Рецензия bezkonechno на книгу — Джоанна Харриса «Персики для месье кюре» — MyBook

Отзыв на книгу «Персики для месье кюре»

bezkonechno

«Я никогда ничего не обещала. И никогда не собиралась менять направление ветра. Но если уж ты можешь путешествовать во Времени, можешь вернуться назад и почувствовать себя прежней, то неужели же не попробуешь сделать это — хотя бы раз?»

Эта трилогия для меня всегда становится сюрпризом. О наличии двух других книг я и не догадывалась. Как только обнаружилось это продолжение, я отправилась в путешествие... Я очень люблю героев "Шоколада": ветреную Вианн, особенную Анук и путешественника Ру, я очень люблю деревушку с французским названием Ланскне… Герои у Джоанн Харрис получились самобытными и интересными. Я рада, что к третьей книге писательница все-таки сделала продолжение соответвующим: то же место, те же герои, новая жизнь, спустя почти десяток лет.

«Обычно я не посещаю тех мест, которые когда-то покинула. По-моему, слишком сложно и даже неприятно вновь столкнуться с тем, какие там за это время произошли изменения, — с закрытыми кафе, с заросшими дорожками, с тем, что старые друзья уехали или же переселились на кладбище или в богадельню. Между прочим, это они почему-то делают с завидным постоянством…»

Некоторые люди думают, что у маленьких деревень жизнь с годами не меняется, мне кажется, как раз-таки они подвержены наиболее разительным переменам: люди туда либо приезжают, либо массово уезжают оттуда. Ланскне совсем переменилась, стала другой — без шоколадницы, зато с новыми поселенцами иноверующими, а как раз вера и церковь всегда были здесь своеобразным камнем преткновения.
Вот теперь снова. Паралельная вселенная, где существуют свои обычаи, своя вера, свое воспитание... Свои лидеры, вроде Инес Беншарки, кто она, какая она — женщина под никабом?! Ведь после ее приезда здесь все так разительно изменилось! Ее не любят, она приносит несчастья, она — поток неудач даже на другой стороне деревни! С первых строк понятно, что она — некий прототип самой Вианн, что именно мадам Роше предстоит раскрыть тайны Инес Беншарки.
Очень тонко здесь раскрываются человеческие натуры: видны правда и ложь, религия и спекуляция на ней. Месье кюре снова неидеален — снова в нем бореться человек со своими собственными грехами, за которые можно было бы и попросить прощения, и священник, которому исповедуется практически вся деревня. В итоге Рейно даже сам для себя откроется с неожиданных сторон.

«Так, может, обе враждующие стороны попросту сражаются с собственными тенями?»

Современная Ланскне — это шанс взглянуть на себя со стороны и измениться, тут у каждого найдется своя "тень". Все решит только время. Будет ли Ланскне воссоединенена? Воспримут ли здесь чужаков? Какие сердца скрываются за таинственными незнакомцами? И почему Вианн Роше снова возвратилась, имея за собой на этот раз (вместо шоколада) простой таинственный символ — персиковый куст вокруг старого дома?
С удовольствием бы посмотрела фильм по мотивам этой книги, даже минуя вторую часть. Первая и третья книги как-то более целостны, вторая — слишком выбивается за рамки истории.

18 декабря 2013