Рецензия TorenCogger на книгу — Джоанна Харриса «Земляничный вор» — MyBook

Отзыв на книгу «Земляничный вор»

TorenCogger

Четвертая и заключительная часть в серии "Шоколад". Книга, ради которой перечитала всю серию. И правильно сделала. Данный роман - заключительный аккорд, понять который сможет только посвященный.
Неторопливо, в хорошо узнаваемом стиле автор расставит все по своим местам. Чувствуется прощание с полюбившимися героями. Не могу сказать, что осталась в восторге, но было интересно, чем же закончится эта история.

Основная сюжетная линия - чтение исповеди кюре Франсисом Рейно, которая досталась ему в наследство после смерти одного из героев. И да, действие происходит в Ланскне-су-Танн. Заключительная часть ближе всего к первой книге "Шоколад", которая мне так понравилась. Конечно же исповедь не простая и вызовет некоторое движение и даже ураган в этом довольно сонном городке. Тайное становится явным и кому-то предстоит разобраться со своими "старыми ранами".

Некоторые деяния способны полностью преобразить человека.

Вианн Роше здесь совсем другая. Повзрослевшая, приземленная, утратившая былую легкость и смелость. Вся ее жизнь подчинена страху расставания с детьми и желанием быть как можно незаметнее, ведь она мать особенного ребенка Розетт. Вианн верит, что сможет защитить. Ведь Розетт всегда будет при ней. Но жизнь внесет свои коррективы....

Неужели в этом и заключается суть родительства? В извечном ощущении утраты?

Но возникшая угроза в виде Морганы Дюбуа, татуировщицы возродит к жизни магию Вианн и будет подведена черта в мучительных размышлениях о дальнейшей жизни.

Хорошо продуманы герои со всеми проблемами и особенностями. По стилю все части соответствуют. Атмосфера пронизана магией, ветром и ароматом специй. Подойдет любителям очень неспешных повествований, практически без активных действий, но с множеством размышлений и переживаний.

28 мая 2020