quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Среди овец и козлищ

1031 уже добавил
    Arlett

Помню, в детстве как-то летом я приехала к родственникам в деревню. Дом полон людей, и мне с троюродной сестрой постелили перину на полу. Перина выглядела такой огромной и мягкой, как настоящее облако. Ну мы от небольшого детского ума решили упасть в нее из положения стоя, ведь в нашем представлении перина эта была еще и восхитительно упругой, как батут. Упали красиво, взявшись за руки. Потом еще минут 15 любовались на потолке своими искрами из глаз. Обе отшибли себе копчики знатно. Две недели потом кряхтели, особенно, когда поливали и пололи грядки. Это был наглядный урок, что видимость обманчива. Читая книгу «Среди овец и козлищ» вспомнилась мне эта перина. Книга мягко стелет, да жестко спать. Глядя на её пасторальную обложку, я и подумать не могла, как отобьет она мои читательские косточки. Начинается все вполне забавно, а потом книга начинает смердеть страхами, подлостью и злобой.

Практикующий психиатр Джоанна Кэннон решила написать роман, вдохновившись историями своих пациентов. Решила и написала! Она вообще женщина решительная. Захотела бросить школу в 15 лет и пойти в буфетчицы - и пошла. Захотела в тридцать лет вернуться в колледж - и вернулась. Захотела изучать медицину - изучила и стала психиатром в Национальной службе здравоохранения. Захотела написать роман - несколько месяцев посещала семинары по художественному письму, ночей не досыпала, обед не доедала, и написала! Да такой, что издательства рвали его друг у друга из рук. Да, я тоже скептически отношусь к таким историям, но, как ни удивительно, за эту книгу действительно стоило бороться.

Джоанна населила в своем романе улицу Авеню провинциального городка, жителями, которых объединяет какая-то общая тайна, и устроила им электрошоковую терапию в лице Маргарет Кризи. История болезни Авеню такова: 9 лет назад все жители улицы были озабочены и недовольны соседством с жильцом из дома номер 11. И сам дом, и его обитатели - мать с сыном - стояли особняком, не вписывались в общие рамки и вообще были из себя какие-то подозрительные. Общее осуждение, как сорняк борщевик, быстро дает корни, растет с каждым днем и оставляет страшные ожоги на всех, кого коснется. Жителей быстро сплотило это ядовитое чувство, и зная о его последствиях, они всеми силами старались не стать еще одной его жертвой, поэтому каждый держал свои пованивающие гнильцой тайны в строгом секрете. Тайны, набухали, гноились и просились на свободу.

Так прошло несколько лет, но вот один из соседей женится, и среди них появляется новый человек - миссис Кризи. Человек деликатный, чуткий и умеющий слушать, как никто вокруг. Миссис Кризи ходила из дома в дом и жила с негласным девизом “Не болтай”. Через шесть лет добрососедства, она знала о всех жителях больше, чем святой отец на исповедях. В какой-то момент это знание стало почти непосильным. Летом 1976 года, когда жара день за днем испепеляла газоны, как будто сама природа решила не ждать и устроить грешникам с Авеню адское пекло уже при жизни, миссис Кризи исчезла. Ушла из дома прямо в тапочках, и след её простыл. Сначала всем стало грустно, что её нет, а потом страшно, что она вернется. Ведь тогда правда, как лава вулкана, зальет их улицу и оставит от привычной жизни лишь тлеющие угольки. Теперь все жители Авеню изнывали не только от засухи и зноя, но и поджаривались на медленном огне своих тревог.

Пока взрослые не могут определиться, от какого беспокойства им сходить с ума в первую очередь, две десятилетние девчушки Грейс и Тилли, услышав на проповеди, что если найти Бога, то он как добрый пастырь, вернет заблудших по домам и все будут счастливы, начинают его поиски по гостиным соседей. Бога не нашли, но зато окружающий мир открылся им по всех красках лжи, сплетен и лицемерия, ведь когда смотришь на кого-то снизу вверх, под определенным ракурсом становятся видны вещи, которые человек удачно скрывает от ровни.

