Рецензия Arielliasa на книгу — Джоанна Макгрегор «Закон высоких девушек» — MyBook

Отзыв на книгу «Закон высоких девушек»

Arielliasa

Божечки, до какой же степени это скучно и нудно. Читалось всё с громкими вздохами, ахами по поводу глупости главной героини и редким желанием выйти в окно, чтобы больше никогда на подобное не натыкаться.

Ожидалась забавная и нетривиальная романтическая история и немного правдивости по поводу того, как нелегко живётся высоким, а получился какой-то нескончаемый поток нытья и эгоизма, где плохи все, кроме бедняжки героини. Честно, зла на такое не хватает.

Рост Пейтон 1,85 и если вы достаточно высоки и девушка, вполне можете понять, как ей приходится. Я как раз высокая, так что моменты, когда героиня вместе с подругой ходила по магазинам, всколыхнул внутри меня ураган эмоций и волей-неволей я ей посочувствовала. Это был первый и последний раз, потому что дальше героиня показала себя «во всей красе» и никаких положительных чувств к ней испытать не получилось. Хотя, возможно, если бы я попыталась, но сил не было.

Героиня заключает пари на то, что её поцелует высокий парень. Взмах волшебной палочки – на пороге кафе, в котором она работает, появляется принц, только без коня. И поцелуй случается. Но этого мало, поэтому теперь Пейтон нужно сходить с высоким парнем на три свидания и продержаться с ним в отношениях до выпускного. Она составляет список тех, кто подойдёт по параметрам и по очереди приглашает их на свидания.

Пейтон про принца не забыла, но пока что он занят другой девушкой – в ней 160 см роста и естественно героиню это бесит, ведь в её понимании высокие парни должны выбирать только высоких девушек.

Вообще забавно, как автор всячески выставляет героиню замкнутой, стеснительной и комплексующей по любому поводу, но когда дело доходит до приглашений на свидания или поцелуя с незнакомым парнем, она вдруг превращается в первую красавицу школы. Ничего такие изменения на пустом месте, я аж дышать на мгновение перестала, когда Пейтон так себя повела. Хлопаю стоя неумелым попыткам прописать персонажа, который к финалу книгу превратился в эгоистичное ходячее нечто, уверенное, что она всегда права.

Сюжет скучен, персонажи картонные, романтическая линия вызывает зевоту. Временами встречались более-менее забавные шутки насчёт роста, но они никак не вытянули происходящее. Урезать бы книгу вдвое и честно, она бы ничего не потеряла, а то читать столько страниц об одном и том же тяжело.

Я люблю книги о наивной любви и о таких же наивных героях, но это не тот случай. Подобная литература не просто проходная, она ничего в себе не несёт и даже развлечь не может. Персонажи ведут себя глупо, сюжет стоит на месте и всё вокруг раздражает.

Как-то так. К автору желания возвращаться не появилось, совсем не моё.

12 февраля 2020