Темный ангел

lerch_f

Джоанн Харрис - симпатичный для меня автор, это та самя проза-удовольствие, проза-отдых. В моем списке прочитанного это уже десятая книга и девятая оценка в зеленых тонах. В созвучие с проходящие сейчас Чемпионатом Мира по Хоккею в славном городе Минске могу назвать Харрис одним из самых результативных авторов последних лет моей читательской стороны жизни. Девять из десяти это прекрасная заявка. И впереди еще есть нечитанное, что приятно.

"Темный ангел", он же "Спи, бледная сестра" не похож на серию "вкусных романов" от миссис Харрис, что только добавляет книге читательского интереса, по крайней мере в моем случае. Всегда интересно узнать несколько другую Джоанн.

Генри Честер - главный герой - нехороший человек, совершающий ошибки, заставляя платить за них окружающих. Выйти сухим из воды - талант, весьма полезный в эгоистичном существовании, но для жаждущего по-настоящему счастливой жизни такая способность только помеха. Неоплаченные счета, так или иначе, но всегда будут выставлены судьбой.
    Генри не умеет любить, это лишь человек, одержимый страстями.

Эффи - юная леди, тоже весьма страстная, но совершенно зря втянутая в этот водоворот событий, там где у каждого есть своя цель, глупо рассчитывать на то, что кто-то захочет просто помочь. Эффи слишком уж доверилась партнерам по плану и получила то, что получила. Всегда нужен тот, кто просто будет на твоей стороне, безвозмездно, просто так. В случае с Эффи такого человека в ее авантюре не было. Все люди, кто был искренне добр к ней, оказались в положении "вне игры".

Команда Фанни одержала тактическую победу, заполучив то, что хотела. Еще один проигравший - Моз Харпер. Но его не жаль, он как-то с самого начала был на стороне злых страстей. Фанни - человек со своей правдой и с выстраданным правом на то, чтоб добиваться счастья зубами и когтями, но вот только так ли?

Если честно большая часть мистической составляющей прошла мимо меня. Карты таро, мистика - это всё на данном жизненном этапе совершенно не моё, и остаётся чуждым мне элементом. Но как сторонний наблюдатель могу лишь оценить, что сделана эта составляющая прекрасно. Для полной стыковки не хватило не книги, вовсе нет, а самой меня. Но я вполне удовлетворена и тем, что мне удалось ухватить.

Самым точным определением для сюжета, наверное, может стать такое красивое причастие, как завораживающий. Тонкие нити сюжета оплетают главных героев, закручивая события все сильнее и усложняя и без того не простое. Хотя в ответе за все это усложнение, конечно, Фанни. Но она имела право усложнять, это мы уже выяснили.

Как резюме: книга была совершенно незаслуженно неоцененна читателями при первом издании и возрождена под новым именем лишь как книга автора "Шоколада". Хороши ли такие возрождения? В этом конкретном случае - да. Может "шоколадная" проза и глаже написана за счет растущего мастерства, но и "Темный ангел" должен быть.

Julia_cherry

Умом понимаю, что я - совершенно неправильный читатель для этой книжки, и писать рецензию не должна, поэтому пусть это будет не рецензией а некоторыми заметками на память, самыми первыми впечатлениями, весьма и весьма субъективными...
    Самое сильное в ней для меня - это, конечно, атмосфера, флер и дух эпохи... Он передан нарочито расплывчато, ведь в нем витает опиумный туман и сон, и сами герои не всегда в состоянии отличить свои видения от реальности... И эти уходы в подсознание с возвращением в странную действительность, блуждания по закоулкам изломанных душ героев - пожалуй, скорее ближе к исследованию шизофренического сознания, чем к мистике...
    Книга многослойна, полна отсылками к другим книгам и авторам, возможно, только для меня и в моей голове - сама Джоанн Харрис называет только "Грозовой перевал" и малознакомую мне английскую поэзию... Но мне аукнулись в ней и "Женщина в белом" (думаю, что некоторые сцены прямо написаны, чтобы напомнить эту книгу), и Набоков (впрочем, у него так много написано о тайнах человеческой души, что мне он мерещится буквально повсюду), и Моэм (идеей психологического насилия над неподвластной женской душой из "Узорного покрова" и метаниями художника в отношениях с натурщицей из "Бремени страстей"), и что-то из психологических детективов - возможно, Жапризо или Буало и Нарсежак, и ещё, ещё, ещё...
    Пожалуй, книга глубже, чем может показаться на первый взгляд, а ведь сколько ещё слоёв для меня остались совершенно неразгаданными - карты таро, например... Для меня это - попытка упростить, "обалаганить" историю, а, возможно, они, напротив, придают ей дополнительный смысл...
    В общем, мне показалось, что эта вещь из серии зеркальных... Каждому читателю - свой смысл, свой сюжет и своя глубина... Интересная вещь, интересный автор. Надеюсь, и в дальнейшем - не разочарует.

dream_of_super-he...

В предисловии сама автор признаётся, что её буквально вынудили переиздать давнишний роман "Спи, бледная сестра", она, дескать, не особенно хотела, но всё же кое-чего подправила и в путь!

