Рецензия Анастасия Архипова на книгу — Джоанна Харриса «Леденцовые туфельки» — MyBook

Отзыв на книгу «Леденцовые туфельки»

Анастасия Архипова

«Леденцовые туфельки» - это продолжение знаменитого романа «Шоколад». Признаюсь честно, что начала читать его из любопытства, потому что написать продолжение книги – это весьма непростой труд. Не каждый автор справится и с сожалением подвожу итог - это не самая удачная попытка Джоанн Харрис.
Это вовсе не означает что книга плоха или плох сам автор, это означает лишь то, что это плохое продолжение! Достаточно было прочесть пару страниц, чтобы понять — всю прелесть, всю душу «Шоколада» выскребли до основания. Это какая-то совершенно дикая реинкарнация сюжета, холодная и чужая. Нет больше того теплого флера, который сочился из каждой строчки оригинального романа. Нет той как-бы-сказочной атмосферы провинциального местечка, живущего вне времени. Есть только персонажи, отдаленно напоминающие тех, кто успел нам полюбиться.
Запах конфет и корицы, преследовавший меня во время прочтения прошлой книги бесследно пропал, Вианн перестала быть волшебной и загадочной, Анук больше не казалась маленькой милой разбойницей, один только Py не испортил впечатления о себе, он остался таким как и был.
Если "Шоколад" читался на одном дыхании, и взгляд просто не поспевал за мыслями, скользил по странице через два-три слова, то второй роман производит впечатление липкое, вовсе не как карамель, а как жвачка приставшая к волосам.
Главная героиня, такая неординарная, самостоятельная, сильная и дорогая сердцу, Вианн, вдруг превращается во второй части в вареную сосиску. Магии боится, готовить шоколад боится, быть не такой как все боится, без мужика остаться боится. Там вроде какая-то причина её страхов есть, но уж слишком она невнятная. Она не хочет всю жизнь скитаться, а хочет остаться на одном месте ради детей, но при этом детей она тоже забросила и даже готова за какого-то богатого и противного старикана замуж выйти. Что это? Почему всё так плохо? Что толкнуло к таким переменам в жизни? Ответы, Джоанн Харрис дать позабыла. И вообще сложилось впечатление, что и автор-то не она!
Сто тысяч упоминаний Ветра перемен, вдруг вспыхнувшей ауры, кукол вуду, знаков, Тескатлипока и Хуракана, Благочестивых и карт Таро – все это непонятно, взгляд каждый раз спотыкался на этих названиях. Ненавязчивое, легкое волшебство в «Шоколаде» было раздавлено «Леденцовыми туфельками»! Общее впечатление - не атмосферно, примитивно, скучно, похоже на топтание на одном месте - история, которая уместилась бы в короткую повесть, была раздута до размеров полноценного романа.
Как-то странно и неумело прописана 11-летняя Анук, мысли которой больше похожи на размышления девушки лет 14-15, а это уже большая разница!
Любовная линия Ру-Вианн, как-то все время не вязалась у меня в голове. Свободолюбивые и непредсказуемые, они будто и не созданы для постоянных отношений, вдруг взяли и полюбили друг друга до гроба, какой-то неправдоподобной любовью.
А как резко читателя, познакомившегося с предыдущей книгой, выдернули в наше время! Интернет, компьютеры, цифровые камеры, мобильные телефоны, банковские карточки... Честно говоря, мне даже как-то неуютно стало. А ведь чары «Шоколада» были и в том, что действие могло происходить, когда угодно, потому что нет намеков на конкретную эпоху.
Концовка разочаровала своей дешевизной, как будто это малобюджетное кино... «Что было в черной пиньяте?» - чушь какая-то, которую автор так и не соблаговолил объяснить.
Были, конечно, и трогательные моменты, и забавные, и даже увлекательные, когда мне не терпелось узнать, чем же дело кончится. Порадовал и замысел, но не его воплощение.
И фраза. Одна единственная из всей книги: «Дети как ножи– они наносят глубокие раны, хотя вроде бы этого и не хотят»
Понятно, что и Харрис не чуждо ничего человеческого и она, как многие авторы, решила подзаработать на славе успешного романа и слепила нечто маловразумительное.
25 мая 2016