«Как говорить, чтобы маленькие дети вас слушали. Руководство по выживанию с детьми от 2 до 7 лет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джули Адэр Кинга, рейтинг книги — MyBook.

ysta

Из кучи всяческого рода "воспитательных" книг, эта - первая, которая лично мне понравилась, впечатлила, вызвала желание держать под рукой.
В этой книге множество практических советов, преподнесенных удобно и компактно , а не какое-то размазанное заносчивое и зачастую совершенно неприменимое "блаблабла у меня много опыта и только я знаю как- блаблабла". У меня создалось впечатление, что НАКОНЕЦ-ТО меня не поучают, а по-дружески советуют попробовать какие-то, возможно, именно мне (!) подходящие варианты! Мне хочется перечитывать, мне хочется слушать авторов. Мне хочется читать их еще.
От души рекомендую

20 января 2021

gippabooks

Жили-были Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Они увлекались психологией и воспитанием, посещали семинары для родителей известного детского психолога. Воодушевлялись, апробировали знания на своих детях и сами начали проводить семинары. Их взгляды и рекомендации стали настолько успешными, что они написали и выпустили 8 книг по воспитанию.

Прошли годы, дочь Адель Фабер - Джоанна и ее подруга Джули Кинг, стали матерями шести детей (по трое у каждой). Как с ними общаться? Как понять, поддержать и направить ребёнка? На выручку приходит философия, заложенная с детства - признание чувств, соблюдение границ и свобода выбора.

Книга «Как говорить, чтобы маленькие дети вас слушали» - это результат творчества двух людей, побывавших со всех сторон баррикад. Фабер и Кинг аккумулируют свой детский и родительский опыт и предлагают крайне практичное руководство по налаживанию мира в семье с маленькими тиранами. В книге собраны рекомендации на самые злободневные темы: еда, сон, сборы, уборка, посещение магазинов и врачей, взаимоотношения братьев и сестёр, враньё, страхи и даже родительский гнев! Авторы дают прекрасные тактические советы по управлению эмоциями, сотрудничеству, разрешению конфликтов и полезной похвале.

Книга рассчитана на помощь родителям детей от 2 до 7 лет, но на самом деле закладывает прекрасную базу для улучшения качества общения в принципе. Формулировки меняют взгляд на вещи. Обвинения, злость и приказы превращаются в понимание, добро и желание помочь. Считаю, что эта книга - must have молодого родителя. Ведь иначе как чудом, не назвать появившийся вдруг аппетит закоренелого привереды!

Всем родителям категорически советую всю серию книг!

4 ноября 2019

IrinaRabinina

Я ярый поклонник этой серии книг. Заинтересовало именно то, что автор этой книги - выросшая дочка Фабер (автора бестселлера «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили»), которая впитала с рождения гуманные элементы ее матери. Методика не изменилась: все тоже принятие чувств детей и свои, метод решения проблем. Но рассмотрена она для возраста деток 2-7 лет. Как раз, когда трехлетний кризис «вынимает» всю душу родителя, и инструменты, предложенные в книге, как спасительная таблетка, которая возможно и не всегда сработает в критической ситуации, но вы знаете, что она точно есть, и правильное ее употребление действительно помогает.
Понравилась мысль «наши действия - это не наказание, но защита». Защита собственного имущества, собственных чувств. «Цель - безопасность и сохранение душевного равновесия в настоящем, а также поиск решения в будущем. Это именно тот, урок, который ребенок возьмет с собой в будущее».
В моих больных вопросах с детьми (сборы с утра и еда) я тоже нашла для себя решения в этой книге.

15 декабря 2019

OksanaUsoltseva920

Чудесная книга,много примеров,советов,рекомендаций,всё написано доступно,понятно,в конце главы под итог,в виде памятки,все по пунктам.Ситуации есть смешные и когда читаешь думаешь,до чего же дети мудрые,главное их слушать и сделать так ,чтобы они с вами говорили.

22 января 2018

AlexandraSudneva

В начале своей педагогической карьеры (это был конец первого или второго года преподавания) я прочитала книгу, которая во многом определила мой стиль преподавания: я никогда не кричу, я не унижаю и не оскорбляю. И у себя на уроках стараюсь воспитывать в детях такое отношение друг к другу.
Благодарю за это книгу Элейн Мазлиш и Адель Фабер «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».
А недавно я увидела новое издание, а вот авторы показались мне знакомыми.
Каково же было мое удивление, когда я узнала, что дочки продолжили дело матерей и написали руководство к пользованию детьми от 2 до 7 лет!
Чудесная книга, продолжающая традиции внимательное и чуткого отношения к собственным детям.
Знаю, что не все в восторге от подачи материала (слишком много примеров, комиксы, памятка в конце каждой главы), но мне в таком ориентироваться намного легче, потому что я мысленно проигрываю все эти ситуации, перекладывая условия на себя, думаю, что бы я сделала, как бы поступила.
Книгой очень удобно пользоваться, потому что в конце каждой главы есть краткая, но очень информативная памятка.
Итак, чему мы можем научиться, прочитав эту книгу.
Первое (вне списка) - это слышать своих детей. Об этом говорила и Петрановская, и Быкова. Признавать право маленького человека на эмоции и выбор.
Остальное - это уже практические советы к конкретным ситуациям.
Вопросы, ответы на которые можно получить в этой книге, по ссылке ниже.

24 марта 2019