quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Принцесса Екатерина Валуа. Откровения кормилицы

4.1
    tatianadik

Судьба Екатерины Валуа, младшей дочери короля Карла VI Безумного и королевы Изабо Баварской может служить примером причудливого сплетения людских судеб. Обычно, даже в королевских дворцах, жизнь женщин скрыта от любопытных глаз современников и потомков за спинами их мужей, братьев и сыновей. И лишь изредка на исторической сцене оказывается женщина, сумевшая лично оказать влияние на судьбы государств и народов.

Об одной из таких женщин и расскажет нам Джоан Хиксон. Автор назвала книгу «Невеста Азенкура», подчеркивая, что эта французская принцесса сначала попала на историческую сцену, став брачным залогом окончания Столетней войны и самым ценным ее призом для короля Генриха V Английского. Второй раз она появилась на ней, когда овдовев, вышла замуж за никому неизвестного валлийского лучника Оуэна Тюдора. Много лет спустя, ее новая родина, пройдя через ужасы братоубийственной войны Алой и Белой розы, признает их внука, Генриха Тюдора, новым королем Англии. Генрих VII, сын Эдмунда, внук Оуэна Тюдора, от бабки унаследует кровь французских королей, а от матери, Маргариты Бофор, кровь Плантагенетов, и это даст ему законное право на трон и корону Англии. Но это произойдет не скоро — в 1485 году. И Екатерина Валуа окажется таким образом французской прабабкой короля Генриха VIII Тюдора.

О ее жизни нам расскажет простая женщина Гильометта Дюпен. В прошлом дочка пекаря, она, потеряв своего первого ребенка, получит от судьбы своего рода компенсацию, став кормилицей младшей дочери королевского дома и настоящей матерью маленькой Екатерине, которую она полюбит больше родившихся позже собственных детей. Она станет доверенным лицом принцессы в подростковом и юном возрасте, а потом самой близкой помощницей и придворной дамой будущей английской королевы. Это ее глазами мы будем наблюдать нравы при французском королевском дворе, с королем-отцом, подверженным припадкам безумия и королевой-матерью, которой приписывали множество любовников, развратный образ жизни и полное пренебрежение своими десятью детьми. Некоторые источники, впрочем, утверждают, что это наветы врагов королевы Изабо, которых она имела во множестве, всю жизнь посвятив интригам в борьбе за власть, но Хиксон будет придерживаться классической версии. Стараниями Метты слабенький ребенок, имевший все шансы последовать за своими братьями в могилу, вырастет в прелестную девушку с веселым, но твердым нравом и непростой судьбой.

Наверное, чтобы подчеркнуть зависимое и бесправное положение женщин в мире, где их ценность определялась лишь мужской прихотью, автор придумала своим героиням тяжелые испытания, которые и не могли быть подтверждены никакими документами. Ее фантазии, конечно, могли иметь место в действительности, но мне что-то в это не очень верится. В остальном автору вполне удалось передать реальное представление о том времени, умело соединяя исторические факты с повседневной жизнью обычных людей мира средневековья: дочки пекаря, слуги в королевском дворце, вышивальщицы и портнихи в женских покоях. Это их глазами мы увидим свирепую борьбу за власть партий бургиньонов и арманьяков при беспомощном короле, чрезмерную роскошь двора и нищету простого народа, опустошение страны, к которому привела Столетняя война, бездарное командование при Азенкуре и ненависть королевы к своему сыну, которая чуть не лишила его престола.

Самой большой недостаток этой книги в том, что ее продолжение, которое называется «Невеста Тюдора», и в котором описывается дальнейшая и наиболее интересная часть жизни Екатерины, по всей видимости, не будет издано на русском языке. Книга заканчивается тем, что Екатерина, уже жена короля Генриха V вместе с ее верной Меттой отправляются в Англию.

Дальше...

Victory1985

Книга читается легко и интересно. Сюжет очень реалистичный и держит в напряжении всю книгу,что не хотелось отрываться от чтения. В книге создана чрезвычайно убедительная картина эпохи и персонажей,которые вызывают огромный интерес к тому,чтобы узнать о них,как можно больше.
    Екатерина Валуа вызвала у меня большую симпатию и восхищение. С самого детства, судьба уготовила ей, тяжелые испытания,которые она преодолевала с поразительной стойкостью,мужеством и терпением.
    Мне книга очень понравилась,"проглотила" ее за два дня!:)

odva

Екатерина Валуа, дочь безумца и распутницы, ставшая трофеем в распрях Англии и Франции, больше знаменита свои вторым браком, из-за которого впоследствии развяжется война Алой и Белой Розы. Именно к этой части ее биографии чаще всего обращаются писатели. Однако "Откровения кормилицы" о другом. Этот роман о не менее ярком периоде французской истории - противостоянии бургундцев и арманьяков. Именно на фоне этой феодальной войны и развиваются события романа. Мы видим историю и интриги глазами служанки, волею судьбы (и автора) добравшейся до высот королевских тронов. И ее устами оживляются все персонажи, пусть и упрощенные, но запоминающиеся: обаятельная Екатерина, распутная Изабо, безумный Карл, невероятно злодейский Жан Бесстрашный. Для создания целой картины эпохи - очень полезный роман.

Легкая книга! Читается просто , нет занудных моментов, все очень четко и конкретно. Личности пописаны особо не углублено, но вполне совпадают с историческими образами. Автору большое спасибо!!!