Дебютный и талантливый роман Джоанн Кэннон, которая определенно знает, чего хочет от жизни, лично на меня произвел впечатление взорванной над ухом петарды, а сочный стиль повествования только усугубляет положение, потому что перед глазами во всей своей яркости встает история дикой травли, основанной на одних домыслах. В трогательных детских поисках Бога, мы быстро натыкаемся на шипы взрослой гнуси, которая в контрасте с детской наивность и чистотой становится совсем уже невыносимой. Это как если бы Фэнни Флэгг начиталась Достоевского и стала писать о гнилых душонках за белым штакетником, а вместо сахарных хэппи эндов заканчивать книгу словами, что все тлен, безысходность, богомерзость и вообще все умерли. Сейчас это в тренде. Приятного чтения!

yfnfkbz140594

В этой книге нет сильной интриги, неожиданных поворотов или мощного сюжета, зато есть доброта, сопереживание и трогательность.

Мы окунемся в жизнь одной улицы в 1976 году. Две десятилетние девочки-соседки Грейс и Тилли хотят найти Бога, чтобы узнать, почему пропала миссис Кризи. Благодаря словам местного священника, что "Бог везде", они ходят по домам соседей и пытаются узнать, где же он прячется. Именно во время этих походов девочки узнают то, что им знать совсем не обязательно, столкнуться с ужасными тайнами своей улицы и поймут много важных вещей.

В начале я почему-то выпустила возраст девочек, поэтому долго не могла понять сколько им лет. То они общаются как семилетние, то рассуждают как взрослые. То взрослые гонят их прочь, как слишком маленьких, то рассказывают вещи определенно не для ушей детей. А еще я нещадно запуталась в именах соседей. На улице было много домов и в каждом жили не по одному человеку. Я воспринимала их как персонажей и даже ярко себе представляла, но вот имена забылись сразу же после чтения.

Книга понравилась, я окунулась в атмосферу лета, невообразимой жары и множества тайн. Ведь каждый житель улицы хранит свою правду, свои секреты и никого не пускает в свою жизнь. Но тайна разъедает их изнутри, рвется наружу, и как бы они не убеждали себя, что поступили верно, в глубине души каждый знает, что совершил чудовищную ошибку.

ksu12

"Всему виной эти маленькие незначительные решения - те, что проскальзывают незамеченными, и потому ты не придаешь им значения. Те решения, которые рано или поздно похоронят тебя."

Это история о жизни маленького городка. Две одиннадцатилетние девочки-подружки ходят по городку, заглядывают в окна и ищут Бога, который, должно быть, везде, а заодно ведут свое расследование - куда же пропала Маргарет Кризи. Городок совсем мал - одна Авеню, вдоль которой дома за заборами.

Маргарет Кризи просто в один не прекрасный день ушла из дома, даже позабыв обуть туфли. Что же случилось, что же на нее так повлияло? Здесь все про особенности жизни маленького городка - сплетни-пересуды, домыслы, влезание в чужую жизнь с разными намерениями, благими и самыми не благими. А еще: тайны и секреты. И даже не всегда человек, про которого все говорили - ведьма, действительно ведьма, но где-то эта ведьма рядом. В маленьком городке трудно спрятаться самому, но некоторые тайны, самые скверные секреты можно глубоко закопать, хотя запах от них рано или поздно начинает прорываться наружу. Запах гнили. Смрад человеческой скверны.

Милые девчонки заглядывают в окна и ведут свое расследование, и оно приведет их к многим правильным выводам в жизни. Они увидят трещину и в собственной дружбе, и в себе, найдут Бога, который повсюду и внутри каждого сердца, в котором есть место глубоким и чистым чувствам. Узнают и что случилось с Маргарет Кризи. Город весь всколыхнется, городок так много узнает сам о себе, городок откроет глаза.

Ассоциативный ряд для меня от этой книги очень четкий - Это Роулинг "Случайная вакансия" и Вингфилд "Возвращение Сэмюэля Лейка". "Среди овец и козлищ" именно из этого книжного ряда. Написано очень здорово и талантливо. Мне понравилось!

