Рецензии и отзывы на Среди овец и козлищ

771 уже добавил
    Arlett

Помню, в детстве как-то летом я приехала к родственникам в деревню. Дом полон людей, и мне с троюродной сестрой постелили перину на полу. Перина выглядела такой огромной и мягкой, как настоящее облако. Ну мы от небольшого детского ума решили упасть в нее из положения стоя, ведь в нашем представлении перина эта была еще и восхитительно упругой, как батут. Упали красиво, взявшись за руки. Потом еще минут 15 любовались на потолке своими искрами из глаз. Обе отшибли себе копчики знатно. Две недели потом кряхтели, особенно, когда поливали и пололи грядки. Это был наглядный урок, что видимость обманчива. Читая книгу «Среди овец и козлищ» вспомнилась мне эта перина. Книга мягко стелет, да жестко спать. Глядя на её пасторальную обложку, я и подумать не могла, как отобьет она мои читательские косточки. Начинается все вполне забавно, а потом книга начинает смердеть страхами, подлостью и злобой.

Практикующий психиатр Джоанна Кэннон решила написать роман, вдохновившись историями своих пациентов. Решила и написала! Она вообще женщина решительная. Захотела бросить школу в 15 лет и пойти в буфетчицы - и пошла. Захотела в тридцать лет вернуться в колледж - и вернулась. Захотела изучать медицину - изучила и стала психиатром в Национальной службе здравоохранения. Захотела написать роман - несколько месяцев посещала семинары по художественному письму, ночей не досыпала, обед не доедала, и написала! Да такой, что издательства рвали его друг у друга из рук. Да, я тоже скептически отношусь к таким историям, но, как ни удивительно, за эту книгу действительно стоило бороться.

Джоанна населила в своем романе улицу Авеню провинциального городка, жителями, которых объединяет какая-то общая тайна, и устроила им электрошоковую терапию в лице Маргарет Кризи. История болезни Авеню такова: 9 лет назад все жители улицы были озабочены и недовольны соседством с жильцом из дома номер 11. И сам дом, и его обитатели - мать с сыном - стояли особняком, не вписывались в общие рамки и вообще были из себя какие-то подозрительные. Общее осуждение, как сорняк борщевик, быстро дает корни, растет с каждым днем и оставляет страшные ожоги на всех, кого коснется. Жителей быстро сплотило это ядовитое чувство, и зная о его последствиях, они всеми силами старались не стать еще одной его жертвой, поэтому каждый держал свои пованивающие гнильцой тайны в строгом секрете. Тайны, набухали, гноились и просились на свободу.

Так прошло несколько лет, но вот один из соседей женится, и среди них появляется новый человек - миссис Кризи. Человек деликатный, чуткий и умеющий слушать, как никто вокруг. Миссис Кризи ходила из дома в дом и жила с негласным девизом “Не болтай”. Через шесть лет добрососедства, она знала о всех жителях больше, чем святой отец на исповедях. В какой-то момент это знание стало почти непосильным. Летом 1976 года, когда жара день за днем испепеляла газоны, как будто сама природа решила не ждать и устроить грешникам с Авеню адское пекло уже при жизни, миссис Кризи исчезла. Ушла из дома прямо в тапочках, и след её простыл. Сначала всем стало грустно, что её нет, а потом страшно, что она вернется. Ведь тогда правда, как лава вулкана, зальет их улицу и оставит от привычной жизни лишь тлеющие угольки. Теперь все жители Авеню изнывали не только от засухи и зноя, но и поджаривались на медленном огне своих тревог.

Пока взрослые не могут определиться, от какого беспокойства им сходить с ума в первую очередь, две десятилетние девчушки Грейс и Тилли, услышав на проповеди, что если найти Бога, то он как добрый пастырь, вернет заблудших по домам и все будут счастливы, начинают его поиски по гостиным соседей. Бога не нашли, но зато окружающий мир открылся им по всех красках лжи, сплетен и лицемерия, ведь когда смотришь на кого-то снизу вверх, под определенным ракурсом становятся видны вещи, которые человек удачно скрывает от ровни.

