Рецензия TimeLadyRose на книгу — Джоанна Харриса «Кошка, шляпа и кусок веревки (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Кошка, шляпа и кусок веревки (сборник)»

TimeLadyRose

Второй сборник рассказов моей любимой волшебницы оказался таким, как я и ожидала. Как коробочка разноцветных "Скиттлс" - каждый рассказ это что-то особенное, это отдельная история со своими героями, сюжетом, тайнами и магией.

Есть истории добрые, как, например, "Фейт и Хоуп улетают на юг" и "Фейт и Хоуп сводят счёты". Да, в этом сборнике мы снова встречаемся с энергичными и жизнерадостными старушками-подружками, живущими в престарелом доме. В прошлом сборнике мы вместе с ними гуляли по бутикам и примеряли красивые туфли. А здесь мы будем бороться со злобными сиделками и медсестрами, хихикать над глупостью и жадностью некоторых товарищей и просто наслаждаться жизнью, несмотря на старость.

А есть истории страшные. "Куки", например. Сладкоежкам, сильным и независимым женщинам и толстушкам лучше не читать, ибо жуть! Или "Муза", вышедшая достаточно неприятной лично для меня. Еще есть "Желаете возобновить связь?" и "Игра", где нас пугают тем, что может таиться в "этих ваших интернетах и игрушках онлайновых". После "Игры" мне и впрямь не по себе стало...

Еще есть рассказы рождественские. Не такие классические рождественские, где добрый Санта, подарочки и имбирные пряники. А немножко другие. Более грустные. Более жутковатые. "Никаких Бедфордских водопадов на свете нет!", "Призраки рождества" - у них совсем не праздничная атмосфера, но если вчитаться, если проникнуться, авось и услышите где-то вдали звон бубенцов и терпкий запах имбиря и корицы.

О любви к деревьям (в прямом и немного извращенном смысле), нам расскажет "Дриада". О любви к Элвису Прэсли (и преследованиям) - "Круглосуточно открытый храм Элвиса". О большой реке и детях, ныряющих в водовороты за деньги - "Песнь реки". А о том, что таится в старом-старом доме на холме, где когда-то уже обитал один из героев одного очень длинного и очень жуткого романа Харрис - "Dee Eye Why". Еще есть цикл о боге дождя, который влюбился в обычную (или не совсем обычную) юную деву со всеми вытекающими (в прямом смысле) отсюда последствиями: "Дождливые воскресенья и понедельники" и "Пожар на Манхеттене".

Что сказать? Малая проза Харрис так же чудесна, как и ее полноценные произведения. При желании, из каждого рассказа вполне можно вылепить целый роман - мне бы было интересно почитать побольше о приключениях Фэйт и Хоуп в престарелом доме и за его пределами. Или про бога дождя и его прекрасную Санни. Или про человека-рождество.
Каждая история по-своему волшебна и очаровательна, не зависимо от того, грустная она или веселая, злая или добрая. Миллионы ярких, красочных драже, в каждом из которых содержится своя, особая магия...

14 августа 2016