Почему-то осталось впечатление халтурки.

Викторианский Лондон, кладбища, художник, стремящийся скрыть свой порок под маской набожности и порядочности, всю чистоту мира сосредоточивший в своей жене-ребёнке Эффи, которую спаивает опиумной настойкой, чтоб та спала, и во сне оставалась чистой для него, тайны его прошлого, любовник жены, хозяйка борделя, стремящаяся отмстить художнику за его прошлый грех, призраки, опиумная настойка вперемешку с хлоралом, наркотические видения и педофилия практически в чистом виде, - всё это не самая развесёлая атмосфера.

Построение романа в виде карточного расклада Таро интересно, видимо, это фирменный штрих Харрис, вспоминая шахматную партию "Джентльменов и игроков". Предсказания Таро так туманны и зыбки, что ничего наверняка сказать нельзя.

Игра не окончена. По крайней мере не для всех игроков.

FLYona

Одна из ранних работ Джоанн Харрис. Темная, извращенная история-сказка совращения ребёнка фарисействующим типом с нарцисстическими амбициями.
    Это переработанный автором роман "Спи, бледная сестра".
    Отзывы о книге в большенстве своем негативны, но книга странно очаровывает своим готическим (почти трупным ) тленом, разложением, вампиризмом главного героя, паразитирующем на тяге обывателя к красоте и роскоши.
    Ангел, которому обрезали крылья и посадили в клетку - это так притягательно для романтичных молоденьких девочек. Томление по любовным страданиям- кто не бредил неразделённой любовью в юности?
    И она всегда так прекраснотрагична- эта безответная любовь, всё остальное кажется таким плоским и банальным по сравнению с нею.
    Вот скажите мне- если бы карты "Таро" в себе заключали б единственный всем доступный смысл было бы ли у них столько поклонников, ходили бы о них самые мрачные легенды, горелили бы вокруг страсти стольких яростных поклоников и врагов?
    Вот и эта книга, как неразгаданная карта "Таро" "Повешенный", будоражит и ужасает ум, но ведь без неё не сложится колода жизни, в которой присутствует как светлая, так и тёмная сторона.

be-free

Общество – стадо баранов (ну или кто там из парнокопытных вам посимпатичнее). Куда большинство, туда и все. Но иногда у каждого барана возникает мысль, что он не как все, он другой. И вкусы у него другие. И интересы. Это про меня. Я натуральный баран. Ведь пишут люди, что «Темный ангел» (она же "Спи, бледная сестра") у Харрис очень слабенькая книжечка, читать ее – только время тратить. Нееет, мне точно понравится. Это ж Харрис! Это ж я! А люди, как и почти всегда, оказались правы. Ведь общество не стадо баранов, а индивидуумы, с выработанными за столетия правилами и чувством прекрасного. Пойду обратно в стадо, пощиплю травки.

Если бы мне дали эту книгу без обложки, без названия и без имени автора, я бы в жизни не угадала в ней Харрис. Совсем другой стиль, совсем другой жанр. Допустим, в жанре ничего удивительного нет, ибо именно эта смелая английская леди не боится экспериментировать и пишет исторические романы, рассказы, детективы или просто хорошую околоженскую прозу. Но стиль! Я понимаю, бывают дебюты. У кого-то на дебютах все и заканчивается. У кого-то продолжается, но дебют оказывается сильней. А кто-то, наоборот, растет как писатель. Харрис не выросла, она вымахала от «Спи, бледная сестра» до «Шоколада». Не по дням, а по часам. Между двумя книгами, пропасть, бездна. Ее как будто писала вообще не Харрис.

Начало неплохое. Интригующее даже начало. Мужчина решил покаяться в своих грехах. Плюс повествование от главы к главе меняет рассказчика. Плюс конец 19-го века, все так загадочно. Но загадочно, к сожалению, максимум до сотой страницы. Писательница вываливает на читателя все тайны и планы сразу. Может, это такой способ удержать внимание? И в чем-то, признаться, он работает. Ведь до последней малюсенькой главы ждешь, что вот сейчас откроется НЕЧТО, как это было в «Джентльменах и игроках», что останешься сидеть пораженный, убитый, в шоке. Не откроется. Вся интрига в первых ста страницах. Стоит ли упомянуть, что герои не просто картонные или плохо выписанные, они вообще не герои в том смысле, что ни у одного из них нет своего характера или лица. Сплошные размытые пятна. И атмосферы, как ни пыталась Харрис, тоже подходящей практически не получилось. Все намешано в одну кучу, непонятные и нелогичные поступки абсолютно всех, просто глупые объяснения и мотивации. В общем, все очень плохо. Поверьте.

Резюмирую: не читать. Даже если Вы, как и я, уверены, что не как и все, и мнение ваше чаще всего не совпадает с мнением большинства, не читать. Даже если Вы самый большой поклонник Харрис, не надо. А если Вы ничего до этого не читали у Харрис, тогда тем более не читать ни в коем случае!