Рецензия Kotofeiko на книгу — Джоанна Харриса «Кошка, шляпа и кусок веревки (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Кошка, шляпа и кусок веревки (сборник)»

Kotofeiko

Писать рецензию на сборник рассказов - это дело такое... Тем более что рассказы разношёрстные, впечатление от них абсолютно разное.
"Песнь реки".
Сама ситуация, описанная в этом рассказе, сперва чем-то напомнила Джека Лондона "Под палубным тентом". Дети зарабатывают себе на жизнь, устраивая в своём роде "водное шоу", опасное для самих исполнителей. Описано всё живо, ярко: бурная река и решительный человек! "Четыре" исключительно за финал.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

"Фейт и Хоуп улетают на юг" и "Фейт и Хоуп сводят счёты"
Читала рассказ "Фейт и Хоуп идут по магазинам" из сборника "Чай с птицами". Это некое продолжение истории с полюбившимися героями - двумя старушками, которые живут - именно живут, а не просто существуют! - в престарелом доме, хотя душой и сердцем они моложе многих. В предисловии к рассказам Джоанн Харрис говорит, что, возможно, мы ещё снова с ними встретимся, видимо, в следующих сборниках рассказов.

"Никаких Бедфордских водопадов на свете нет!" и "Призраки рождества"
Рождество каждый день. Лучше всего читать зимой, под Новый Год, ибо особенности национального характера, Дед Мороз - Санта Клаус и прочее.

"Желаете возобновить связь?" и "Игра"
Эти два рассказа не связаны между собой общими персонажами. Только тема - смерть и Интернет. Но первый рассказ мне показался искренним. Не пугающим, просто грустным. А второй был каким-то более "морализаторским", про Игру, в которой есть секретный уровень, а, может, его и нет...

"Дождливые воскресенья и понедельники" и "Пожар на Манхеттене"
Джоанн Харрис - вторая писательница, которой это удалось сделать. Первой была Энн Бронте. Испортить у меня впечатление от произведения, несмотря на то, что главного героя книги зовут Артур. А в "Пожаре на Манхеттене" второго главного героя зовут Лукас.
Лирическое отступление: Артур - это моё самое любимое имя. (с королём Артуром не связано). Лукас - это моё второе самое любимое имя (с "Звёздными войнами" не связано). Правда, это вообще не их настоящие имена, но не будем об этом...
Артур - бог дождя. Я даже не буду говорить, какая у меня любимая погода. В общем, впечатление испортила исключительно (СПОЙЛЕР!) главная героиня, с которой у Артура ничего не сложилось. Это моё пристрастное суждение.

"Дриада".
Вообще рассказ был грустный. Должен был быть. Он про "дровосексуализм". Дровофобам не читать.

"Круглосуточно открытый храм Элвиса".
И гомофобам тоже. Хотя по сути там не совсем об этом. Во всяком случае, (ещё спойлер) главный герой следил за женщиной, но ему пришлось "сознаться", что следил он за мужчиной. Никаких подробностей. Поэтому и "четыре"

"Куки"

Родила царица в ночь...

В общем, если вы едите пончики, плюшки и шоколадные торты после шести, у вас родится ребёнок. Без участия мужчины. Вот так вот.

"Dee Eye Why"
Джоанн Харрис придумала название этому рассказу, и тут наркотики наконец-то кончились. Старый дом, который ждёт своего хозяина, прошлое, неразгаданные тайны... В общем, этот рассказ более серьёзен, чем предыдущие три. И я уже было начала надеяться...

"Муза".

Когда б вы знали, из какого сора...

В общем, если бы я не знала, что многие писатели и поэты предпочитали творить в более... чистых заведениях, это было бы печально. Я вполне спокойно могу читать и смотреть всякого рода ужасы, и отвращения они у меня не вызывают. Но вот от таких обыденных вещей, вроде прокуренного, грязного кафе, где сидят бомжи и воры (по словам самой Харрис), обляпанные жиром... Это намного ближе к реальности, чем какая-нибудь "человеческая многоножка", и поэтому лично для меня - намного неприятнее.

Но, несмотря на всё это, сборник в целом мне понравился. Поэтому и 4,5 из 5.

10 мая 2014