Рецензии и отзывы на Среди овец и козлищ

Arlett

Помню, в детстве как-то летом я приехала к родственникам в деревню. Дом полон людей, и мне с троюродной сестрой постелили перину на полу. Перина выглядела такой огромной и мягкой, как настоящее облако. Ну мы от небольшого детского ума решили упасть в нее из положения стоя, ведь в нашем представлении перина эта была еще и восхитительно упругой, как батут. Упали красиво, взявшись за руки. Потом еще минут 15 любовались на потолке своими искрами из глаз. Обе отшибли себе копчики знатно. Две недели потом кряхтели, особенно, когда поливали и пололи грядки. Это был наглядный урок, что видимость обманчива. Читая книгу «Среди овец и козлищ» вспомнилась мне эта перина. Книга мягко стелет, да жестко спать. Глядя на её пасторальную обложку, я и подумать не могла, как отобьет она мои читательские косточки. Начинается все вполне забавно, а потом книга начинает смердеть страхами, подлостью и злобой.

Практикующий психиатр Джоанна Кэннон решила написать роман, вдохновившись историями своих пациентов. Решила и написала! Она вообще женщина решительная. Захотела бросить школу в 15 лет и пойти в буфетчицы - и пошла. Захотела в тридцать лет вернуться в колледж - и вернулась. Захотела изучать медицину - изучила и стала психиатром в Национальной службе здравоохранения. Захотела написать роман - несколько месяцев посещала семинары по художественному письму, ночей не досыпала, обед не доедала, и написала! Да такой, что издательства рвали его друг у друга из рук. Да, я тоже скептически отношусь к таким историям, но, как ни удивительно, за эту книгу действительно стоило бороться.

Джоанна населила в своем романе улицу Авеню провинциального городка, жителями, которых объединяет какая-то общая тайна, и устроила им электрошоковую терапию в лице Маргарет Кризи. История болезни Авеню такова: 9 лет назад все жители улицы были озабочены и недовольны соседством с жильцом из дома номер 11. И сам дом, и его обитатели - мать с сыном - стояли особняком, не вписывались в общие рамки и вообще были из себя какие-то подозрительные. Общее осуждение, как сорняк борщевик, быстро дает корни, растет с каждым днем и оставляет страшные ожоги на всех, кого коснется. Жителей быстро сплотило это ядовитое чувство, и зная о его последствиях, они всеми силами старались не стать еще одной его жертвой, поэтому каждый держал свои пованивающие гнильцой тайны в строгом секрете. Тайны, набухали, гноились и просились на свободу.

Так прошло несколько лет, но вот один из соседей женится, и среди них появляется новый человек - миссис Кризи. Человек деликатный, чуткий и умеющий слушать, как никто вокруг. Миссис Кризи ходила из дома в дом и жила с негласным девизом “Не болтай”. Через шесть лет добрососедства, она знала о всех жителях больше, чем святой отец на исповедях. В какой-то момент это знание стало почти непосильным. Летом 1976 года, когда жара день за днем испепеляла газоны, как будто сама природа решила не ждать и устроить грешникам с Авеню адское пекло уже при жизни, миссис Кризи исчезла. Ушла из дома прямо в тапочках, и след её простыл. Сначала всем стало грустно, что её нет, а потом страшно, что она вернется. Ведь тогда правда, как лава вулкана, зальет их улицу и оставит от привычной жизни лишь тлеющие угольки. Теперь все жители Авеню изнывали не только от засухи и зноя, но и поджаривались на медленном огне своих тревог.

Пока взрослые не могут определиться, от какого беспокойства им сходить с ума в первую очередь, две десятилетние девчушки Грейс и Тилли, услышав на проповеди, что если найти Бога, то он как добрый пастырь, вернет заблудших по домам и все будут счастливы, начинают его поиски по гостиным соседей. Бога не нашли, но зато окружающий мир открылся им по всех красках лжи, сплетен и лицемерия, ведь когда смотришь на кого-то снизу вверх, под определенным ракурсом становятся видны вещи, которые человек удачно скрывает от ровни.

Дебютный и талантливый роман Джоанн Кэннон, которая определенно знает, чего хочет от жизни, лично на меня произвел впечатление взорванной над ухом петарды, а сочный стиль повествования только усугубляет положение, потому что перед глазами во всей своей яркости встает история дикой травли, основанной на одних домыслах. В трогательных детских поисках Бога, мы быстро натыкаемся на шипы взрослой гнуси, которая в контрасте с детской наивность и чистотой становится совсем уже невыносимой. Это как если бы Фэнни Флэгг начиталась Достоевского и стала писать о гнилых душонках за белым штакетником, а вместо сахарных хэппи эндов заканчивать книгу словами, что все тлен, безысходность, богомерзость и вообще все умерли. Сейчас это в тренде. Приятного чтения!

ksu12

"Всему виной эти маленькие незначительные решения - те, что проскальзывают незамеченными, и потому ты не придаешь им значения. Те решения, которые рано или поздно похоронят тебя."

