Рецензия Анастасия Архипова на книгу — Джоанна Харриса «Персики для месье кюре» — MyBook

Отзыв на книгу «Персики для месье кюре»

Анастасия Архипова

"...меняются люди действительно очень редко — но порой они как бы взрослеют, если, конечно, дать им такую возможность".

Джоанн Харрис я люблю нежно и трепетно, хоть и прочла пока всего 3 ее книги. Одна была очень удачной, вторая так себе, а про третью я напишу сейчас.
Я люблю читать про Франицию, люблю хрупкий и волнующий образ француженок и головокружительных и пьянящих французских мужчин… Но вот беда: я не люблю как об этом всем пишут французы - напыщенно и наигранно. Французы о французах пишут не правильно, такой вот каламбур у меня в восприятии… :) За то я люблю как пишут англичане!
Именно поэтому Джоанн стала для меня не подражаемым открытием! Ее мать была француженкой, а родилась она в Великобритании… Ее образы и манера письма полностью совпадает с моими ожиданиями и погружает в приятнейший мир, который она создает!
Магический реализм - это сказка для взрослых. Справиться с таким жанром, чтоб не уйти в дебри и не забыть, что книга не детская весьма не просто. Но автору это удалось на все 100!
Невероятно теплая атмосфера, как в "Шоколаде", кухонная магия, радуга ауры... только запах у этой книги персиковый.
Писательница не побоялась затронуть сложнейшую тему, которая беспокоит многих - религиозная толерантность. На ее страницах столкнулись католическая церковь и мусульманство. Два таких разных мира, пугающих и не понятных... И не смотря на сложность вопроса она смогла очень интересно и красиво раскрутить клубок повествования, мягко указывая, что любая вера прекрасна. Но, увы, многие верующие забывают верить сердцем, а зацикливаются на мелочах, на обрядах... Видимо так они стараются сбежать от своих нечистых помыслов, от греховных деяний... Но Господу или Аллаху абсолютно все равно как часто ходишь ты в церковь и носишь ли хиджаб. Главное, чтоб душа твоя была чистой и любящей.
А еще я в очередной раз убедилась в истине - не суди о людях по внешности и слухам. Никогда!
Порадовали и герои. Вианн в отличии от второй части снова стала прежней - мудрая, смелая, таинственная. Аннук растет и у нее теперь совсем другие переживания, но она по прежнему добра и искрення. Розетт - все та же "особенная" девочка, которая живет в своем мире и озорничает. Ру... Ру никогда не изменится.
Претерпевают тут изменения (и существенные!) и Рейно и многие жители деревни.
Как чудесно Д. Харрис описывает материнство! Как по НАСТОЯЩЕМУ переживает взросление детей, как трепетно она любит!.. Сразу видно, что автор знает о чем пишет и писать у нее получается чертовски искренне!

Я ни на секунду не пожалела, что взяла эту книгу в руки! Спасибо автору за эту книжную магию...
25 мая 2016