quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Три факта об Элси

251 уже добавил
4.0
    ortiga

Пансионат для пожилых "Вишнёвое дерево", время 16.48. Флоренс Клэйборн 84-х лет лежит на полу в результате неудачного падения и ждёт, когда её кто-то найдет. Может, это будет сиделка? Или разнорабочий Саймон? А может, мисс Амброуз. которая только и думает, как бы упечь её в "Зелёный берег" - пансионат для тех, кто уже не может справляться самостоятельно?
    Флоренс лежит и ждёт, а параллельно обдумывает события, начавшиеся месяц назад с появлением нового жильца Гариэля Прайса, в котором Флоренс и её подруга Элси узнали злодея Ронни Батлера, кода-то сбившего насмерть сестру Элси. А теперь он вознамерился испортить героине жизнь - то вещи передвинет, то накупит всякого в чрезмерном количестве - явно намерен выставить Флоренс дурочкой, чтобы её поскорее отправили восвояси. И только Элси и старик Джек верят ей и вместе помогают с расследованием. Надо же вывести Ронни на чистую воду и отстоять ГГ.
    Вы знакомы с Элси? Вот три факта, которые вам нужно знать о ней. Первое - она лучшая подруга Флоренс. Второе- она всегда знает, что сказать, чтобы Флоренс стало лучше. Она помогает героине вспоминать подзабытые вещи, потому что память у Флоренс давно ни к чёрту. Мысли разбредаются, и никак не собрать их обратно. Поэтому третий факт об Элси никак не приходит на ум, а ведь это что-то важное.
    Время идёт, час за часом, и никто не приходит...Вот уже почти полночь. Неужели придётся умереть в одиночестве?

Очень грустная история. Одиночество стариков - что может быть хуже. Особенно стариков, у которых никого нет. Детьми по каким-то причинам не обзавелись, никто их не навещает. Друзья постепенно умирают. Они становятся тенью самих себя, теряют себя. И хорошо, если за ними есть хоть какой-то уход.
    К Флоренс испытываешь симпатию, пусть она уже ничего и не помнит. А как доходит до финала, так и вовсе хочется залезть под одеялко и никогда не высовываться.
    Берегите бабушек и дедушек.
    Кому понравился первый роман автора "Среди овец и козлищ", смело читайте.

hildalev

Книга, которая должна была по всем критериям мне понравиться, но особого впечатления, к сожалению не оставила. Книга очень (даже слишком) похожа на Эмма Хили - Найти Элизабет которая мне в свое время очень понравилась, но не цепляет в той же степени ни языком, ни сюжетом, что странно. Вроде бы и тайна присутствует, и язык очень даже неполохой, но все это какое-то невнятное и неглубокое, и как будто немного наигранно. В общем, чтение получилось очень уж ровное: бросать вроде не хотелось, но и читать особенно тоже. Не знаю теперь, браться ли за дебют автора, тем более что с рассказчиками-детьми у меня не складывается.