятно с самого начала, потому что к ней на квартиру Флоренс не ходила, никто, кроме Флоренс, с Элси не разговаривал, и когда предположительно старички тусили втроем, свидетели видели только Флоренс и Джека. Но Флоренс берегла эту дружбу всю жизнь, а то, что она так и не обзавелась семьей и детьми, ну и неозвученный третий факт, плюс бойфренд Элси - мне кажется, намек на то, что чувства, которые Флоренс испытывала к Элси, были отнюдь не только платоническими.свернуть
11 апреля 2019

ortiga

Пансионат для пожилых "Вишнёвое дерево", время 16.48. Флоренс Клэйборн 84-х лет лежит на полу в результате неудачного падения и ждёт, когда её кто-то найдет. Может, это будет сиделка? Или разнорабочий Саймон? А может, мисс Амброуз. которая только и думает, как бы упечь её в "Зелёный берег" - пансионат для тех, кто уже не может справляться самостоятельно?
Флоренс лежит и ждёт, а параллельно обдумывает события, начавшиеся месяц назад с появлением нового жильца Гариэля Прайса, в котором Флоренс и её подруга Элси узнали злодея Ронни Батлера, кода-то сбившего насмерть сестру Элси. А теперь он вознамерился испортить героине жизнь - то вещи передвинет, то накупит всякого в чрезмерном количестве - явно намерен выставить Флоренс дурочкой, чтобы её поскорее отправили восвояси. И только Элси и старик Джек верят ей и вместе помогают с расследованием. Надо же вывести Ронни на чистую воду и отстоять ГГ.
Вы знакомы с Элси? Вот три факта, которые вам нужно знать о ней. Первое - она лучшая подруга Флоренс. Второе- она всегда знает, что сказать, чтобы Флоренс стало лучше. Она помогает героине вспоминать подзабытые вещи, потому что память у Флоренс давно ни к чёрту. Мысли разбредаются, и никак не собрать их обратно. Поэтому третий факт об Элси никак не приходит на ум, а ведь это что-то важное.
Время идёт, час за часом, и никто не приходит...Вот уже почти полночь. Неужели придётся умереть в одиночестве?

Очень грустная история. Одиночество стариков - что может быть хуже. Особенно стариков, у которых никого нет. Детьми по каким-то причинам не обзавелись, никто их не навещает. Друзья постепенно умирают. Они становятся тенью самих себя, теряют себя. И хорошо, если за ними есть хоть какой-то уход.
К Флоренс испытываешь симпатию, пусть она уже ничего и не помнит. А как доходит до финала, так и вовсе хочется залезть под одеялко и никогда не высовываться.
Берегите бабушек и дедушек.
Кому понравился первый роман автора "Среди овец и козлищ", смело читайте.

10 июля 2018

Kelderek

Жизнь прошла, время подводить итоги. Многим старикам, наверное, приходится это делать вот так, лежа на полу, как Флоренс Клэйборн из романа Джоанны Кэннон «Три факта об Элси». Мы уже читали когда-то роман о женщине с такой фамилией. Долорес, так ее звали. Героиню Кинга нет-нет, да и вспомнишь. Есть у Флоренс и Долорес нечто общее. Они - женщины решительные и добрые.
А так, ничто не предвещает параллелей. Вроде бы книга о стариках-разбойниках (Флоренс, Элси и Джек), которые в лучших традициях великолепной пятерки Энид Блайтон, на закате дней берутся за расследование таинственного дела. Весь сюжет вокруг тайны нового постояльца странноприимного дома Габриэля Прайса, который напоминает Флоренс, одного старого знакомого.
Но это не триллер в доме престарелых, как можно было бы сперва подумать, а рассказ о его постояльцах и сотрудниках.
Старики. Разве все они не на одно лицо? «Три факта об Элси» показывают, что это не так. Заинтересовавшись новым постояльцем, герои отправляются по волне памяти. У них было все – «и жизнь, и слезы, и любовь». Об этом не только не подозревают другие, старики и сами забыли.
«- Любила выпить, любила вечеринки…
-Это не про нее.
- Это сейчас не про нее. А раньше мы все такие были…»
Кэннон рисует во многом печальный контраст между радужным началом и безвестным концом человеческого существования. Вот мечты, надежды юности: «Я обязательно что-нибудь изобрету, и это изменит мир», «Всегда остается выбор. Альтернатива!». Далее первые уступки реальности: «Это временно». И печальный итог прожитого: «Я не то, чтобы не собиралась иметь детей, просто жизнь стремительно набирала обороты, и я не успела оглянуться, как меня проводили на пенсию… Идешь домой, и только тут спохватываешься, что забыла обзавестись семьей».
Последние недели жизни Флоренс наполнены тревогой, они забавны и печальны одновременно. Осыпающаяся старческая память. Причуды и капризы. Радость возвращения к юности, встреч с теми, кого знал когда-то. Печальная мудрость: «Когда дни становятся маленькими, рутина – единственная опора, которая не дает вам развалиться».
Дискуссия на весь роман – кто мы в этом мире: всего лишь пассажиры или после нас останется след?
Что тут скажешь? Блестяще.
Однако есть в романе пара-тройка ложек дегтя, влияющих на общее благоприятное мнение о книге.
Первая из них – упомянутая выше детективная линия. До определенного момента она выступает в роли драйвера повествования. Тайна Габриэля Прайса вполне хороша в качестве предлога, позволяющего вернуться к истокам жизни-реки. Однако не стоило выносить детектив на первый план в конце книге. Если бы Прайс остался всего лишь старческой фантазией, последним всполохом памяти – получилось бы логично и поэтично. Но Кэннон, писавшая роман о старости и смысле существовании, об истончении личности, вдруг в финале перескакивает к триллеру с его дешевыми трюками. Предфинальные 40-50 страниц, смотрятся инородным телом, и едва не убивают всю книгу. За такое, не только автора, всю редакторскую команду следовало бы нещадно высечь розгами.
Другой неприятный момент состоит в противоречии между «философией» ценности и значимости человеческого существования, проповедуемой автором, и способом подачи этих идей. Попытка спеть гимн обыкновенной, ничем не примечательной жизни слабо согласуется с тем, что в жизни Флоренс и Элси есть место убийствам, загадкам, тайнам. Если жизнь похожа на детектив, то о ней вряд ли можно говорить в категориях обыкновенности. Ну, разве если признать, что преступление – это норма. «У каждого свои недостатки». Сомнительная нравственная риторика.
Из случившегося с Флоренс вполне можно было бы вывести мысль об ужасе жизни, и уж тем более ее развязке, загубленной страшной ошибкой. Но автор предпочитает не углубляться, и раскрашивать серьезную тему попсовыми ходами. Поэтому мы получаем на руки всего лишь хорошую книгу, а не великую литературу. А жаль. Счастье было так возможно.

24 августа 2018

hildalev

Книга, которая должна была по всем критериям мне понравиться, но особого впечатления, к сожалению не оставила. Книга очень (даже слишком) похожа на Эмма Хили - Найти Элизабет которая мне в свое время очень понравилась, но не цепляет в той же степени ни языком, ни сюжетом, что странно. Вроде бы и тайна присутствует, и язык очень даже неполохой, но все это какое-то невнятное и неглубокое, и как будто немного наигранно. В общем, чтение получилось очень уж ровное: бросать вроде не хотелось, но и читать особенно тоже. Не знаю теперь, браться ли за дебют автора, тем более что с рассказчиками-детьми у меня не складывается.

3 апреля 2018