Дебютный и талантливый роман Джоанн Кэннон, которая определенно знает, чего хочет от жизни, лично на меня произвел впечатление взорванной над ухом петарды, а сочный стиль повествования только усугубляет положение, потому что перед глазами во всей своей яркости встает история дикой травли, основанной на одних домыслах. В трогательных детских поисках Бога, мы быстро натыкаемся на шипы взрослой гнуси, которая в контрасте с детской наивность и чистотой становится совсем уже невыносимой. Это как если бы Фэнни Флэгг начиталась Достоевского и стала писать о гнилых душонках за белым штакетником, а вместо сахарных хэппи эндов заканчивать книгу словами, что все тлен, безысходность, богомерзость и вообще все умерли. Сейчас это в тренде. Приятного чтения!

ksu12

"Всему виной эти маленькие незначительные решения - те, что проскальзывают незамеченными, и потому ты не придаешь им значения. Те решения, которые рано или поздно похоронят тебя."

Это история о жизни маленького городка. Две одиннадцатилетние девочки-подружки ходят по городку, заглядывают в окна и ищут Бога, который, должно быть, везде, а заодно ведут свое расследование - куда же пропала Маргарет Кризи. Городок совсем мал - одна Авеню, вдоль которой дома за заборами.

Маргарет Кризи просто в один не прекрасный день ушла из дома, даже позабыв обуть туфли. Что же случилось, что же на нее так повлияло? Здесь все про особенности жизни маленького городка - сплетни-пересуды, домыслы, влезание в чужую жизнь с разными намерениями, благими и самыми не благими. А еще: тайны и секреты. И даже не всегда человек, про которого все говорили - ведьма, действительно ведьма, но где-то эта ведьма рядом. В маленьком городке трудно спрятаться самому, но некоторые тайны, самые скверные секреты можно глубоко закопать, хотя запах от них рано или поздно начинает прорываться наружу. Запах гнили. Смрад человеческой скверны.

Милые девчонки заглядывают в окна и ведут свое расследование, и оно приведет их к многим правильным выводам в жизни. Они увидят трещину и в собственной дружбе, и в себе, найдут Бога, который повсюду и внутри каждого сердца, в котором есть место глубоким и чистым чувствам. Узнают и что случилось с Маргарет Кризи. Город весь всколыхнется, городок так много узнает сам о себе, городок откроет глаза.

Ассоциативный ряд для меня от этой книги очень четкий - Это Роулинг "Случайная вакансия" и Вингфилд "Возвращение Сэмюэля Лейка". "Среди овец и козлищ" именно из этого книжного ряда. Написано очень здорово и талантливо. Мне понравилось!

Дальше...

lustdevildoll

Это восхитительно и очень похоже на "Убить пересмешника". Поначалу я терялась в персонажах, потому что их много, и переводчик называет их то по фамилии, то по имени, но потом привыкла и каждый из них обрел свой неповторимый голос.
    Однажды в понедельник 1976 года с улицы, на которой все друг друга знают, пропала женщина. Она вышла из дома без туфель, перчаток и зонтика, и так и не вернулась. Муж безутешен, соседи - все как один поверявшие ей свои тайны - напряжены, испуганы, что эти тайны выйдут на свет. Десятилетние подружки Грейс и Тилли решают провести собственное расследование и ради вдохновения заходят в церковь, где вдохновляются проповедью об агнцах и козлищах и решают найти на своей улице Бога, а параллельно выведать у соседей, что те знают от пропаже миссис Кризи и кого подозревают.

Когда POV меняется с детского на взрослые, всплывает куча подробностей из взрослого мира, которые дети обычно не замечают, уделяя внимание другим вещам. Так, на улице есть объект травли, которого все дружно подозревают в похищении ребенка девять лет назад. В тот же год в доме этого изгоя произошел пожар, в котором погибла его мать, и вся улица по этому поводу хранит гробовое молчание, лишь изредка перешептываясь. Кто-то из соседей в сорок с лишним лет живет с доминантной мамой, которая расплылась квашней по дивану и только и делает, что курит и вяжет, кто-то тайком попивает, кто-то газлайтит свою жену, кто-то скрывает грядущее банкротство своей фирмы, кто-то оплакивает умершую от рака жену, а кто-то терзается тем, что супруг на протяжении пятнадцати лет имел связь на стороне, и все бы хорошо, да вот после его смерти все вскрылось. Каждый хранит свои мрачные тайны, и после получения адресованного всей улице письма с одной строчкой "не судите, да не судимы будете", что-то переосмысливают - а может, и нет.

