Рецензия Ledi_Rovena на книгу — Джоанна Харриса «Ежевичное вино» — MyBook

Отзыв на книгу «Ежевичное вино»

Ledi_Rovena

Ч истый спирт, дыхание перехватило - ни вдоха, ни выдоха. В голове пустота.
И только одна мысли о белой горячке…
Ну, а что бы вы подумали: винные бутылки разговаривают, а со страниц смотрит герой «вечно молодой и вечно пьяный»!

Через десятка полтора страниц дыхание у меня выровнялось, хоть специфическое ощущение книжного похмелья не проходило. Я уже приготовилась к разочарованию.
Итут началось волшебное действие вина – я погрузилась в детство главного героя. Одинокий мальчишка с простыми радостями и горестями, открывающий новый мир.
Необыкновенный садовник, выращивающий удивительные пьяблоки, замечательные помидоры, ароматные вишни, прекрасные груши и восхитительную капусту.

Хочется сразу гулять по необыкновенному саду, рассматривать и пробовать, пробовать, пробовать!
Ой, голова закружилась – это от прыжков во времени – середина 70-х, конец 90- и опять 70-е…
Роскошные, яркие образы, выполненные широкими мазками, игра света и тени – светская тусовка, жители маленьких городков в Англии и Франции , дельцы, крестьяне, журналисты, первая любовь…
Огородная магия, садовая алхимия - баночки, тряпочки, чурочки, ленточки, маски и знаки!
Ш-ш-ш, а дальше про секреты я не расскажу, не-е-т. Самой мало.
Единство земли и солнца, ветра, несущего самые разные запахи и свежие мысли.
Ежевичное вино, пробуждающее к жизни призраки прошлого, - такие нужные и важные воспоминания, заставляющие посмотреть в лицо сегодняшнего дня, разобраться в своих чувствах, мыслях, желаниях и устремлениях.

Варка варенья – это особое действие. Из очень простых ингредиентов рождается волшебная , яркая, ароматная смесь. Она горячая, холодная, игривая и спокойная - преображает всех, кто ее пробует. В-А-Р-Е-Н-Ь-Е - от одного слова становится сладко!
И вдруг находятся новые, нужные слова, все обретает смысл.
Новой жизни, как и семенам, нужно время и хорошая почва, чтобы прорасти, укорениться и окрепнуть . Для этой почвы необходимы удобрения – лучше всего зола от сожженных глупостей старой жизни, потом труха от прежних правил и пепел рассыпавшихся надежд. Немного слёз для полива и много-много усилий. Результат не шикарный, но очень недурственный – простая, счастливая жизнь.
Обыкновенное чудо. Очень простое, повседневное – и прекрасное!

14 сентября 2014