Рецензия RESET на книгу — Джоанна Харриса «Мальчик с голубыми глазами» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик с голубыми глазами»

RESET

Я хочу исповедаться.

Однажды я решила убить человека. Это должно было стать возмездием. Он был мне должен за то, что сотворил со мной, с нами. Он был мне должен за все унижения и заискивающие взгляды. Он был мне должен за то, что забрал у меня мать. Из-за него я потеряла целых 10 лет. Взамен он потеряет жизнь. Только надо действовать с осторожностью, ведь он влиятелен, успешен, всё еще силен и крепок. Но я всё предусмотрела. Меня не пугают закон и правосудие. Я не желаю их избегать или скрываться. Мне не надо прятаться. Я сдамся, если буду обнаружена. Главное, напасть со спины и закончить всё одним ударом. Нож для разделки мяса я уже приготовила. Ничего лишнего. Всё просто и по бытовому. Прийти к нему на квартиру (конечно же, с подарками и благодарностью, ведь он так помог мне), выпить чашечку чая, завести беседу и как только он отвернётся …

На самом деле это не моя история. Я солгала. Это история девочки, которая училась вместе со мной в университете. Она была умненькой, но очень замкнутой и закрытой, кроме того, ненавидела одного доцента, кандидата наук, да так сильно, что это было заметно всем сокурсникам. Я думаю, теперь вы догадываетесь, к чему это всё привело. Хотя … Постойте! Не принимайте всё на веру. Я солгала вам. Снова. Эта история – вымысел, литературное дополнение к книге. Моя собственная фантазия на тему лжи и поверьте, она имеет прямое отношение к «Мальчику с голубыми глазами», если, конечно, смотреть между строк.

Стоило мне только начать читать, как я сразу поняла, что с этой книгой я так просто не определюсь. Слишком уж она неоднозначная. Слишком уж запутанная. Я металась от одного мнения к другому. Вязла в сюжете, как в болоте. Проваливалась по щиколотку в тину, а когда мне казалось, что я вот-вот освобожу ногу, меня утаскивало по колено. А еще при этом я бешено вращала глазами, потому что сюрпризы сыпались один за другим. Матрешка потихоньку раздевалась. Двойное дно оказывалось тройным, а сама история – перевёртышем. Автор так ловко жонглировала словами, образами, недомолвками, дневниками своих персонажей, что уводила меня всё дальше от истины, словно играла со мной в прятки. В итоге я, ведомая тонкой, но липкой паутинкой лжи, оказалась в самом центре «дремучего леса». Я заблудилась, причем именно в тот момент, когда вроде бы начала понимать что к чему. Но всё в этой книге иллюзорно и я увидела вместо правды очередную ловушку с зеркалами. Меня в который раз надули, оставив с пустыми руками вместо вожделенного приза. И так продолжалось всё время, пока тянулась эта неспешная, тягучая и насквозь обманчивая история.

До сих пор мне трудно решить была ли эта книга об убийствах, о психических отклонениях, о жизни героев, о массовом вымысле и притворстве или о замене личности. Наверно, она была обо всём этом вместе. Просто на ней было одето много масок, как и на самих персонажах. Все они прятались под вымышленными личинами, под никами, под фантазиями и совсем не являлись теми, кем были на самом деле. Мальчик с голубыми глазами вовсе не был голубоглазым. Девочка, пахнущая розами, имела имя, отдающее церковным ладаном. Альбертина, Эмили и Бетан были неразрывно связаны с Бенджамином, Бренданом и Найджелом. И у всех у них были свои секреты, свои тайны, свои слабости, зная которые ими можно было легко манипулировать. Мрачный и агрессивный Найджел оказался поэтом и романтиком. Бледный и невзрачный Брендан – хитрецом и провокатором. Яркий и смертоносный Бенджамин – неудачником и жертвой. А кто же оказался убийцей? Я УЖЕ ЗНАЮ!

5 июня 2013