Это история о жизни маленького городка. Две одиннадцатилетние девочки-подружки ходят по городку, заглядывают в окна и ищут Бога, который, должно быть, везде, а заодно ведут свое расследование - куда же пропала Маргарет Кризи. Городок совсем мал - одна Авеню, вдоль которой дома за заборами.

Маргарет Кризи просто в один не прекрасный день ушла из дома, даже позабыв обуть туфли. Что же случилось, что же на нее так повлияло? Здесь все про особенности жизни маленького городка - сплетни-пересуды, домыслы, влезание в чужую жизнь с разными намерениями, благими и самыми не благими. А еще: тайны и секреты. И даже не всегда человек, про которого все говорили - ведьма, действительно ведьма, но где-то эта ведьма рядом. В маленьком городке трудно спрятаться самому, но некоторые тайны, самые скверные секреты можно глубоко закопать, хотя запах от них рано или поздно начинает прорываться наружу. Запах гнили. Смрад человеческой скверны.

Милые девчонки заглядывают в окна и ведут свое расследование, и оно приведет их к многим правильным выводам в жизни. Они увидят трещину и в собственной дружбе, и в себе, найдут Бога, который повсюду и внутри каждого сердца, в котором есть место глубоким и чистым чувствам. Узнают и что случилось с Маргарет Кризи. Город весь всколыхнется, городок так много узнает сам о себе, городок откроет глаза.

Ассоциативный ряд для меня от этой книги очень четкий - Это Роулинг "Случайная вакансия" и Вингфилд "Возвращение Сэмюэля Лейка". "Среди овец и козлищ" именно из этого книжного ряда. Написано очень здорово и талантливо. Мне понравилось!

Дальше...

lustdevildoll

Это восхитительно и очень похоже на "Убить пересмешника". Поначалу я терялась в персонажах, потому что их много, и переводчик называет их то по фамилии, то по имени, но потом привыкла и каждый из них обрел свой неповторимый голос.
    Однажды в понедельник 1976 года с улицы, на которой все друг друга знают, пропала женщина. Она вышла из дома без туфель, перчаток и зонтика, и так и не вернулась. Муж безутешен, соседи - все как один поверявшие ей свои тайны - напряжены, испуганы, что эти тайны выйдут на свет. Десятилетние подружки Грейс и Тилли решают провести собственное расследование и ради вдохновения заходят в церковь, где вдохновляются проповедью об агнцах и козлищах и решают найти на своей улице Бога, а параллельно выведать у соседей, что те знают от пропаже миссис Кризи и кого подозревают.

Когда POV меняется с детского на взрослые, всплывает куча подробностей из взрослого мира, которые дети обычно не замечают, уделяя внимание другим вещам. Так, на улице есть объект травли, которого все дружно подозревают в похищении ребенка девять лет назад. В тот же год в доме этого изгоя произошел пожар, в котором погибла его мать, и вся улица по этому поводу хранит гробовое молчание, лишь изредка перешептываясь. Кто-то из соседей в сорок с лишним лет живет с доминантной мамой, которая расплылась квашней по дивану и только и делает, что курит и вяжет, кто-то тайком попивает, кто-то газлайтит свою жену, кто-то скрывает грядущее банкротство своей фирмы, кто-то оплакивает умершую от рака жену, а кто-то терзается тем, что супруг на протяжении пятнадцати лет имел связь на стороне, и все бы хорошо, да вот после его смерти все вскрылось. Каждый хранит свои мрачные тайны, и после получения адресованного всей улице письма с одной строчкой "не судите, да не судимы будете", что-то переосмысливают - а может, и нет.

Книга явно для неторопливого чтения жарким летом, для осмысления и принятия того, что людей делить не надо, все мы в чем-то агнцы, а в чем-то козлища, а Иисус для своих современников был однозначным козлищем, потому что шел против течения и уклада. Но это ведь не означает, что дущий против неправ. Возможно, неправы все остальные. И не всегда первая (наиболее очевидная, на первый взгляд) версия верна.

