Рецензии и отзывы на Неприкаянные письма (сборник)

EkaterinaSavitska...

... " Неприкаянные письма" ... Как только увидела на сайте книгу с таким названием, сразу же загорелась желанием ее прочитать. Дело в том, что одни из главных моих страстей- это книги и почта- письма. открытки... Я очень люблю посылать письма и открытки и получать, конечно тоже. А тут вот такое соединение.
    И вот наконец книга прочитана. Что могу сказать...
    Наверное, это моя вина, то я не так поняла аннотацию, но книга оказалась совсем не тем, что я ожидала. Я не разочарована. Книга мне понравилась, просто совсем другая.
    Это сборник из 18 рассказов английских авторов, так или иначе связанных с письмами. 4 я поставила именно потому что это сборник- редко когда бывает, что из нескольких рассказов все одинаково нравятся.
    Книга прочилась легко и с интересом. Если в нескольких словах- то эти рассказы о том, как невероятное- сверхестественное вмешивается в нашу жизнь, и все это вмешательство объединяет почта. В общем, о том, как было то, что быть не может.
    Рекомендую любителям фэнтази, почты и ) книг.

frost16

Я так и не решил - понравился мне этот сборник или все-таки нет. Идея, что взята за основу, очень хороша и несколько рассказов даже заставили заинтересоваться творчеством их авторов, я к ним обязательно еще вернусь. Но таких слишком мало. Большинство же рассказов совершенно не впечатлили, они скучные и идея затерявшихся писем там откровенно притянута за уши. Дочитывал через силу.

PiedBerry

Тот случай, когда обложка порождает необоснованные ожидания. Этот вовсе не сборник «ужасов» и не фэнтези. И даже не поклон Лавкрафту. Это, как сказал один из героев рассказа «Л0нд0н», истории про неприкаянных людей.
    Да, с ними случаются невероятные, таинственные вещи. Мир их тлеет, а после прахом летит по ветру. Но прежде всего сердце сжимается от печали, от невозможности помочь им книжным, и тем, кто похож на них в нашем мире. Хотя, для реальности ещё есть шанс, не так ли?
    В сборнике нет проходных рассказов, каждый играет на каких-то струнах в душе читателя. Другое дело, что кто-то из авторов почти рвет их. Например, Слэттер и Кэсчок. А некоторые едва-едва касаются, как Рамси Кэмпбелл.
    Но если вас завораживает сила слов, манят тайны прошлого, если через уголки глаз замечаете нечто странное, то непременно найдете историю по себе. Здесь и чарующий магреализм от Харрис, и жестокие игры фейри у Клэр Дин, предостережение о потакании собственным страстям с примесью Лавкрафата пера Эндрю Лейна.
    Сборник идеально подходит для ноября, переходного периода между осенью и зимой, когда надо бы подводить итоги. Меланхолия, немного ужаса и совсем мало надежды. Но иногда чудеса случаются, и об этом вам напомнят Чайна Мьевиль и Мария Дахвана Хэдли.