Дальше...

Aleni11

Яркая книга, сильно выделяющаяся на фоне своих многочисленных собратьев. Выделяющаяся тем, что при всей своей кажущейся простоте и некоторой монотонности повествования, она цепляет какими-то неуловимыми деталями, заставляет о многом задуматься. Задуматься об обществе, в котором мы живем, о стадных поступках, о проблемах аутсайдеров, о морали, о вере, наконец.
    Показное благополучие маленького провинциального городка, которое рисует автор, на поверку оказывается сильно иллюзорным и обманчивым. Отступая в прошлое шаг за шагом, сюжет постепенно добавляет к картинке все новые и новые детали, часто неожиданные и шокирующие. У всех есть грязные тайны, у всех – скелеты в шкафах. И вот уже мнимое благополучие развеяно, как дым, и обитатели Авеню замерли в ожидании возмездия.
    Написано, может быть и не идеально: например, персонажи показались несколько смазанными, не до конца прописанными. Мне было сложно увидеть задуманные образы, но, возможно, это исключительно мое впечатление.
    К тому же сюжет в основном выстроен на намеках, недоговоренностях, что в общем-то тоже особого восторга не вызвало. С одной стороны, это, конечно, помогает держать интригу, да и в целом картина понятна, но для полноты восприятия чуть больше конкретики бы не помешало, особенно в финале.
    Но в целом все равно, роман понравился, зацепил, дал пищу для размышлений.

Lanafly
    -С этой охотой на ведьм одна проблема, - говорит он.
    -Интересно, какая же?
    -Не всегда ловится именно ведьма.

В последнее время подловила себя на двух моментах, касающихся чтения: раньше куда более спокойно раздавала тройки книгам, а сейчас воспринимаю эту оценку как нечто из ряда вон выходящее, поэтому тяну до четвёрки и три с половиной и три (что, понимаю, не вносит ясности в оценивание). И второе: трудно мне даются отзывы, в которых приходится так или иначе критиковать роман. Словно книга может прочитать и на меня обидеться...
    Но ведь поделиться впечатлением тоже хочется, правильно? Тем более когда оно вот такое неоднозначное.

Маленький посёлок, где все друг друга знают. Где, казалось бы, нелегко навесить ярлык, но всё же, очень спокойно можно назначить виновного. В чём? Да неважно, случай обязательно подвернётся.
    Две десятилетние девочки подружки подспудно ощущают атмосферу лжи и недоговорённости и начинают вести расследование пропажи одной из жительниц деревни, миссис Кризи. Вышел человек из дома в тапочках и исчез, как тут не забеспокоится. Ведь кто-то что-то наверняка видел, слышал разговор... Юные мисс Марпл в сандалях держат ухо востро и стучатся в каждый дом, чтобы отыскать Бога и заодно как в воду канувшую соседку. А жара стоит невыносимая. Лето поджаривает на солнце всех обитателей Авеню, тем паче, что нечистая совесть каждого героя добавляет причин и поводов для беспокойства.

Что касается сюжета, то он неплох, но шаблонность персонажей, как по мне, разжижила впечатление. А ещё девочки разговаривают и думают почти неотличимо от взрослых героев, разве так бывает? И концовка, которую я ждала как спасение от засухи моего читательского интереса, слилась в некуда. Очень обидно...
    Рекомендовать не читать не буду, но и хвалить тоже не могу. Как говорится, думайте сами, решайте сами, брать или не брать.

Дальше...

Ну сложноватая книга и затянутым и тоскливым сюжетом про глупых и несчастных людей
    Нудная повесть о нулевой жизни. Болото.
    Чувствую, что абсолютно зря потратила время на прочтение этой книги. Ну или мой художественный вкус совсем не дотягивае до уровня книги, в которой автор устал писать и бросил книгу, не раскрыв сюжет и не ответив на кучу загадок. Это как прочитать детектив, в котором имя убийцы так и не обозначили. Разочарование, одним словом!