Отзывы на книгу «Неприкаянные письма (сборник)»

4 отзыва
EkaterinaSavitskaya

... " Неприкаянные письма" ... Как только увидела на сайте книгу с таким названием, сразу же загорелась желанием ее прочитать. Дело в том, что одни из главных моих страстей- это книги и почта- письма. открытки... Я очень люблю посылать письма и открытки и получать, конечно тоже. А тут вот такое соединение.
И вот наконец книга прочитана. Что могу сказать...
Наверное, это моя вина, то я не так поняла аннотацию, но книга оказалась совсем не тем, что я ожидала. Я не разочарована. Книга мне понравилась, просто совсем другая.
Это сборник из 18 рассказов английских авторов, так или иначе связанных с письмами. 4 я поставила именно потому что это сборник- редко когда бывает, что из нескольких рассказов все одинаково нравятся.
Книга прочилась легко и с интересом. Если в нескольких словах- то эти рассказы о том, как невероятное- сверхестественное вмешивается в нашу жизнь, и все это вмешательство объединяет почта. В общем, о том, как было то, что быть не может.
Рекомендую любителям фэнтази, почты и ) книг.

serjantlech

Эх, верните мне те далёкие годы, когда я пачками брал в библиотеке различные сборники малой фантастической прозы. Помните такие? "Русская фантастика-2003", "Зомби-2007" и прочие ништяки. С тех пор количество таких антологий, как мне кажется, резко упало, хотя, может быть, они так умело скрываются от моего взора.

"Неприкаянные письма" представляют из себя сборник рассказов британских фантастов, посвящённый почте, которая по тем или иным причинам не дошла до своего адресата. Задумка интересная, тема нетривиальная, но вот беда - то ли фантастика с моих школьных лет ушла в небесные высоты, то ли я, наоборот, погрузился на дно деградации, посему понять я смог дай бог половину приведённых историй. Остальное - какой-то невообразимый малопонятный авторский полёт мысли, за которым ещё фиг угонишься.

Рекомендую рассказы: "Лега жжёт" от Чайны Мьевиля и Марии Хедли - громкое имя, вынесенное на обложку, не подкачало; "Зелёное письмо" Стивена Холла и "Грядущие чудеса" Кристофера Фаулера. Чёрт, а больше-то и выделить некого.

Думается мне, что более искушённые любители фантастики получат гораздо больше удовольствия от сборника, чем я. Мой же уровень - мимимишные готишные рассказы, но пока меня это полностью устраивает.

frost16

Я так и не решил - понравился мне этот сборник или все-таки нет. Идея, что взята за основу, очень хороша и несколько рассказов даже заставили заинтересоваться творчеством их авторов, я к ним обязательно еще вернусь. Но таких слишком мало. Большинство же рассказов совершенно не впечатлили, они скучные и идея затерявшихся писем там откровенно притянута за уши. Дочитывал через силу.

PiedBerry

Тот случай, когда обложка порождает необоснованные ожидания. Этот вовсе не сборник «ужасов» и не фэнтези. И даже не поклон Лавкрафту. Это, как сказал один из героев рассказа «Л0нд0н», истории про неприкаянных людей.
Да, с ними случаются невероятные, таинственные вещи. Мир их тлеет, а после прахом летит по ветру. Но прежде всего сердце сжимается от печали, от невозможности помочь им книжным, и тем, кто похож на них в нашем мире. Хотя, для реальности ещё есть шанс, не так ли?
В сборнике нет проходных рассказов, каждый играет на каких-то струнах в душе читателя. Другое дело, что кто-то из авторов почти рвет их. Например, Слэттер и Кэсчок. А некоторые едва-едва касаются, как Рамси Кэмпбелл.
Но если вас завораживает сила слов, манят тайны прошлого, если через уголки глаз замечаете нечто странное, то непременно найдете историю по себе. Здесь и чарующий магреализм от Харрис, и жестокие игры фейри у Клэр Дин, предостережение о потакании собственным страстям с примесью Лавкрафата пера Эндрю Лейна.
Сборник идеально подходит для ноября, переходного периода между осенью и зимой, когда надо бы подводить итоги. Меланхолия, немного ужаса и совсем мало надежды. Но иногда чудеса случаются, и об этом вам напомнят Чайна Мьевиль и Мария Дахвана Хэдли.