Книга явно для неторопливого чтения жарким летом, для осмысления и принятия того, что людей делить не надо, все мы в чем-то агнцы, а в чем-то козлища, а Иисус для своих современников был однозначным козлищем, потому что шел против течения и уклада. Но это ведь не означает, что дущий против неправ. Возможно, неправы все остальные. И не всегда первая (наиболее очевидная, на первый взгляд) версия верна.

nad1204

Искренне не понимаю: откуда столько восторженных отзывов?!
    Единственное за что бы я поставила твёрдую пятерку — атмосфера. Затасканное такое слово для книг, но "из песни слово не выкинешь" (с)
    Крошечный провинциальный городок. Жара. Местные жители, которые все какие-то скользкие и неприятные. Две маленькие девочки, которые вроде бы Бога разыскивают, но в то же время ведут своё расследование.
    Вроде бы ярко, как-то очень осязаемо, но на этом прелести заканчиваются.
    Сюжет просто скучен.
    Местные жители в массе своей достаточно колоритны, а по одному — блеклые и противные.
    Даже Главная героиня разочаровала.
    Нет. Больше тройки просто не могу поставить.

Nusinda
    - Я только одного никак не пойму, - шепнула мне Тилли. - Откуда Богу известно, какие люди козлища, а какие овцы?
    - Думаю, в том-то и проблема, - ответила я Тилли. - Не всегда просто понять, в чем состоит разница.

На редкость "ровная" книга. Она не раздражала, но и не вызывала восторгов, не будила интереса, но и бросить ее тоже не хотелось. К героям не испытываешь ни симпатий, ни антипатий. Читать эту книгу - будто ехать на машине по идеально ровной дороге, по бокам которой растет скудная лесопосадка, - неплохо (особенно если перед этим катался по серпантину, на котором укачало), но это не та поездка, которая запомнится на всю жизнь.
    Начинается все многообещающе: однажды утром некая Маргарет Кризи уходит из дома без обуви и пропадает. "Куда она ушла? почему? вернется ли?" - этими вопросами задаются все соседи, хотя в душе далеко не каждый жаждет ее возвращения, потому что с собой Маргарет унесла уйму чужих тайн. Люди беспрестанно шепчутся о пожаре (далеко не случайном), случившемся девять лет назад, и все уверенны, что именно он всему виной. Между тем две десятилетние девочки Грейси и Тилли начинают собственное расследование, но ищут они вовсе не пропавшую Маргарет, а Бога, ибо уверенны, что только он сможет вернуть миссис Кризи домой и сделать всех счастливыми.
    Именно эта линия, на мой взгляд, и вытянула унылый в общем-то сюжет. Отношения подружек, нежная детская привязанность друг к другу, наивный и от этого такой искренний взгляд на проблемы взрослых, поиски Бога, который повсюду, - теплая и светлая атмосфера уходящего жаркого лета, за которую так хочется цепляться в сентябре.
    А от бесконечного шушуканья взрослых персонажей я устала. Это нескончаемое переливание из пустого в порожнее "а вы помните, что мы сделали? вы помните? а ведь мы это сделали! ведь мы! сделали! помните?" и все это из одной главы в другую, и все это в каждом диалоге разных персонажей чуть ли ни копипастом. "Тайна! Тайна! Тайна!!! Нужно хранить тайну!!!" - твердит каждый, хотя тайна является тайной только для двух девчушек, ищущих Бога, и для мадам, утопавшей из дома босиком.
    В конце никаких ответов и никаких точек над ё я так и не дождалась. Почему сбежала из дома миссис Кризи и был ли виноват тот человек из дома №11 читатель должен решить сам. Ну, или я очень невнимательно читала (я не исключаю возможности, что пару раз, сама того не заметив, умчалась в царство Морфея, убаюканная этим "тайна, тайна, страшная тайна...") и упустила из виду нечто, что должно было натолкнуть на правильные выводы.