«Неприкаянные письма (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоанна Харриса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Неприкаянные письма (сборник)»

EkaterinaSavitskaya

... " Неприкаянные письма" ... Как только увидела на сайте книгу с таким названием, сразу же загорелась желанием ее прочитать. Дело в том, что одни из главных моих страстей- это книги и почта- письма. открытки... Я очень люблю посылать письма и открытки и получать, конечно тоже. А тут вот такое соединение.
И вот наконец книга прочитана. Что могу сказать...
Наверное, это моя вина, то я не так поняла аннотацию, но книга оказалась совсем не тем, что я ожидала. Я не разочарована. Книга мне понравилась, просто совсем другая.
Это сборник из 18 рассказов английских авторов, так или иначе связанных с письмами. 4 я поставила именно потому что это сборник- редко когда бывает, что из нескольких рассказов все одинаково нравятся.
Книга прочилась легко и с интересом. Если в нескольких словах- то эти рассказы о том, как невероятное- сверхестественное вмешивается в нашу жизнь, и все это вмешательство объединяет почта. В общем, о том, как было то, что быть не может.
Рекомендую любителям фэнтази, почты и ) книг.

25 августа 2018

Olga_Wood

Красивая. Яркая. Многообещающая книженция, на которую у меня сразу же потекли слюнки, как только я увидела обложку. Да, часто бывает такое, что первая искра проскакивает именно с обложкой. Но тут произошло так, что в оригинале обложка выглядит совершенно иначе (см. фото - взятое с просторов интернета - ниже), и если бы наши маркетологи удосужились соответствовать реальности, то, думаю, путаницы бы не произошло.

То есть моя придирка в том, что обложка жутко не контачится с текстом, который она прикрывает.

Дальше. Задумка сборника очень интересна и весьма обширна. Разгуляться на подобной теме (мёртвые, затерянные письма) можно огого как, поэтому некоторым авторам действительно повезло поучаствовать в этой авантюре. Конечно, как каждый реализовал свои мысли и планы, это отдельный разговор, и про него я и хотела бы снова заикнуться.

Идеи рассказов дико разносторонние. Тут есть и обычная реальность перемешанная с жуткой рефлексией, есть и немного лёгкой мистики, которая невидимо вплетается в жизнь, есть и сказочки, есть и настоящая фантастика - очень обширны авторские задумки, и зря я в начале переживала, что авторы, не зная кто про что пишет, будут невольно уподобляться друг другу, создавая похожие истории.

В целом в общем мне сборник не понравился. Получается, что из семнадцати рассказов мне запомнились лишь четыре истории: "Грядущие чудеса" Кристофер Фаулер, "Ос_ров" Клэр Дин, "Гостиница голодная" Лиза Татл, "Лега жжёт" Чайна Мьевиль и Мария Дахвана Хедли - для такой крупной книги и захватывающей темы это очень и очень малая цифра.

14 августа 2020

Kosja

Сборник Неприкаянные письма своим названием позволяют думать о раскрытии каких-то тайн. Детектив, или старые семейные тайны. Иногда - ужастик или триллер. В целом, оно так и получилось. Все вместе, и без особого порядка, из-за чего очень трудно уловить общее настроение, или подход к тому, что ты собираешься читать.

Из наиболее понравившихся рассказов.

Зеленое письмо – похоже на научный отчет социологического эксперимента, только от тайной организации. Письмо с десятью вариантами на выбор. И каждый выбор приводит к какому-то, весьма, неожиданному результату.

Ос_тров – возможно, это история о фейри в современном мире и похищении людей.

Адресат выбыл – история об аристократическом семействе, ведьме и мертвых людях.

Лега жжёт - опять старые легенды, на этот раз о Мерлине и короле Артуре, существующие и в современном мире.

9 января 2020

lapickas

Мне было скучно(
То ли дело в том, что я не любитель "ужастиков", то ли в том, что они какие-то не особо страшные, то ли дело в странной надуманности финалов, то ли еще в чем-то. Ни один из рассказов сборника не зацепил, совсем. Печально, но случается. Жаль - идея с неприкаянными письмами мне понравилась сама по себе. С реализациями мы не сошлись только.

8 августа 2019

serjantlech

Эх, верните мне те далёкие годы, когда я пачками брал в библиотеке различные сборники малой фантастической прозы. Помните такие? "Русская фантастика-2003", "Зомби-2007" и прочие ништяки. С тех пор количество таких антологий, как мне кажется, резко упало, хотя, может быть, они так умело скрываются от моего взора.

"Неприкаянные письма" представляют из себя сборник рассказов британских фантастов, посвящённый почте, которая по тем или иным причинам не дошла до своего адресата. Задумка интересная, тема нетривиальная, но вот беда - то ли фантастика с моих школьных лет ушла в небесные высоты, то ли я, наоборот, погрузился на дно деградации, посему понять я смог дай бог половину приведённых историй. Остальное - какой-то невообразимый малопонятный авторский полёт мысли, за которым ещё фиг угонишься.

Рекомендую рассказы: "Лега жжёт" от Чайны Мьевиля и Марии Хедли - громкое имя, вынесенное на обложку, не подкачало; "Зелёное письмо" Стивена Холла и "Грядущие чудеса" Кристофера Фаулера. Чёрт, а больше-то и выделить некого.

Думается мне, что более искушённые любители фантастики получат гораздо больше удовольствия от сборника, чем я. Мой же уровень - мимимишные готишные рассказы, но пока меня это полностью устраивает.

23 октября 2018