MariaPavlovetsky

Дебютный роман англичанки Джоанны Кэнон "Непорядок с овцами и козлами" продолжает ряд современных романов, децствие которых разворачивается в 60-70 гг. прошлого века. В данном случае - во время сильнейшей засухи, охватившей Англию. В одном селе живет девочка Грейс; ей 10, и на улице ей не с кем играть, кроме ее ровесницы Тилли, хрупкой девочки, перенёсшей тяжёлую болезнь. Грейс "берет шефство" над Тилли, ведь она такая наивная...Девочки почти каждый день летних каникул проводят в доме соседки миссис Мортон, пока мама Грейс "приляжет". Неожиданное исчезновение одной из соседок, миссис Кризи, вносит полный переполох во всех соседских домах. Маргарет Кризи ушла из дома без очевидных причин - значит, причины следует искать в прошлом. А прошлое, как выясняется, связывает всех соседей улицы страшной тайной.
    Грейс и Тилли, услышав от священника, что Бог не даст никому заблудиться, оешают искать Бога (в пределах своей улицы), чтобы найти пропавшую. Сцены визитов этих милых девчушек перемежаются рассказами (от автора) о жителях деревни, их воспоминаниями о событиях девятилетней давности, а также диалогами с полицией и соседей друг с другом. В конечном итоге: пропавшая возвращается, Тилли снова заболевает, а страшная загадка открывается читателю.
    Название относит нас к библейской притче (в Евангелии от Матфея) об овцах и козлах; девочки в ходе своего расследования понимают, что зачастую овцы совсем не овцы...
    В романе мастерски переданы нюансы психологического напряжения, в котором вот уже девять лет живут почти все обитатели этой респектабельной деревенской улицы. Все беспрерывно наблюдают за улицей и своими соседями: их объединяет ненависть к соседу из 11 дома и страх разоблачения.
    Мы видим запойную мать-одиночку и психологически забитую мужем домохозяйку; маму-лидера с сорокалетним сыном, превращенным ею в прислугу. Вдовец, страдающий от одиночества, продолжающий взращивать свой сад - с ним девочки узнают, что "вы решаете, что - сорняк, а что - полезное растение". Хозяин дома номер 11, социопат, подозреваемый всеми жителями улицы в педофилии, тоже встречается с девочками. Это самый глубокий и интересный разговор из всех, ведь Уолтер Бишоп проводит почти все время в одиноком наблюдении за окружающими, столь враждебными к нему. Он объясняет девочкам, что "люди обычно верят в то, во что верят другие. Они не ищут доказательств, им важно одобрение окружающих". Ирония в том, что именно эта фраза характеризует поведение Грейс: не замечая бриллианта (Тилли), ее мужрости и чуткости, она мечтает стать взрослой и "своей", как дочь выпивающей мамаши, Лиза Дакин.
    Роман мастерски сочетает элементы детектива с классическим английским романом отношений. Пафос основной идеи снимается мягким юмором, а также "детским" голосом главной линии. Илея же в том, что нельзя судить без доказательств, нельзя терять человеческое свое лицо - идея старая, как мир, и актуальная во все времена.
    Джоанне Кэннон удалось написать увлекательный и трогательный роман, который утверждает, что Бог - всюду, а мы всё продолжаем терять веру. Прекрасная книга.

lorikieriki

В маленьком городке, на одной из улиц вдруг пропадает соседка. Маргарет Кизи. На дворе стоит удушающая жара, жгучее лето 1976. Двум маленьким девочкам - Тилли и Грейс – практически нечем заняться, и они придумывают себе цель – найти Бога. Обойти всех соседей и отыскать Бога, ведь он везде и легко может найти всех заблудившихся овечек, а значит и миссис Кизи.

Только вот беда – вместо Бога они вдруг начинают находить исключительно скелеты в шкафах. Не то чтобы речь идет о чем-то важном, но кто-то чего-то недоговаривает, кто-то что-то скрывает – банкротство фирмы, пристрастие к алкоголю, домашняя тирания, обсессивно-компульсивное расстройство. Но кроме личных секретиков, есть у них и один общий. Ведь именно на этой улице, в доме номер 12 проживает какой-то извращенец. Ему здесь не место, здесь, среди порядочных людей.

Люди так легко объединяются против кого-то. Система свой-чужой работает молниеносно и без сбоев. По крайней мере, сбоев нужно избегать любой ценой и до последней минуты. Он не такой, как мы, говорят они. Мы нормальные, не то что он. Это был несчастный случай, говорят они. И им никак не приходит в голову, что, считая себя правыми, добродетельными, нормальными, они превратились в прямую противоположность этим понятиям. Воспоминания никуда не пропадают, особенно те из них, избавиться от которых хочется сильнее всего. Маленькие решения приводит к огромным последствиям, которые невозможно исправить. Кто-то задумается о своем поведении и постарается что-то изменить, кто-то нет. Отделить овец от козлищ под силу одному только Богу, наверное. Слишком часто ошибаются люди, что берутся судить.

Отличная книга, эмоционально задевает, заставляет по-другому посмотреть на некоторые вещи. Советую.